ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра (Дата)

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Маркова С.В.,

подсудимого ФИО 1

защитника – адвоката Сныткина А.А.,

при секретаре Свиридовой Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО 1, (Дата) года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (Дата) г.р., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО 1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(Дата) в неустановленное дознанием время, но не позднее 22 час. 10 мин. находясь около ... кафе расположенного при выезде из г. Истра Московской области в сторону г. Москвы, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно, т.е. не имея на то разрешения компетентного государственного органа в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел у неустановленного лица за 1000 рублей порошкообразное вещество массой 1,19 грамма, которое «согласно справки об исследовании (Номер) от (Дата) и заключения эксперта (Номер) от (Дата)», является наркотическим средством героин, которое незаконно хранил при себе в одежде без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия. Героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. и в количестве 1,19 гр. согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером.

(Дата). в 22 часа 10 минут при проведении ОРМ «Наблюдение» в подъезде (Номер) ..., расположенного по адресу: ..., ФИО 1 был задержан сотрудниками полиции, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство героин массой 1,19 грамма в период времени с 22 час. 50 мин. до 23 час. 10 мин. (Дата) года в ходе его ФИО 1 личного досмотра по адресу: ...

В судебном заседании подсудимый ФИО 1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого ФИО 1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162 Ф-З), так как он совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО 1 преступления, данные о его личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО 1 суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162 Ф-З) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО 1 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на условно осужденного ФИО 1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу – полимерный пакет с наркотическим средством героин массой 1,19 гр., хранящийся в камере хранения УФСКН России по Московской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья О.А. Горягин