ч. 1 ст. 158 УК РФ.Приговор по делу № 1-106/2012 г. от 11.09.2012 г.



Дело № 1 - 106 / 2012 года                                                                                                    

                                                             П Р И Г О В О Р                                                

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Юрьев - Польский                                                                  31 августа 2012 года

        Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П.,

подсудимой Пелевиной А.Е.,

защитника - адвоката Шебанкова Р.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Володиной М.А.,

а также потерпевшего П.В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                               П Е Л Е В И Н О Й        А          П.А.Е.,

                                                               родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> -

                                                               <адрес>, <данные изъяты>,

                                                               <данные изъяты>,     <данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                                               ранее судимой:

                                                               - Юрьев - Польским районным судом 24 апреля

                                                               2007 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к

                                                               1     году 6     месяцам       лишения      свободы

                                                               условно с испытательным сроком 1 год;

                                                               ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение

                                                               отменено с исчислением срока отбывания

                                                               наказания         с      ДД.ММ.ГГГГ       года;

ДД.ММ.ГГГГ     года по постановлению

                                                                Кольчугинского городского суда освобождена

                                                                условно - досрочно на 7 месяцев 11 дней;

                                                               - мировым судьей судебного участка г.

                                                               Юрьев - Польский      и      Юрьев - Польского

                                                               района ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК

                                                               РФ, к 1 году лишения свободы условно с

                                                               испытательным     сроком     2     года;

                                                               <данные изъяты>, проживающей по адресу:

                                                               <адрес>

                                                               <адрес> (зарегистрирована: <адрес>

                                                               <адрес>),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Пелевина А.Е. совершила кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Пелевина А.Е. вместе с П.В.А. проводила время в квартире <адрес>. Когда П.В.А., намереваясь уходить, вставал с дивана, из кармана его куртки выпал мобильный телефон <данные изъяты> Увидев это, Пелевина А.Е. решила телефон похитить для личных нужд.

Действуя в осуществлении задуманного, тайно, Пелевина А.Е., взяла с дивана принадлежащий П.В.А. названный телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей и положила его в свою сумку.

В ходе предварительного расследования похищенный мобильный телефон обнаружен и возвращен потерпевшему.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Пелевина А.Е. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Пелевина А.Е. пояснила, что обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и его она поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевший согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пелевина А.Е., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное подсудимой, с учетом позиции государственного обвинителя, должно быть квалифицировано следующим образом.

ДД.ММ.ГГГГ Пелевина А.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества П.В.А., стоимостью <данные изъяты> рублей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Рецидив преступлений суд признаетобстоятельством, отягчающим наказание Пелевиной А.Е.

При назначении наказания подсудимой Пелевиной А.Е., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Ее чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, ходатайство потерпевшего о смягчении ее участи, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

        С учётом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Пелевиной А.Е. при условном осуждении к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания, сохраняя условное осуждение по предыдущему приговору.

          При этом, по убеждению суда, на Пелевину А.Е., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанности: являться в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять места жительства без предварительного уведомления названных органов и с 23 часов до 6 часов следующего дня, ежедневно, находиться по месту своего проживания, что будет способствовать ее исправлению.

        До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Пелевиной А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, надлежит оставить без изменения.

        Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит возвратить законному владельцу.

        В ходе уголовного судопроизводства Пелевиной А.Е., в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом Шебанковым Р.А., которому было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.

        Учитывая, что дело в отношении Пелевиной А.Е. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с нее, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

         Пелевину А.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Пелевиной А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

        Обязать Пелевину А.Е. в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно

установленному графику, не менять места жительства без предварительного уведомления названных органов и с 23 часов до 6 часов следующего дня, ежедневно, находиться по месту своего проживания.

        Меру пресечения в отношении Пелевиной А.Е., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

        Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон «<данные изъяты>, возвратить по принадлежности потерпевшему П.В.А.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные защитнику - адвокату Шебанкову Р.А. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

       Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Юрьев - Польский и Юрьев - Польского района от 13 марта 2012 года исполнять самостоятельно.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                       А.М.Кондратьев

Приговор вступил в законную силу 11 сентября 2012 года.