п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ. ПРиговор по делу № 1-27/2012 г. от 22.03.21012 г.



Дело № 1-27/2012                                                                      

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Юрьев-Польский Владимирской области                                    11 марта 2012 года                                                          

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В.,

государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Егоровой Е.Г.

защитника: адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение N°

и ордер

при секретаре Давыдовой С.В.

с участием подсудимой Борисовой Н.А.

а так же с участием потерпевшей М.Н.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Борисовой Н.А. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес> <адрес>, характеризующейся <данные изъяты>, судимой 1. 26

ДД.ММ.ГГГГ Кольчугинским городским судом Владимирской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст.69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 2 годам л.св. условно с испытательным сроком 2 года.

  1. 16 мая-2005 года Вязниковским городским судом Владимирской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год.
  2. ДД.ММ.ГГГГ Кольчугинским городским судом Владимирской области по п. «в» ч. 2 ст. 158

- УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам л.св. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.-158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ)

УСТАНОВИЛ

Борисова Н.А. совершила преступление против собственности на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Борисова Н.А., находясь в доме М.Н.Л., расположенном в <адрес>, и воспользовавшись тем, что за ней никто не

наблюдает, тайно похитила, лежащую под матрацем на кровати, кредитную карту <данные изъяты>» принадлежащую М.Н.Л., на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В тот же день она в банкомате <данные изъяты>, расположенном в <адрес> похищенной карты сняла <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.Н.Л. и обратила их в свою пользу. Преступными действиями Борисовой Н.А. М.Н.Л. причинён значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Борисова Н.А. с предъявленным обвинением согласна полностью и заявила ходатайство об особом -порядке принятия судебного решения. Прокурор Егорова Е.Г. и потерпевшая М.Н.Л.; с заявленным ходатайством согласны.

В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимая Борисова Н.А. поддержала свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимой Борисовой Н.А., с которым она согласна, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу и квалифицирует её действия с учётом изменений внесённых в УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ и на основании положений ст. 10 УК РФ п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства,смягчающиеиотягчающиенаказание.

Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Копиями приговоров имеющимися в материалах дела подтверждается, что Борисова Л.В. ранее осуждалась за совершение различной тяжести преступлений и отбывала наказание местах лишения свободы, потому в её действия суд усматривает рецидив преступлений и признает его отягчающим наказание обстоятельством.

Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Борисова Н.А. характеризуется <данные изъяты>, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с учётом смягчающих обстоятельств, с применением ст. 73 УК РФ условно и без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории совершенного ею преступления на менее тяжкую.

Меру пресечения Борисовой Н.А. необходимо оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования о взыскании <данные изъяты>"рублей в счёт возмещения причинённого ущерба, заявленные потерпевшей, суд на основании ст. 1064-ПС РФ признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме. Входе предварительного следствия и судопроизводства Борисовой Н.А. в порядке ст. 51 УПК РФ была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П. Оплата её труда составила в суде <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, что является процессуальными издержками. Так как судебное разбирательство данного дела проводилось в особом порядке, процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 У1IKРФ взысканию с подсудимой не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисову Н.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденную Борисову Н.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз месяц в вышеуказанный орган согласно установленного графика в период испытательного срока.

Меру пресечения Борисовой Н.А. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.

Взыскать с осужденной Борисовой Н.А. в пользу М.Н.Л. <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                              Л.В.Карунина

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2012 года.