ч. 3 ст. 30, п. 'б' ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра (Дата)

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Истринского городского прокурора ФИО,

подсудимого: ФИО 1

защитника – адвоката: ФИО,

при секретаре ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО 1, (Дата) года рождения, уроженца пос. ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО 1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так он, (Дата), в период времени с 19 ч. 00 мин. по 21 ч. 00 мин., точное время следствием не установлено, находясь возле участка (Номер) в д. ..., принадлежащего ФИО 2 решил похитить с данного участка автомобильные колеса. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО 2 он перелез через забор участка (Номер) по указанному адресу, где незаконно, путем свободного доступа, проник в подсобное помещение, откуда взял два автомобильных колеса, стоимость каждого из которых составляет 1000 рублей, на общую сумму 2000 рублей, после чего приготовил их к тайному хищению, перекинув их через забор участка, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был замечен ФИО 2

В судебном заседании ФИО 1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого ФИО 1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО 1 суд относит явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает, что наказание ФИО 1 нужно назначить в виде исправительных работ. Суд считает, что при таком условии, возможно его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении ФИО 1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья О.А. Горягин