П. а ч. 3 ст. 158. Приговор по делу № 1-34/2011 от 28.03.2011.



Дело № 1 -34/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Юрьев -Польский Владимирской области 15 марта 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В., государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Кострюкова Д.В.

защитника: адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Давыдовой С.В.

с участием подсудимого Гогуева Р.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гогуева Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, характеризующегося удовлетворительно, не имеющего судимости

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Гогуев Р.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением потерпевшему значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов Гогуев Р.Н., проходя мимо дома № расположенного на <адрес> и увидев через окно квартиры стоящий в ней велосипед, решил его похитить. С этой целью, он через незапертую дверь незаконно проник внутрь квартиры №, указанного дома, и пользуясь тем, что дома никого нет и за ним никто не наблюдает, похитил велосипед марки « Форвард» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Е.Г.Ю. С похищенным с места преступления скрылся. Впоследствии похищенный велосипед был у него изъят и возвращён владельцу

Подсудимый Гогуев Р.Н. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Прокурор Кострюков Д.В. и потерпевшая Е.Г.Ю. с заявленным ходатайством согласны

В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый Гогуев Р.Н. поддержал свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Гогуеву Р.Н..с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, суд признает смягчающими наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гогуеву Р.Н. суд не усматривает.

Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Гогуев Р.Н. положительно характеризуется, имеет постоянное место работы.

Учитывая, что преступление, совершённое подсудимым относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Но с учётом всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить его условно и без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе судопроизводства Гогуеву Р.Н. порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гогуева Р.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Гогуева Р.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно установленному графику в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения Гогуеву Р.Н.оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В.Карунина

Приговор вступил в законную силу 28 марта 2011 года.