п `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Приговор по делу № 1-111/2012 г. от 18.09.2012 г.



Дело № 1 - 111 / 2012 года                                                                                          

                                                           П Р И Г О В О Р                                                

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Юрьев - Польский                                                                3 сентября 2012 года

        Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Захарцева С.В.,

подсудимого Демидова Дмитрия Николаевича,

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Володиной М.А.,

а также потерпевшего М.Н.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                               Д Е М И Д О В А      Д.Д.Н.       Н,

                                                               родившегося ДД.ММ.ГГГГ     в     <адрес>

<адрес>,

                                                               <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                                               ранее судимого Юрьев - Польским районным

                                                               судом:

                                                               - ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК

                                                               РФ к 2 годам лишения свободы условно с

                                                               испытательным сроком 1 год;

                                                               - ДД.ММ.ГГГГ РФ, с применением ст.ст.

                                                               74 ч. 5 и 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам

                                                               лишения свободы - освобожден условно -

                                                               досрочно по постановлению суда от 5 июля

                                                               2007 года на 1 год 2 месяца 11 дней,

                                                               - ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК

                                                               РФ к 2 годам лишения свободы условно с

                                                               испытательным сроком     1 год 6 месяцев;

                                                               <данные изъяты>, проживающего по адресу:

                                                               <адрес>

                                                              (зарегистрирован: <адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ),

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Демидов Д.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов, Демидов Д.Н. находясь возле <адрес>, принадлежащего М.Н.Е., решил совершить хищение его имущества для его продажи и выручки денег на личные нужды.

Действуя в осуществлении задуманного, тайно, Демидов Д.Н. имевшимся замочным ключом на одном из окон оторвал штапики, крепящие стекло, при этом разбив последнее и через проем проник внутрь. Находясь в доме, Демидов Д.Н. взял с полки мебельной стенки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Положив его в пакет, Демидов Д.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кражей потерпевшему М.Н.Е. причинен значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Демидов Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Демидов Д.Н. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Демидов Д.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное подсудимым, с учетом положений ст. 10 УК РФ, должно быть квалифицировано следующим образом.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года Демидов Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества М.Н.Е., стоимостью <данные изъяты> рублей, незаконно проникнув в жилище и причинив последнему значительный ущерб, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Демидову Д.Н., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья и ходатайство потерпевшего,

которому возмещен ущерб, о смягчении его участи, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Демидова Д.Н.

    Следует учесть, что Демидов Д.Н. в период испытательного срока при условном осуждении совершил умышленное тяжкое преступление.

    Поэтому условное осуждение Демидова Д.Н., на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, по приговору Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, надлежит отменить.

С учётом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Демидова Д.Н. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний.

    Отбывать данное наказание Демидову Д.Н. надлежит в исправительной колонии строгого режима - на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

             Меру пресечения в отношении Демидова Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, следует изменить на заключение под стражу.

        В ходе уголовного судопроизводства Демидову Д.Н., в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом Акимовым А.Н., которому было выплачено <данные изъяты> руб., что является процессуальными издержками.

        Учитывая, что дело в отношении Демидова Д.Н. рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Демидова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

     На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение, назначенное Демидову Д.Н. приговором Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Демидову Д.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбывания наказания Демидову Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Демидова Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

Взять Демидова Д.Н. под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб., выплаченные защитнику -адвокату Акимову А.Н. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             А.М.Кондратьев

Приговор вступил в законную силу 18 сентября 2012 года.