Дело № 1 - 38 / 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрьев - Польский 25 марта 2011 года
Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрьев - Польского района Бабенкова Ю.А.,
подсудимого Жукова Д.Н.,
защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер 036440,
при секретаре Приказчиковой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ж У К О В А Д.Н.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
<адрес>
<адрес>, русского, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого:
- 17 сентября 2010 года Юрьев - Польским
районным судом Владимирской области по ч.
2 ст. 64 УК РФ,
к 3 годам лишения свободы;
- 17 ноября 2010 года Юрьев - Польским
районным судом Владимирской области по п.
«в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст.
158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ,
к 4 годам лишения свободы;
отбывающего наказание в виде лишения
свободы, проживавшего по адресу:
<адрес>
<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жуков Д.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Жуков Д.Н. находился на <адрес>. Проходя возле дома №, он через незапертую входную дверь увидел лежащую на полу террасы угловую шлифовальную машинку «Фиолент профессионал», принадлежащую Б.Е.С. В этот момент у Жукова Д.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение названной машинки для использования ее в своих целях.
Действуя в осуществлении задуманного, из корыстных побуждений, тайно, Жуков Д.Н. через названную дверь проник на террасу. Находясь там, он взял угловую шлифовальную машинку «Фиолент профессионал», стоимостью <данные изъяты> рублей и, спрятав ее под свитер, с места преступления попытался скрыться. Однако довести свои противоправные действия до конца не смог, поскольку был задержан потерпевшим Б.Е.С.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Жуков Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Жуков Д.Н. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Прокурор и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Жуков Д.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Жуков Д.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества - имущества Б.Е.С., стоимостью <данные изъяты> рублей, с незаконным проникновением в жилище.
Эти действия Жукова Д.Н., с учетом положений п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ).
При назначении наказания подсудимому Жукову Д.Н., суд принимает во внимание положения ч. 3 ст. 66 УК РФ. Его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
С учётом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Жукова Д.Н. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний.
Отбывать данное наказание Жукову Д.Н. надлежит в исправительной колонии общего режима - на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Срок отбывания наказания Жукову Д.Н. надлежит исчислять со дня постановления данного приговора - с 25 марта 2011 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, в окончательное наказание Жукову Д.Н. следует зачесть наказание, отбытое по предыдущим приговорам - с 17 сентября 2010 года по 24 марта 2011 года включительно.
До вступления приговора в законную силу, в отношении Жукова Д.Н.. по данному делу, надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство по делу: угловую шлифовальную машинку, в соответствии с положениями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует передать по принадлежности потерпевшему Б.Е.С.
В ходе уголовного судопроизводства Жукову Д.Н. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П., которой было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.
Учитывая, что дело в отношении Жукова Д.Н. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Жукова Д.Н. признать виновным в совершении преступления,
предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 17 ноября 2010 года, окончательное наказание Жукову Д.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Жукову Д.Н. исчислять с 25 марта 2011 года.
Зачесть Жукову Д.Н. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговорам Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 17 сентября и 17 ноября 2010 года - с 17 сентября 2010 года по 24 марта 2011 года включительно.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Жукова Д.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство по делу, угловую шлифовальную машинку «Фиолент профессионал» - передать по принадлежности потерпевшему Б.Е.С.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные адвокату Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Кондратьев
Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года.