ч. 3 ст. 30, п. 'б' ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра (Дата)

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого: ФИО 1

защитника – адвоката: ФИО

потерпевшего ФИО 2

при секретаре ФИО ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО 1, (Дата) года рождения, уроженца ... без определенного места жительства, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, вдовца, не работающего, не военнообязанного, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО 1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так он, (Дата), около 03 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому (Номер) по ул. Ленина гор. Истра Московской области, где на цокольном этаже указанного дома расположено помещение аптеки ООО «...». Исполняя свой преступный умысел, воспользовавшись принесенным с собой инструментом-гвоздодером, отогнул металлическую решетку окна, ведущего в торговый зал помещения аптеки, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь помещения, где реализуя свой умысел, из кассового аппарата, находящегося в заде, тайно похитил денежные средства в сумме 1600 рублей, принадлежащие ООО «...», после чего пытался скрыться с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящем от него обстоятельствам, так как был задержан в помещении аптеки ООО «...» прибывшими по сигналу тревоги сотрудниками ООО «...».

В судебном заседании ФИО 1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого ФИО 1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО 1 суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает, что наказание ФИО 1 нужно назначить в виде реального лишения свободы. Суд считает, что только при таком условии, возможно его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении ФИО 1 – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с (Дата)

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Сименс», чехол для мобильного телефона, расческу, лейкопластырь – возвратить владельцу; ключ, канцелярские ножницы, гвоздодер, стамеска, две части полотна по металлу, фонарик в виде ручки, универсальная отвертка, две перчатки – уничтожить; денежные средства достоинством по 100 рублей в количестве 10 купюр, достоинством по 50 рублей в количестве 11 купюр, достоинством по 10 рублей в количестве 8 купюр, денежные монеты достоинством по 1 рублю в количестве 29 монет, достоинством по 2 рубля в количестве 8 монет, достоинством 50 копеек в количестве 3 монеты – возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин