п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ.Приговор по делу № 1-47/2012 г. от 28.03.2012 г.



Дело № 1 - 47 / 2012 года                                                                                          

                                                           П Р И Г О В О Р                                                

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Юрьев - Польский                                                                     28 марта 2012 года

        Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П.,

подсудимого Урсулова А.П.

защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Володиной М.А.,

а также потерпевшей Я.Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                               У Р С У Л О В А          А          П,        

                                                               родившегося     ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

                                                               <данные изъяты>

                                                               ранее судимого:

                                                               - Фрунзенским районным судом г. Владимир

                                                               23 декабря 2003 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с

                                                               применением ст. 70 УК РФ, к 3 годам

                                                               лишения свободы;

                                                               - Октябрьским районным судом г. Владимир

                                                               2 февраля 2004 года по ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 158;

                                                               ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 158; п. «в» ч. 2

                                                               ст. 158; ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 158 УК РФ, с

                                                               применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 4 годам

                                                               лишения свободы - освобожден по отбытии

                                                               наказания 19 октября 2007 года;

                                                               - Октябрьским районным судом г. Владимир

                                                               7 апреля 2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст.

                                                               161; ч. 1 ст. 161; п. «в» ч. 2 ст. 161; п. «г» ч. 2

                                                               ст. 161; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 3 годам

                                                               лишения свободы - освобожден по отбытии

                                                               наказания 2 декабря 2010 года;

                                                               - Суздальским районным судом Владимирской

                                                               области 15 июня 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК

                                                               РФ к     9 месяцам     лишения      свободы -        

                                                               освобожден по отбытии наказания 2 ноября

                                                               2011 года;

                                                               <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ); п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ),

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Урсулов А.П. совершил: кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, Урсулов А.П. находился в <адрес>, где вместе со Ш.С.В. распивал спиртные напитки. Когда последний уснул, Урсулов А.П. решил совершить кражу его имущества, намереваясь использовать его в личных целях.

Действуя в осуществлении задуманного, из корыстных побуждений, тайно, Урсулов А.П. со стола в комнате взял мобильный телефон <данные изъяты>» с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей и в коридоре мужскую зимнюю куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным он с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кражей потерпевшему Ш.С.В. причинен значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного расследования похищенное зарядное устройство было обнаружено и возвращено потерпевшему.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Урсулов А.П. находился в <адрес>, где решил совершить хищение из дома Я.Е.В., намереваясь использовать похищенное в личных целях.

Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, тайно, Урсулов А.П., открыв раму одного из окон <адрес>, проник во внутрь. Находясь в доме, Урсулов А.П. взял из шкафа спортивную сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с пола шуруповерт, стоимостью <данные изъяты> рублей и электрообогреватель, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также с полки мебельной стенки пластиковую карту <данные изъяты>. С похищенным Урсулов А.П. из дома вылез и скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кражей потерпевшей Я.Е.В. причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного расследования похищенные спортивная сумка и обогреватель были обнаружены и возвращены потерпевшей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Урсулов А.П. находился на <адрес>, имея при себе пластиковую карту <данные изъяты>, принадлежащую Я.Е.В., с которой решил совершить хищение денег.

Действуя в соответствии с задуманным, из корыстных побуждений, Урсулов А.П. подошел к банковскому терминалу <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> и, зная пин - код, в два приема снял со счета Я.Е.В. <данные изъяты> рублей, с которыми скрылся и в последующем распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Урсулов А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Урсулов А.П. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора

без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Урсулов А.П., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

       По заключению комиссии экспертов - психиатров, обследовавших Урсулова А.П., он обнаруживает признаки расстройства личности. Однако степень выявленных у Урсулова А.П. особенностей психики не столь значительна, чтобы лишать его как в период совершения инкриминируемых деяний, так и в настоящее время, возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, указывают эксперты, относящийся к правонарушению, он не обнаруживал признаков какого - либо временного психического расстройства.

        Данное заключение научно обосновано, дано экспертами высокой квалификации на основании обследования Урсулова А.П. и исследования материалов дела. Поэтому суд признает Урсулова А.П. вменяемым.

Содеянное подсудимым должно быть расценено следующим образом.

ДД.ММ.ГГГГ Урсулов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Ш.С.В. на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный ущерб, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ).

ДД.ММ.ГГГГ Урсулов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Я.Е.В. на сумму <данные изъяты> рублей, с незаконным проникновением в жилище и причинением ей значительного ущерба.

Эти его действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ).

ДД.ММ.ГГГГ Урсулов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Я.Е.В. на сумму <данные изъяты> рублей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Урсулову А.П., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по краже имущества из дома Я.Е.В., состояние здоровья и то, что потерпевшие не настаивают на его строгом наказании, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасным, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Урсулова А.П.

    Оснований для изменения категории тяжести совершенных Урсуловым А.П. вышеназванных тяжкого и средней тяжести преступлений не имеется, поскольку в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

С учётом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Урсулова А.П. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы.

    Отбывать наказание Урсулову А.П. надлежит в исправительной колонии особого режима - на основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

             До вступления приговора в законную силу, мера пресечения в отношении Урсулова А.П. - заключение под стражу, изменению не подлежит.

        Вещественные доказательства по делу - похищенное и обнаруженное имущество, в соответствии с положениями п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует передать законным владельцам.

В ходе уголовного судопроизводства Урсулову А.П., в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом Ивановой Л.П., которой было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.

Учитывая, что дело в отношении Урсулова А.П. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

     Урсулова А.П.     признать       виновным      в       совершении

преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ); ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить     ему     наказание     в     виде     лишения     свободы:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) год 6 (шесть) месяцев.

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание Урсулову А.П. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии особого режима.

       Срок отбывания наказания Урсулову А.П., с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Урсулова А.П. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- зарядное устройство - передать по принадлежности Ш.С.В.,

- спортивную сумку и электрообогреватель - передать по принадлежности Я.Е.В.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные защитнику - адвокату Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной

жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               А.М.Кондратьев

Приговор вступил в законную силу 23 мая 2012 года.