П. а ч. 2 ст. 158. Приговор по делу № 1-3/2011 от 05.04.2011.



Дело № 1 - 3 / 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев - Польский 3 февраля 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П.,

подсудимых Удалова А.В., Сорокина Е.Г., Цапалова М.В.,

защитников - адвокатов: Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер 016826, Акимова А.Н., представившего удостоверение № и ордер 010677, Шебанкова Р.А., представившего удостоверение № и ордер 010676,

при секретаре Фирсовой Е.А.,

а также представителя потерпевшего Ганюшкина В.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

У Д А Л О В А А.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>

<адрес>,

русского, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее судимого Юрьев - Польским районным

судом Владимирской области:

- 24 апреля 2006 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 и п.

«а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам

лишения свободы условно с испытательным

сроком 2 года;

- 28 апреля 2007 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК

РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6

месяцам лишения свободы - по постановлению

Кольчугинского городского суда Владимирской

области от 6 июня 2008 года освобожден

от отбывания наказания условно - досрочно на

1 год 1 месяц 23 дня.

30 сентября 2008 года постановлением

Юрьев - Польского районного суда

Владимирской области условно - досрочное

освобождение отменено - направлен в места

лишения свободы; освобожден 16 ноября 2009

года по отбытии наказания;

- 16 августа 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК

РФ к 2 годам лишения свободы,

отбывающего наказание, проживавшего по

адресу: <адрес>

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ц А П А Л О В А М.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>,

русского, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

- 29 мая 2003 года Юрьев - Польским

районным судом Владимирской области, с

последующими изменениями, по п. «а», «г» ч. 2

ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения

свободы, освобожден 11 августа 2006 года по

отбытии наказания;

не работающего, проживающего без прописки

по адресу: <адрес>

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

С О Р О К И Н А Е.Г.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, русского,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее

судимого Юрьев - Польским районным судом

Владимирской области:

- 29 августа 2002 года, с последующими

изменениями, по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам

лишения свободы;

- 31 июля 2003 года по ст. 115 УК РФ,

с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, с

последующими изменениями, к 5 годам 1

месяцу лишения свободы - по постановлению

Вязниковского городского суда Владимирской

области от 15 июня 2006 года освобожден

условно - досрочно на 7 месяцев 5 дней;

- 25 октября 2007 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК

РФ к 2 годам лишения свободы - освобожден

23 октября 2009 года по отбытии наказания;

- мировым судьей судебного участка №1 города

Юрьев - Польского и Юрьев - Польского

района 16 августа 2010 года по ч. 1 ст. 157 УК

РФ к 8 месяцам исправительных работ, по

постановлению от 5 октября 2010 года

исправительные работы заменены на 2 месяца

20 дней лишения свободы, освобожден 24

декабря 2010 года по отбытии наказания;

зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, без

определенного места жительства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Удалов А.В. и Сорокин Е.Г. совершили две кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Цапалов М.В. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Сорокин Е.Г. и Удалов А.В., находясь по месту жительства последнего, по предложению Сорокина Е.Г., договорились совершить кражу металла с территории ООО «Юрьев - Польский Агропромдорстрой», сдать его в пункт приема и на вырученные деньги приобрести спиртное.

Действуя в осуществлении задуманного, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних, Удалов А.В. и Сорокин Е.Г. зашли на территорию ООО «Юрьев - Польский Агропромдорстрой», находящегося по адресу: <адрес> и подошли к гаражу. Из ниши последнего они взяли пять металлических ковшей от транспортера и, сложив их в имевшийся мешок, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Хищением ООО «Юрьев - Польский Агропромдорстрой», причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В ходе расследования похищенные ковши были изъяты и возвращены владельцу.

Эпизод 2.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Сорокин Е.Г., Удалов А.В. и Цапалов М.В., находясь возле бывшего городского кинотеатра, по предложению Сорокина Е.Г., договорились совершить кражу металла с территории ООО «Юрьев - Польский Агропромдорстрой», сдать его в пункт приема и на вырученные деньги приобрести спиртное.

Действуя в осуществлении задуманного, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних, Удалов А.В., Сорокин Е.Г. и Цапалов М.В. зашли на территорию ООО «Юрьев - Польский Агропромдорстрой», находящегося по адресу: <адрес> и подошли к зданию сварочного цеха, возле которого на земле лежали две металлические плиты, весом 60 кг. Действуя совместно, они подняли с земли названные плиты и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Хищением ООО «Юрьев - Польский Агропромдорстрой», причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В ходе расследования похищенные металлические плиты были изъяты и возвращены владельцу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Сорокин Е.Г., Удалов А.В. и Цапалов М.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Сорокин Е.Г., Удалов А.В. и Цапалов М.В. пояснили, что обвинение им понятно и с ним они полностью согласны. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и его они поддерживают. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитники поддержали заявленные ходатайства.

Прокурор и представитель потерпевшего согласились с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Сорокин Е.Г., Удалов А.В. и Цапалов М.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное подсудимыми должно быть квалифицировано следующим образом.

ДД.ММ.ГГГГ Сорокин Е.Г. и Удалов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества ООО «Юрьев - Польский Агропромдорстрой», стоимостью <данные изъяты> рублей, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Сорокин Е.Г., Удалов А.В. и Цапалов М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества ООО «Юрьев - Польский Агропромдорстрой», стоимостью <данные изъяты> рублей, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Удалову А.В. суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном и ходатайство представителя потерпевшего о смягчении наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Удалова А.В.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Удалова А.В. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания.

Отбывать данное наказание Удалову А.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима - в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Срок отбывания наказания Удалову А.В. надлежит исчислять со дня постановления данного приговора - с 3 февраля 2011 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, в окончательное наказание Удалову А.В. следует зачесть наказание, отбытое по приговору суда от 16 августа 2010 года - с 16 августа 2010 года по 2 февраля 2011 года включительно и его содержание под стражей с 24 по 26 июня 2010 года.

При назначении наказания подсудимому Сорокину Е.Г., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, ходатайство представителя потерпевшего о смягчении наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Сорокина Е.Г.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Сорокина Е.Г., лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания.

Отбывать данное наказание Сорокину Е.Г., надлежит в исправительной колонии строгого режима - в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Срок отбывания наказания Сорокину Е.Г. надлежит исчислять со дня постановления данного приговора - с 3 февраля 2011 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, в окончательное наказание Сорокину Е.Г. следует зачесть наказание, отбытое по приговору суда от 16 августа 2010 года - с 5 октября по 24 декабря 2010 года включительно.

Рецидив преступлений, содержащийся в действиях Цапалова М.В., суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Назначая наказание подсудимому Цапалову М.В., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Чистосердечное раскаяние в содеянном, ходатайство представителя потерпевшего о смягчении наказания, положительные характеристики по месту проживания, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Цапалова М.В., при условном осуждении к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания.

При этом, по убеждению суда, на Цапалова М.В., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность являться в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными и не менять места жительства без предварительного уведомления этих органов, что будет способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства по делу - похищенное и обнаруженное в ходе следствия имущество, в соответствии с положениями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, должно быть передано владельцу.

В ходе уголовного судопроизводства Удалову А.В., Сорокину Е.Г. и Цапалову М.В., в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитниками Шебанковым Р.А., Ивановой Л.П. и Акимовым А.Н., которым было выплачено соответственно <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.

Учитывая, что дело в отношении Удалова А.В., Сорокина Е.Г. и Цапалова М.В. рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с них не подлежат.

Меры пресечения: в отношении Цапалова М.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Сорокина Е.Г. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменению не подлежат.

Мера пресечения в отношении Удалова А.В., по данному делу, - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит изменению на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Удалова А.В. признать виновным в совершении

преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев (эпизод 1);

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года (эпизод 2).

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание Удалову А.В. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 16 августа 2010 года, окончательное наказание Удалову А.В. назначить в виде лишения своды на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Удалову А.В. исчислять с 3 февраля 2011 года.

В окончательное наказание Удалову А.В. зачесть отбытое им наказание по приговору Юрьев - Польского районного суда от 16 августа 2010 года - с 16 августа 2010 года по 2 февраля 2011 года включительно и его содержание под стражей с 24 по 26 июня 2010 года.

Меру пресечения в отношении Удалова А.В., по данному делу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Сорокина Е.Г. признать виновным в совершении

преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев (эпизод 1);

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года (эпизод 2).

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание Сорокину Е.Г. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города Юрьев - Польского и Юрьев - Польского района от 16 августа 2010 года, окончательное наказание Сорокину Е.Г. назначить в виде лишения своды на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сорокину Е.Г., с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 24 января 2011 года.

В окончательное наказание Сорокину Е.Г. зачесть отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города Юрьев - Польского и Юрьев - Польского района от 16 августа 2010 года - с 5 октября по 24 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Сорокина Е.Г., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Цапалова М.В. признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему

наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Цапалову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Цапалова М.В. в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику и не менять места жительства без предварительного уведомления названных органов.

Меру пресечения в отношении Цапалова М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - 2 металлические плиты и 5 металлических ковшей, по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности ООО «Юрьев - Польский Агропромдорстрой»,

Процессуальные издержки по делу: в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные соответственно адвокатам Шебанкову Р.А., Ивановой Л.П. и Акимову А.Н. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Сорокиным Е.Г. и Удаловым А.В. - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Кондратьев

Кассационным определением Владимирского областного суда от 05 апреля 2011 года приговор Юрьев-Польского районного суда Владимирской области от 03 февраля 2011 года в отношении осуждённых Удалова А.В. и Сорокина Е.Г. изменен.

Переквалифицировать действия Удалова А.В. по двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Назначить наказание Удалову А.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ за преступление от 05.08.2010 года) в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Удалову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Юрьев- Польского районного суда Владимирской области от 16.08.2010 года назначить наказание Удалову А.В. в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Переквалифицировать действия Сорокина Е.Г. по двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Назначить наказание Сорокину Е.Г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ за преступление от 05.08.2010 года) в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Сорокину Е.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи от 16.08.2010 года назначить наказание Сорокину Е.Г. в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальном указанный приговор в отношении Удалова А.В. и Сорокина Е.Г. оставить без изменения, а их кассационные жалобы - без удовлетворения.