п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ.Приговор по делу № 1-108/2012 г. от 25.09.2012 г.



Дело № 1-108/2012 г.                                                                                                                                                                        

ПРИГОВОР

Именем      Российской        Федерации
г. Юрьев -Польский Владимирской области                           14 сентября 2012 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В.,                                     государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Захарцева С.В.

защитника: адвоката Ивановой Л.П.. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Давыдовой С.В.

с участием подсудимого Корюшкина В.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Корюшкина В.К. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, характеризующегося <данные изъяты>, ранее не судимого                                                                                                            

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

                                У С Т А Н О В И Л

Корюшкин В.К. совершил преступления против собственности на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:                                                                                                                      1. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ г. около 6 часов, Корюшкин В.К. с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно, сорвав с входной двери навесной замок, проник в <адрес>, принадлежащий К.Т.П. Воспользовавшись тем, в доме никого нет и никто не видит его противоправных действий, Корюшкин В.К. с потолка в комнате сорвал и похитил электрическую проводку длиной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на сумму <данные изъяты> рублей, похитил две чугунных сковороды, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Корюшкин В.К. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Корюшкина В.К., потерпевшей К.Т.П. был причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

2. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ г.6 часов, на следующий день после совершения хищения электропроводки и двух сковород, Корюшкин В.К. С целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно, через незапертую дверь проник в <адрес>, расположенный в <адрес>. В коридоре дома, Корюшкин В.К. похитил, стоящие там <данные изъяты> металлические фляги, емкостью <данные изъяты> литров каждая, стоимостью по <данные изъяты> рублей за флягу, и сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты> рублей С места преступлении с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Корюшкина В.К., потерпевшей К.Т.П. был причинен значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Обвиняемый Корюшкин В.К. с предъявленным обвинением согласен            полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.                                                                                                                   Прокурор Захарцев С.В. и потерпевшая К.Т.П. с заявленным ходатайством согласны.

В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый Корюшкин В.К.поддержал свое ходатайство.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, предъявленное подсудимому Корюшкину В.К., с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует его действия 1. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и 2. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.                                    Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном,, наличие на <данные изъяты>, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами

Из характеристик и других сведений, имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании, следует, что Корюшкин В.К. характеризуется <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено                                      За короткий промежуток времени Корюшкин В.К. совершил два преступления относящиеся к категории тяжких преступлений, поэтому суд с учётом этого обстоятельства, суд считает необходимым назначить Корюшкину В.К. наказание в виде лишения свободы. Но с учётом смягчающих обстоятельств, личности Корюшкина В.К. суд считает возможным назначить его с применением ст. 73 УК РФ условно и без дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

Меру пресечения       Корюшкину В.К. необходимо оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В ходе предварительного следствия и судопроизводства Корюшкину В.К в порядке ст. 51 УК РФ была оказана юридическая помощь защитником      Ивановой Л.П. Её вознаграждение составило <данные изъяты> рублей, что является процессуальными издержками. Так как судебное разбирательство данного дела проводилось в особом порядке, процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт Федерального бюджета.

В соответствии с п.3 ч3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу -два окурка от сигарет «тройка», фрагмент электропровода, гвоздодёр, фрагмент деревянной доски со следом взлома подлежат уничтожению.

На основании ст. 1064 ГК РФ иск, заявленный потерпевшей К.Т.П. о возмещении причинённого материального ущерба с которым Корюшкин В.К.согласился, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению                                                                                                            На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корюшкина В.К. признать       виновным в совершении преступлений предусмотренных 1. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, 2. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

1. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы                   2. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.                                                                                                                         В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно Корюшкину В.К.назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения в виде лишения свободы на срок два года без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Корюшкина В.К. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.                                                     

Меру пресечения Корюшкину В.К. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.                                                                                                               Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.

Вещественные доказательства по делу два окурка от сигарет <данные изъяты>», фрагмент электропровода, гвоздодёр, фрагмент деревянной доски со следом взлома - уничтожить.                                                                                      Взыскать с Корюшкина В.К. в пользу К.Т.П. <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба.                                                                                          

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Л.В.Карунина

Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2012 года.

а