П. а ч. 3 ст. 158. Приговор по делу № 1-2/2011 от 29.03.2011.



Дело № 1 - 2 / 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев - Польский 27 января 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П.,

подсудимого Селянина А.Н.,

защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер 016811,

при секретаре Давыдовой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С Е Л Я Н И Н А А.Н.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, русского,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее судимого:

- 28 июня 2007 года по п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б»

ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы

условно с испытательным сроком 1 год 6

месяцев - постановлением суда от 30 января

2008 года условное осуждение отменено -

направлен в места лишения свободы;

освобожден 29 января 2010 года по отбытии

срока;

не работающего, прописанного по адресу:

<адрес>

<адрес>, без определенного места

жительства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селянин А.Н. совершил кражи с незаконным проникновением в жилища, при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

В ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Селянин А.Н. проходил возле дома <адрес>. В это время у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры №, для дальнейшего его использования в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Селянин А.Н. подошел к окну названной квартиры, где проживает К.С.Н., и через открытую форточку незаконно проник во внутрь. На террасе он взял топор, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Завладев чужим имуществом, Селянин А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.С.Н. ущерб в указанной сумме.

Эпизод 2.

В ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Селянин А.Н. находился в <адрес>, возле дома №. В это время у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры №, где проживает К.С.Н., для дальнейшего использования похищенного в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Селянин А.Н. подошел к окну названной квартиры и через открытую форточку незаконно проник во внутрь. Находясь там, он взял: свитер, стоимостью <данные изъяты> руб. и джинсы, стоимостью <данные изъяты> руб.

Завладев чужим имуществом, Селянин А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.С.Н. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Эпизод 3.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Селянин А.Н. находился в <адрес>, возле дома №. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из квартиры №, где проживает В.Д.В., для дальнейшего его использования в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Селянин А.Н. разбил стекло в одном из окон и сломал раму. Через названное окно он незаконно проник во внутрь квартиры, где взял: 1 кг картофеля, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 кг гречневой крупы, стоимостью <данные изъяты> рублей и 1 кг вермишели, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Завладев чужим имуществом, Селянин А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.Д.В. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Селянин А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Селянин А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Селянин А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное подсудимым должно быть квалифицировано следующим образом.

В ДД.ММ.ГГГГ Селянин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества К.С.Н., стоимостью <данные изъяты> рублей, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод 1).

В ДД.ММ.ГГГГ Селянин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества К.С.Н., на сумму <данные изъяты> рублей, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод 2).

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Селянин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества В.Д.В., на сумму <данные изъяты> рублей, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод 3).

При назначении наказания подсудимому Селянину А.Н., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба по делу, а также наличие у него заболевания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Селянина А.Н., суд признает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Селянина А.Н. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний.

Отбывать данное наказание Селянину А.Н. надлежит в исправительной колонии строгого режима - в соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: мужские джинсы и свитер, в соответствии с положениями п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, должно быть переданы владельцу.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Селянина А.Н. необходимо оставить в виде заключения под стражу.

В ходе уголовного судопроизводства Селянину А.Н. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П., которой было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.

Учитывая, что дело в отношении Селянина А.Н. рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Селянина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года (эпизод 1);

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года (эпизод 2);

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года (эпизод 3).

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Селянину А.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Селянину А.Н., с зачетом времени содержания его под стражей, исчислять с 10 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Селянина А.Н. заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: мужские джинсы и свитер, по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности потерпевшему К.С.Н.

Процессуальные издержки по делу, в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные адвокату Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Кондратьев

Кассационным определением Владимирского областного суда от 29 марта 2011 года приговор Юрьев-Польского районного суда Владимирской области от 27 января 2011 года в отношении Селянина А.Н. изменен,

переквалифицировать действия Селянина А.Н. по преступлению от конца июня 2010 года с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев;

переквалифицировать действия Селянина А.Н. по преступлению от начала июля 2010 года с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев;

переквалифицировать действия Селянина А.Н. по преступлению от 5 сентября 2010 года с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно, путем частичного сложения, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Селянина А.Н. - без удовлетворения.