ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра (Дата)

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Истринского городского прокурора Ершовой Е.В.,

подсудимой ФИО 1

защитника – адвоката Серебрякова Ю.И.,

при секретаре Хватовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО 1, (Дата) года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей: дочь (Дата) г.р. и сына (Дата) г.р., работающей уборщицей в Молочной компании «...», не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО 1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 40 минут (Дата) до 00 часов 05 минут (Дата) в квартире по адресу: ... ФИО1 1 незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, действуя с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств, передала ФИО 2 сверток из отрезка белой бумаги в черную полоску с Наркотическим средством - героин, массой 0,20 грамма. (Согласно справке об исследовании (Номер) от (Дата) и заключению эксперта (Номер) от (Дата)). ФИО 2 приобретал наркотические средства в ходе проведения проверочной закупки наркотиков и заплатил ФИО 1 1000 рублей. Наркотическое средство было изъято из преступного оборота в связи, с чем умысел ФИО 1 на сбыт наркотиков не был доведен до конца по независящим от ее воли обстоятельствам. В период времени с 19 часов 20 минут (Дата) до 00 часов 05 минут (Дата) г. в квартире по адресу: ... ФИО 1 незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, действуя с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств, передала ФИО 3 сверток из отрезка белой бумаги в черную полоску с наркотическим средством - героин, массой не менее 0,10 грамм. (Согласно справке об исследовании (Номер) от (Дата) и заключению эксперта (Номер) от (Дата)). ФИО 3 приобретал наркотические средства в не проведения проверочной закупки наркотиков и заплатил ФИО 1 1000 рублей. Наркотическое средство было изъято из преступного оборота в связи, с чем умысел ФИО 1 на сбыт наркотиков не был «веден до конца по независящим от ее воли обстоятельствам. Героин внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года.

В период времени с (Дата)., но не позже (Дата). в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, известного ФИО 1 под именем Джумшуд, ФИО 1 незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 0,92 грамма, приобретенный героин ФИО 1 незаконно, без цели сбыта, хранила и себе и по месту своего проживания в квартире по адресу: .... (Дата), примерно в 23 часа 40 мин. ФИО 1 была задержана сотрудниками милиции, при осмотре ее квартиры, по вышеуказанному адресу, были обнаружены и изъяты: шприц с наркотическим средством - героин, массой, в пересчете на сухой остаток 0,06гр.; пузырек с надписью «Йодомарин 100...» с наркотическим средством - героин массой 0,05гр; пузырек с надписью «Нафтизин...» с наркотическим средством - героин массой 0,03гр. В ходе личного досмотра ФИО 1 в кармане халата, надетого на ней, был обнаружен и изъят сверток из белой бумаги с надписью и полосками черного цвета с наркотическим средством - героин, массой 0,78 гр. Общая масса изъятого у ФИО 1 героина составила 0,92 грамма (Согласно правкам об исследовании (Номер)(Номер) от (Дата) г., (Номер) от (Дата). и заключениям эксперта (Номер)(Номер) от (Дата) (Номер) от (Дата).). Героин внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года. На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещество для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой 0,92 грамма, содержащего наркотическое средство- героин (независимо от его количественного содержания в смеси), является крупным размером.

Также, ФИО 1 проживая в квартире по адресу: ... и имея право пользования данным жилым помещением в 2009 году (точная дата следствием не установлена) организовала и содержала в данной квартире притон, то есть приспособила данную квартиру для систематического употребления наркотических средств как лично, так и наркозависимыми лицами, обеспечивая наркозависимых лиц наркотическими средствами, а также их доступ в данную квартиру для законного, не в медицинских целях употребления наркотических средств. Так, она, с целью функционирования организованного ей притона, неоднократно употребляла в своей квартире наркотическое средство- героин как лично, так и со своим сожителем ФИО 4 а же умышленно предложила наркозависимому ФИО 2 и ФИО 3 употреблять наркотическое средство- героин у нее в квартире. ФИО 1. предоставляла ФИО 2 и ФИО 3 наркотическое средство-героин. ФИО 2 и ФИО 3. употребляли наркотическое средство-героин в квартире ФИО 1 с ее согласия. (ФИО 2. - (Дата) примерно в 18 час. 40 мин., ФИО 3- в тот же день и в тоже время, т.е. (Дата). примерно в 18 час. 40 мин.

(Дата). в 23 часа 40 минут ФИО 1 была задержана, (Дата) в период времени с 00 час. 05 мин. до 00 час. 35 мин. в ходе проведения осмотра квартиры ФИО 1 были обнаружены и изъяты: шприц с наркотическим средством - героин, массой, в пересчете на сухой таток 0,06гр. (согласно справке об исследовании (Номер) от (Дата). и заключению эксперта (Номер) от (Дата).), 5 инсулиновых шприцев (два инсулиновых шприца (обнаруженные в синем полимерном пакете), два инсулиновых шприца с полимерным пакетом обнаруженные в верхней вещевой полке тумбочки для телевизора), полимерный пакет с инсулиновым шприцем (обнаруженные в третьей торцевой полке тумбочки для телевизора, среди нижнего белья)), 2 стеклянных пузырька с находящимся на внутренних поверхностях наркотическим средством - героин, общей массой 0,08 гр. (согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата).) (пузырек из темного стекла с остатками вещества изъятые на холодильнике), являющегося наркотическим средством героин массой 0,05 гр. и стеклянный прозрачный пузырек, с остатками вещества изъятый в ходе осмотра места происшествия), являющегося наркотическим средством героин массой 0,03 гр.)), журнал учета и осмотра... (изъятый в ходе смотра места происшествия). Также в ходе личного досмотра ФИО 1 в кармане халата, надетого на ней, был обнаружен и изъят сверток из белой бумаги с надписью и полосками черного цвета с наркотическим средством - героин, массой 0,78 гр. (согласно справке об исследовании (Номер) от (Дата) и заключению эксперта (Номер) от (Дата).), в другом кармане были обнаружены и изъяты два инсулиновых шприца), то есть вещества и предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотически средств.

В судебном заседании подсудимая ФИО 1 пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой ФИО 1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ); ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО 1 преступления, данные о её личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО 1 суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ее состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих её наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить ФИО 1 наказание в виде реального лишения свободы. Суд считает, что при таком условии возможно её исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что у ФИО 1 имеет двоих детей, один из которых малолетний -(Дата) года рождения, суд считает возможным применить ст. 82 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ); ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4года.

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО 1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4года 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК ФИО 1 отсрочить отбывание наказания до достижения ее ребенком 14 летнего возраста, то есть до (Дата)

Меру пресечения в отношении ФИО 1 в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Из- под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания ФИО 1 под стражей с (Дата) по (Дата)

Вещественные доказательства по уголовному делу изъятые в ходе проведения обыска, а также добровольно выданные ФИО 2 и ФИО 3 в ходе личного досмотра ФИО 1 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин.