П.п. а, б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. а ч. 3 ст. 158. Приговор по делу № 1-6/2011 от 30.03.2011.



Дело № 1-6/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев - Польский 31 января 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрьев - Польского района Бабенкова Ю.А.,

подсудимых Савинова А.Ю. и Зубкова А.В.,

защитников - адвоката АК № 33 ВОКА № 1 Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от 20 декабря 2010 года и адвоката АК № 21 ВОКА № 1 Шебанкова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от 19 января 2011 года,

при секретаре Гогиной Т.Ю.,

а также представителя потерпевшего П.Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении

С А В И Н О В А А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, не имеющего судимости, без определенных занятий, проживающего по месту рождения - <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и

З У Б К О В А А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

- 4 апреля 2006 года по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей (наказание не исполнено);

- 28 декабря 2006 года по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы - освобожден 24 апреля 2007 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 1 день, 30 июня 2008 года условно - досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы - освобожден 30 сентября 2009 года по отбытии наказания, без определенных занятий, проживающего по месту рождения - <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савинов А.Ю. единолично совершил покушение на грабеж и два покушения на кражи с незаконными проникновениями в помещения.

Кроме того, Савинов А.Ю. и Зубков А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили две кражи с незаконными проникновениями в помещения, а также покушение на кражу, сопряженную с незаконным проникновением в жилище.

Всего Савинов А.Ю. участвовал в совершении 6-ти, а Зубков А.В. - 3-х преступлений.

Преступления имели место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Савинов А.Ю. увидел у крыльца велосипед «Стелс», принадлежащий Т.З.А. и решил его похитить для личных нужд.

С этой целью он сел на данный велосипед стоимостью <данные изъяты> рублей и поехал на нем, что заметил находившийся рядом Д.А.К., который после обнаружения владелицей пропажи, начал преследование Савинова А.Ю. Догнав последнего, Д.А.К. потребовал остановиться, однако Савинов А.Ю. эти его неоднократные требования проигнорировал и, действуя открыто, продолжил свои противоправные действия, направленные на удержание похищенного. Проехав в итоге до перекрестка <адрес> и <адрес>, Савинов А.Ю. все же бросил велосипед и скрылся, чем не довел хищение до конца по независящим от него обстоятельствам.

2. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Савинов А.Ю. и Зубков А.В. сговорились совершить кражу из <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.

Осуществляя задуманное, они, преодолев забор, обошли столовую сзади, где Зубков А.В. в одном из окон выставил стекло из наружной рамы и разбил стекло во внутренней раме. Далее подсудимые тайным способом через окно проникли вовнутрь помещения, где в кабинете бухгалтерии Зубков А.В. взял три бутылки водки, не представляющие ценности, а затем Савинов А.Ю. выбил стекло в двери еще одного кабинета и проник в него через образовавшееся отверстие. Там, открыв находившимся в замке ключом дверцу сейфа, Савинов А.Ю. взял из последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки лежавшие рядом на столе. Часть денег он передал Зубкову А.В., после чего вместе с ним покинул помещение, унеся с собой похищенное.

В результате ООО «Заречье» был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

3. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Савинов А.Ю. предложил Зубкову А.В. совершить кражу из сарая принадлежащего Т.С.А. и расположенного по адресу: <адрес>, с чем тот согласился.

С этой целью, осуществляя задуманное и действуя тайно, они, преодолев забор, оказались во дворе дома Т.С.А., подошли к пристроенному к дому сараю, где Зубков А.В. руками выбил нижнюю часть двери и вместе с Савиновым А.Ю. незаконно проник вовнутрь. В сарае подсудимые взяли алюминиевую кастрюлю емкостью 20 литров стоимостью <данные изъяты> рублей и унесли ее с собой, в дальнейшем продав.

4. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут Савинов А.Ю. и Зубков А.В., по предложению первого, договорились проникнуть в <адрес>, принадлежащий Т.С.А., чтобы совершить оттуда кражу имущества.

Реализуя свой замысел и действуя тайно, подсудимые, используя металлический прут, совместными усилиями отжали входную дверь дома и через нее проникли вовнутрь жилища. Осмотрев дом в поисках изделий из цветного металла, Савинов А.Ю. и Зубков А.В. ничего подходящего не нашли и покинули место преступление, чем не довели хищение до конца по независящим от них обстоятельствам.

5. ДД.ММ.ГГГГ между 4 и 5 часами Савинов А.Ю. решил совершить кражу денежных средств из <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

С этой целью он, действуя тайно, залез на крышу крыльца здания и при помощи отвертки демонтировал решетку окна на втором этаже, через которое затем незаконно проник вовнутрь офиса, где хранились принадлежащие ООО «Ибека» денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. Однако, осмотрев помещение, Савинов А.Ю. их не нашел, в результате чего не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам и покинул помещение.

6. ДД.ММ.ГГГГ между 4 и 5 часами, находясь в <адрес>, Савинов А.Ю. решил совершить кражу двух бутылок пива и двух пачек сигарет на сумму <данные изъяты> рублей из <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> Т.Л.П. и расположенного на первом этаже того же здания по адресу: <адрес>.

Действуя в осуществление задуманного, он спустился по лестнице вниз к складскому помещению магазина, руками выбил часть фанерной стены и через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь. Между тем довести задуманное до конца Савинов А.Ю. также не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в магазине сработала сигнализация и прибывший наряд милиции задержал подсудимого.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Савинов А.Ю. и Зубков А.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Савинов А.Ю. и Зубков А.В. пояснили, что обвинение им понятно и с ним они полностью согласны. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддержали, сообщив, что заявили их добровольно, после консультаций с защитниками и последствия постановления приговора в особом порядке осознают.

Наказания за преступления, в которых обвиняются подсудимые, не превышают 10 лет лишения свободы.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает.

Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились Савинов А.Ю. и Зубков А.В., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, убедившись в добровольности соответствующих волеизъявлений подсудимых, суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимых, при отсутствии возражений защитников, с согласия государственного обвинителя,потерпевших и представителей потерпевших, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Исследовав вопрос о психическом состоянии подсудимого Зубкова А.В., суд приходит к следующему.

По заключению комиссии экспертов-психиатров от 14 сентября 2010 года у Зубкова А.В. обнаруживается <данные изъяты>, однако степень особенностей его психики не такова, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемых деяний способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения преступлений, пишут далее эксперты, у подсудимого не было какого-либо временного болезненного расстройства психики. В настоящее время Зубков А.В. также может осознавать характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т.2 л.д.155-158).

Данное заключение научно обоснованно и сделано врачами высшей квалификации по результатам как обследования самого Зубкова А.В., так и изучения материалов дела, в связи с чем сомневаться в его правильности у суда нет оснований.

На учете у врачей нарколога и психиатра Зубков А.В. не состоит, ранее он привлекался к уголовной ответственности и его поведение не вызывает сомнений в психической полноценности.

Поэтому суд признает Зубкова А.В. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.

Содеянное подсудимыми суд квалифицирует следующим образом.

Так действия Савинова А.Ю., направленные на хищение велосипеда Т.З.А., суд расценивает как покушение на грабеж, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (эпизод 1).

Совершенные подсудимыми кражи из <адрес> и сарая Т.С.А. суд в каждом случае квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как осуществленные группой лиц по предварительному сговору, с незаконными проникновениями в помещения (эпизоды 2 и 3).

Действия Савинова А.Ю. и Зубкова А.В., направленные на хищение имущества из дома Т.С.А., суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору и сопряженную с незаконным проникновением в жилище (эпизод 4).

Действия Савинова А.Ю., направленные на хищения имущества из <данные изъяты> и <данные изъяты>, суд в каждом случае квалифицирует как преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушения на кражи с незаконными проникновениями в помещения (эпизоды 5 и 6).

При назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание то, что они характеризуются с отрицательной стороны и привлекались к административной ответственности (т.2 л.д.133,151). Кроме того, Зубков А.В. ранее судим (т.2 л.д.140-142) и в его действиях наличествует рецидив преступлений, который суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

При таких условиях, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление подсудимых лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении им наказания в виде реального лишения свободы.

В то же время суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном.

В связи с этим суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савинова А.Ю., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (т.2 л.д.137), а по фактам кражи из сарая и покушения на кражу из дома Т.С.А. (эпизоды 3 и 4) еще и явку с повинной (т.2 л.д.20).

Наказание Савинов А.Ю., совершивший в числе прочего тяжкое преступление, должен отбывать в исправительной колонии общего режима - в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, опасности совершенных преступлений и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы меру пресечения в отношении Савинова А.Ю. в виде содержания под стражей следует оставить без изменения.

По тем же причинам меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зубкова А.В. надлежит изменить на заключение под стражу.

Потерпевшим по делу - ООО «Заречье» заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере стоимости похищенного на сумму <данные изъяты> рублей.

Привлеченные в качестве гражданских ответчиков Савинов А.Ю. и Зубков А.В. исковые требования признали полностью.

Поскольку в соответствии со ст.ст.15, 1064 ГК РФ требование ООО «Заречье» о возмещении материального ущерба является обоснованным, его размеры подтверждены материалами дела, а признание иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд принимает признание иска ответчиками и удовлетворяет его в полном объеме.

Согласно положениям ст.1080 ГК РФ взыскание данной суммы с ответчиков следует произвести в солидарном порядке.

В соответствии со ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами по делу надлежит поступить следующим образом: велосипед следует передать по принадлежности потерпевшей Т.З.А., кроссовки - возвратить Савинову А.Ю., отвертку и перчатки - уничтожить соответственно как орудие преступления и предмет, не представляющий ценности.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Савинову А.Ю. и Зубкову А.В. была оказана юридическая помощь защитниками - адвокатами, которым подлежит к выплате в общей сложности <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Ввиду того, что дело рассматривалось в особом порядке, данные процессуальные издержки по положениям ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САВИНОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ на срок 1 (один) год;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража из <адрес>) на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража из сарая Т.С.А.) на срок 1 (один) год;

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 (два) года;

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (покушение на кражу из <адрес>) на срок 1 (один) год;

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (покушение на кражу из <адрес>) на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Савинову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Савинову А.Ю. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 9 августа 2010 года.

Зачесть Савинову А.Ю. в срок наказания время содержания его под стражей - задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 29 по 30 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Савинова А.Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

ЗУБКОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража из <адрес>) на срок 2 (два) года;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража из сарая Т.С.А.) на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зубкову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зубкову А.В. исчислять с 31 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Зубкова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Зубкова А.В. под стражу в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить полностью.

Взыскать с Савинова А.Ю. и Зубкова А.В. солидарно в пользу ООО «Заречье» в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: велосипед - оставить потерпевшей Т.З.А., пару кроссовок - возвратить осужденному Савинову А.Ю., остальные - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, связанные с участием в деле адвокатов, оказывавших Савинову А.Ю. и Зубкову А.В. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ю. Бакрин

Кассационным определением Владимирского областного суда от 30 марта 2011 года приговор Юрьев-Польского районного суда Владимирской области от 31 января 2011 года в отношении Савинова А.Ю. изменен.

Действия Савинова А.Ю. переквалифицировать:

по эпизоду покушения на открытое хищение велосипеда потерпевшей Т.З.А. с ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год,

по эпизоду кражи из <адрес> с пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев,

по эпизоду кражи из сарая потерпевшего Т.С.А. с пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год,

по эпизоду покушения на кражу имущества из дома Т.С.А. с ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев,

по эпизоду покушения на кражу имущества из <адрес> с ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год,

по эпизоду покушения на кражу из <адрес> с ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Савинову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Савинова А.Ю. - без удовлетворения.