п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ. Приговор по делу № 1-102/2012 г. от 24.09.2012 г.



Дело № 1-102/2012года                 ПРИГОВОР                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

Именем      Российской        Федерации
г. Юрьев -Польский Владимирской области                          11 сентября 2012 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В.,                                     государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Антоновой Н.П.       

защитника: адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Давыдовой С.В.

с участием подсудимой Кузнецовой Т. В.

и потерпевшего Т.П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кузнецовой Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в в <адрес> характеризующейся <данные изъяты>, ранее судимой                                                 ДД.ММ.ГГГГ Юрьев - Польским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ                               

                                У С Т А Н О В И Л

Кузнецова Т.В.совершила преступление против собственности на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов Кузнецова Т.В. с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, вытащив незакрытый ключом навесной замок на входной двери, с целью совершения тайного хищения, проникла в <адрес>, расположенного на <адрес>. Из указанной квартиры Кузнецова Т.В., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила <данные изъяты> мужские рубашки по <данные изъяты> рублей каждая, и мужской свитер стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т.П.В. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями     Кузнецовой Т.В. потерпевшему Т.П.В. был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая     Кузнецова Т.В. с предъявленным обвинением согласна полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.                                                                                                                   Прокурор Антонова Н.П. и потерпевший Т.П.В. с заявленным ходатайством согласны.

В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимая     Кузнецова Т.В. поддержала свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены.                                                                                                                 

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимой Кузнецовой Т.В. с которым она согласна., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует её действия, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.                                    Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Из характеристик и других сведений, имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Кузнецова Т.В. характеризуется <данные изъяты> неоднократно привлекалась к административной ответственности. Преступление ею совершённое относится к категории тяжких, и совершила она его в период отбытия наказания за другое тяжкое преступление.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Кузнецовой Т.В. наказание в виде лишения свободы, но с учётом смягчающих обстоятельств, без дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ ей должен быть назначен общий режим исправительной колонии.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории совершенного ею преступления на менее тяжкую.

При изложенных выше обстоятельствах меру пресечения     Кузнецовой Т.В. необходимо изменить на      содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с положениями ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кузнецовой Т.В. по приговору Юрьев- Польского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ должно быть отменено.

В ходе предварительного следствия и судопроизводства Кузнецовой Т.В. в порядке ст. 51 УПК РФ была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П. Вознаграждение её в суде составило <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек что является процессуальными издержками. Так как судебное разбирательство данного дела проводилось в особом порядке, процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт Федерального бюджета.                                                                                              Гражданский иск заявленный потерпевшим Т.П.В. к Кузнецовой Т.В.о возмещении причинённого материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, суд на основании ст. 1064 ГК РФ признает обоснованным и подлежащим возмещению в полном объёме

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецову Т.В. признать       виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы и штрафа.                                                                                                                              На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Кузнецовой Т.В. условное осуждение по приговору Юрьев- Польского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.                                              В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить его к назначенному наказанию по настоящему приговору.                                                                         По совокупности приговоров к отбытию Кузнецовой Т.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы и штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.                                                                                                                     Взять Кузнецову Т.В. под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу                                                                                                                        Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.                                                                                      

Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.

Взыскать с осужденной Кузнецовой Т.В. в пользу потерпевшего Т.П.В. <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        Л.В.Карунина

Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2012 года.