П. а ч. 3 ст. 158. Приговор по делу № 1-40/2011 от 04.04.2011.



Дело № 1-40 /2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Юрьев -Польский Владимирской области 22 марта 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В., государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Кострюкова Д.В.

Защитников : адвоката Ивановой Л.П., предоставившего удостоверение № и ордер №, и адвоката Шебанкова Р.А., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Давыдовой С.В.

с участием подсудимых : Фадеева В.А. и Михайлова В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Фадеева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>., характеризующегося удовлетворительно, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Михайлова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, характеризующегося отрицательно, не имеющего судимости в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Фадеев В.А. и Михайлов В.С. совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12.20 часов Михайлов В.С. и Фадеев В.А., предварительно договорились между собою проникнуть в дом, расположенный в <адрес> совершить хищение чужого имущества. С целью осуществления задуманного они в то же время незаконно, через входную дверь, проникли в, указанный выше дом, и из буфета, стоящего в комнате, похитили 1 килограмм риса стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 килограмм макарон стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащие О.А.Н. С похищенным с места преступления скрылись. Преступными действиями Фадеева В.А. и Михайлова В.С. потерпевшему О.А.Н. причинён ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимые Фадеев В.А. и Михайлов В.С. с предъявленным обвинением согласны полностью и заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Прокурор Кострюков Д.В. и потерпевший О.А.Н. с заявленным ходатайством согласны.

В судебном заседании в присутствии адвокатов подсудимые Фадеев В.А. и Михайлов В.С. поддержали свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимым Фадееву В.А. и Михайлову В.С. с которым они согласны, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Их действия в учётом изменений внесенных в УК РФ Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ и на основании положений п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище( В редакции. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ)

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Михайлова В.С.

Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, первую судимость, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Фадеева В.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фадееву В.А.. и Михайлова В.С. суд не усматривает.

Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Фадеев В.А. и Михайлов В.С. характеризуются, как лица, склонные к совершению преступлений, неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности, злоупотребляющие спиртными напитками.

Учитывая, что преступление, совершённое подсудимыми относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить им обоим наказание в виде лишения свободы. Но с учётом всех смягчающих обстоятельств, незначительной суммы причинённого ущерба, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить его условно и без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе судопроизводства подсудимым порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фадеева В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( В редакции. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ)и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы.

Михайлова В.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( В редакции. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фадееву В.А. и Михайлову В.С. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденных Фадеева В.А. и Михайлова В.С. являться на регистрацию один раз в месяц согласно установленному графику в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения Фадееву В.А и Михайлову В.С. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Карунина

Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2011 года.