Ч. 2 ст. 162. Приговор по делу № 1-13/2011 от 16.03.2011.



Дело № 1 - 13 / 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев - Польский 24 января 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П.,

подсудимых Прогоннова С.А., Морозова А.В. ,

защитников - адвокатов: Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер 036359, Акимова А.Н., представившего удостоверение № и ордер 010729,

при секретаре Фирсовой Е.А.,

а также потерпевшей К.А.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П Р О Г О Н Н О В А С.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>,

русского, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>

и

М О Р О З О В А А.В. ,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>

<адрес>,

русского, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>,

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>

(зарегистрирован: <адрес>),

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прогоннов С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Морозов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Прогоннов С.А. и Морозов А.В. находились возле дома <адрес>, где увидели К.А.И. с сумкой в руках. В это время у Прогоннова С.А. возник умысел, направленный на открытое хищение сумки у К.А.И. и он предложил Морозову А.В. участвовать в этом. Последний ответил согласием и они договорились, что проследуют за К.А.И. до темного места. Там Прогоннов С.А. нападет на К.А.И. и повалит ее на землю, а Морозов А.В. - выхватит у нее сумку. С похищенным с места преступления они скроются и распорядятся им по своему усмотрению.

Действуя в осуществлении договоренности, Прогоннов С.А. и Морозов А.В. пошли за К.А.И. Возле дома <адрес> Прогонов С.А. схватил ее руками за ворот пальто и повалил на землю. Намереваясь сломить волю потерпевшей к сопротивлению, он нанес ей не менее 6 ударов ногой в голову, причинив телесные повреждения: открытую черепно - мозговую травму с ушибом головного мозга легкой степени, четыре ушибленные раны на волосистой части головы, ушибленную рану лобной области, то есть средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства. В это время к К.А.И. подбежал Морозов А.В. и подобрал лежащую на земле ее сумку, в которой находилось: <данные изъяты> рублей денег, палка копченой колбасы, стоимостью <данные изъяты> руб.; 0,5 кг вареной колбасы, стоимостью <данные изъяты> руб.; 0,5 кг грудинки, стоимостью <данные изъяты> руб.; 0,3 кг сельди, стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 кг конфет «Ромашка», стоимостью <данные изъяты> руб.; 0,5 кг вафель «Маргаритка», пачка чая «Липтон» и другие продукты, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным Прогоннов С.А. и Морозов А.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Прогоннов С.А. и Морозов А.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Прогоннов С.А. и Морозов А.В. пояснили, что обвинение им понятно и с ним они полностью согласны. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и его они поддерживают. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитники поддержали заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Прогоннов С.А. и Морозов А.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное подсудимыми, с учетом изменений, внесенных в обвинение государственным обвинителем на основании п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, должно быть квалифицировано следующим образом.

ДД.ММ.ГГГГ Морозов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Прогонновым С.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - имущества К.А.И., на сумму <данные изъяты> рублей, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Прогонов С.А. совершил разбой, то есть нападение на гражданку К.А.И. в целях хищения ее имущества, применив при этом насилие опасное для ее жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Потерпевшей К.А.И. заявлен гражданский иск к Прогоннову С.А. и Морозову А.В. на сумму <данные изъяты> рублей - полную стоимость похищенного и невозвращенного имущества.

Подсудимые Прогоннов С.А. и Морозов А.В. иск признали. Признание иска закону не противоречит, прав и законных интересов других лиц не нарушает, поэтому суд принимает его.

С учетом изложенного и на основании ст. 1064 и ст. 1080 ГК РФ, заявленный иск подлежит удовлетворению.

При назначении наказания подсудимому Прогоннову С.А., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном и состояние здоровья суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Прогоннова С.А. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания.

Отбывать данное наказание Прогоннову С.А. надлежит в исправительной колонии общего режима - в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Морозову А.В., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Морозова А.В., при условном осуждении к лишению свободы, не назначая дополнительных наказаний.

При этом по убеждению суда, на Морозова А.В., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность являться в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, что будет способствовать его исправлению.

В ходе уголовного судопроизводства Прогоннову С.А. и Морозову А.В. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитниками Ивановой Л.П. и Акимовым А.Н., которым было выплачено по <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.

Учитывая, что дело в отношении Прогоннова С.А. и Морозова А.В., рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с них не подлежат.

Мера пресечения в отношении Морозова А.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменению не подлежит.

Меру пресечения в отношении Прогонова С.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, надлежит изменению на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Прогоннова С.А. признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Прогоннову С.А. исчислять с 24 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Прогоннова С.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Прогоннова С.А. под стражу в зале суда.

Морозова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Морозову А.В., наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Морозова А.В., в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Морозова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск К.А.И. удовлетворить. Взыскать с Прогоннова С.А. и Морозова А.В. , в солидарном порядке, в пользу К.А.И. <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки по делу, в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные адвокатам Ивановой Л.П. и Акимову А.Н. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Прогонновым С.А. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Кондратьев

Кассационным определением Владимирского областного суда от 16 марта 2011 года приговор Юрьев-Польского районного суда Владимирской области от 24 января 2011 года в отношении Прогоннова С.А. и Морозова А.В. изменен.

Переквалифицировать действия Прогоннова С.А. с ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев.

Действия Морозова А.В. переквалифицировать с пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанности в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в специализированных органах, согласно установленного графика.

В остальном указанный приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного Прогоннова С.А. и потерпевшей К.А.И. - без удовлетворения.