п.`а` ч.3 ст. 158 Ук РФ.Приговор по делу № 1-99/2012 г. от 04.09.2012 г.



Дело № 1- 99/2012года                 ПРИГОВОР                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

                       Именем      Российской        Федерации
г. Юрьев -Польский Владимирской области                         24 августа 2012 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В.,                                     государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Бабенкова Ю.А.

защитника: адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Давыдовой С.В.

с участием подсудимого Богатырёва Р.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Богатырёва Б.Р.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированному в с. <адрес>, характеризующегося <данные изъяты>, на момент совершения преступления не имеющего судимости                                                                     осужденного 18 мая 2012 года Приговором Юрьев - Польского районного суда по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. В настоящее время, отбывающего наказание в местах лишения свободы.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ                               

                                У С Т А Н О В И Л

Богатырёв Р.И. совершил преступление против собственности на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ года, около 00 часов Богатырёв Р.И. с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, сломав приколоченный к входной двери лист фанеры, и через образовавшийся проём, проник в <адрес>, принадлежащий А.Г.Л. и похитил <данные изъяты> граммов варёной колбасы, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> пары трикотажных носков стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. С похищенным имуществом с места преступления скрылся. Преступными действиями Богатырёва Р.И. потерпевшей А.Г.Л. причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый      Богатырёв Р.И. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.                                                                                                                   Прокурор       Бабенков Ю.А. и потерпевшая А.Г.Л.     с заявленным ходатайством согласны.

В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый Богатырёв Р.И. поддержал свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены.                                                                                                                 Судом исследовался и вопрос о психическом состоянии подсудимого. Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ судебно-психиатрической экспертизы Богатырёва Р.И. у него обнаруживаются признаки органического расстройства личности, однако особенности его психики выражены не столь значительно, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период правонарушения у Богатырёва Р.И.. не было и какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения; в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания(л.д. 143-146)

Поэтому, оценив названное заключение в совокупности с другими доказательствами суд признает Богатырёва Р.И. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому     Богатырёву Р.И.. с которым он согласен., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует его действия, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.                                    Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие на <данные изъяты>, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Из характеристик и других сведений, имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Богатырёв Р.И. характеризуется отрицательно. Преступление им совершённое относится к категории тяжких.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Богатырёву Р.И. наказание в виде лишения свободы, но с учётом смягчающих обстоятельств, без дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ ему должен быть назначен общий режим исправительной колонии.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

При изложенных выше обстоятельствах меру пресечения     Богатырёву Р.И. -      содержание под стражей необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 72 УК РФ время содержания Богатырёва Р.И. под стражей и в местах лишения свободы до судебного разбирательства по данному делу необходимо засчитать в срок отбытия наказания.

В ходе предварительного следствия и судопроизводства     Богатырёву Р.И. в порядке ст. 51 УК РФ была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П. Оплата её труда составила в суде <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек что является процессуальными издержками. Так как судебное разбирательство данного дела проводилось в особом порядке, процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт Федерального бюджета.                                                                                              На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богатырёва Р.И. признать       виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы и штрафа

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с неотбытой частью наказания по приговору Юрьев - Польского районного суда от 18 мая 2012 года и по совокупности преступлений к отбытию Богатырёву Р.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев без ограничения свободы и штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.                                                                                                          Срок отбытия наказания исчислять с 15 апреля 2012 года.                                                                                      

Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                            Л.В.Карунина

Приговор вступил в законную силу 04 сентября 2012 года.