П. а ч. 3 ст. 158. Приговор по делу № 1-35/2011 от 11.04.2011.



Дело№ 1-35/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Юрьев -Польский Владимирской области 29 марта 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В., государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Кострюкова Д.В.

защитника: адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Давыдовой С.В.

с участием подсудимого Басова В.А.

и потерпевшего Р.А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Басова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, характеризующегося отрицательно, судимого: 1.6 мая 2004 года Юрьев - Польским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Петушинского районного суда от 21 июля 2005 года условно досрочно на 1 год 26 дней.

Тем же судом 10 февраля 2006 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ст. 158, ч. 2 69 УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобождён 8 августа 2008 года по отбытии срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Басов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Басов В.А. с целью совершения продуктов питания, через незапертую дверь незаконно проник в дом № расположенный в <адрес>, тем что за его действиями никто не наблюдает, из холодильника, стоящего на террасе дома, Басов В.А. похитил 1 килограмм мяса свинины стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, принадлежащего Р.А.С. С похищенным с места преступления скрылся.

Басову В.А. было предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Подсудимый Басов В.А. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Прокурор Кострюков Д.В. и потерпевший Р.А.С. с заявленным ходатайством согласны.

В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый Басов В.А поддержал свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Басову В.А. с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Его действия следует квалифицировать с учётом изменений внесенных в УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ и на основании положений п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище( В редакции. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ)

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

В материалах дела имеются копии приговоров Юрьев - Польского районного суда подтверждающие, что Басов В.А. имеет непогашенные судимости за тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, за которые он отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому в действиях Басова В.А. имеется рецидив преступлений и суд признаёт его отягчающим наказание обстоятельством.

Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Басов В.А. характеризуется, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

Учитывая, что преступление, совершённое подсудимым относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Но с учётом смягчающего обстоятельства, а так же и того, что ущерб от хищения незначительный, а потерпевший простил Басова В.А., и просит его не лишать свободы, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить его условно и без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе судопроизводства Басову В.А. порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Басова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( В редакции. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Басова В.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно установленному графику в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения Басову В.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Карунина

Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011 года.