п.п. 'а, б' ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра (Дата)

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого ФИО 1

защитника – адвоката Петрова А.А.,

при секретаре Хватовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО 1, (Дата) года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО 1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так ФИО 1. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в период времени с 23 ч. 33 мин. (Дата) по 04 ч. 35 мин. (Дата) точное время следствием не установлено, находясь недалеко от магазина (Номер) «...», расположенного по адресу: ..., увидев, что витрина данного магазина разбита, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, действуя совместно, по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что их никто не видит, он и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, вместе через разбитую витрину проникли внутрь вышеуказанного магазина, где нашли пять полиэтиленовых пакетов стоимостью 5 рублей за один пакет на общую сумму 25 рублей, в которые стали складывать следующее имущество, принадлежащее Истринскому РАЙПО: бутылку водки «Старая Москва» объемом 1, 75 литра стоимостью 447 рублей; бутылку виски «White Horse» объемом 0,7 литра стоимостью 707 рублей; бутылку коньяка «Gaston De Lagrange VSOP» объемом 0,7 литра стоимостью 1950 рублей; бутылку коньяка «Достояние Армении 10 лет» объемом 0,5 литра стоимостью 770 рублей; 2 бутылки коньяка «Достояние Армении 3 года» объемом 0,5 литра стоимостью 400 рублей за одну бутылку на общую сумму 800 рублей; бутылку виски «01d Smuggler» объемом 0,7 литра стоимостью 790 рублей; 4 бутылки пива «Tuborg» объемом 0,5 литра каждая стоимостью 42 рубля за одну бутылку на общую сумму 168 рублей, подарочный набор «Gaston De Lagrange» стоимостью 1750 рублей; 4 пачки семечек «Запасы хомячка» стоимостью 15 рублей за одну пачку на общую сумму 60 рублей; 5 пачек семечек «Солнечный круг» стоимостью 7 рублей за одну пачку на общую сумму 35 рублей; 5 шоколадных батончиков «Twix» стоимостью 30 рублей за один батончик на общую сумму 150 рублей; 5 шоколадных батончиков «Mars» стоимостью 30 рублей за один батончик на общую сумму 150 рублей; 4 пачки сушеной рыбы «Желтый полосатик» стоимостью 41 рубль за одну пачку на общую сумму 164 рубля; 1 блок сигарет «Мальборо» стоимостью 420 рублей; 3 пачки жвачки «Орбит» стоимостью 18 рублей за одну пачку на общую сумму 54 рубля, 5 пачек вермишели «Ролтон» стоимостью 7 рублей за одну пачку на общую сумму 35 рублей; 10 упаковок вермишели «Бизнес меню» стоимостью 42 рубля за одну упаковку на общую сумму 420 рублей; 10 упаковок лапши «Доширак» стоимостью 24 рубля за одну упаковку на общую сумму 240 рублей; 2 батона колбасы «Молочная» стоимостью 322 рубля за 1 батон на общую сумму 644 рубля; 4 упаковки сока «Добрый» стоимостью 89 рублей за одну упаковку на общую сумму 356 рублей, а всего имущество Истринского РАЙПО на общую сумму 10.135 рублей, которое совместно вынесли через разбитую витрину и с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями Истринскому РАЙПО материальный ущерб на сумму 10.135 рублей.

В судебном заседании ФИО 1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого ФИО 1 суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО 1. суд относит чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ФИО 1 может быть назначено, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО 1 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на условно осужденного ФИО 1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО 1 – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - батон колбасы, пакет полиэтиленовый, пять упаковок лапши «Доширак», упаковка «Бизнес Меню», две упаковки лапши «Ролтон», три пачки сигарет «Мальборо», три пачки сушеной рыбы «Желтый полосатик», пять шоколадных батончиков «Маге», два шоколадных батончика «Twix», три пачки жвачки «Орбит», четыре пачки семечек « Запасы хомячка», пять пачек семечек «Солнечный круг», четыре пакета сока «Добрый», бутылка водки «Старая Москва», подарочный набор «Gaston De Lagrange», бутылка виски «White Horse», две бутылки пива «Tuborg», бутылка виски «01d Smuggler)), бутылка коньяка «Достояние Армении 10 лет» - оставить у владельца, ценник - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин.