ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра (Дата)

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Штыриной Д.В.,

подсудимого ФИО 1

переводчика ФИО

защитника – адвоката ФИО ,

при секретаре ФИО ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО 1, (Дата) года рождения, уроженца Р. Таджикистан, зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО 1 совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(Дата) в 14 часов 00 минут ФИО 1 находясь возле второго подъезда Киевского вокзала, расположенного по адресу: ..., незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство марихуана массой не менее 7,48 г., помещённое в бумажный сверток за 200 рублей и по­жил данный сверток в карман куртки надетой на нем. Продолжая свои преступные действия, ФИО 1 употребил часть наркотического средства марихуана, остав­шуюся часть положил в карман джинсовых брюк, где далее хранил указанное наркотическое средство до (Дата) года. (Дата) года имея при себе в кармане джинсовых брюк надетых на нем приобретенное ранее наркотическое средство, ФИО 1 проследовал на станцию Новоиерусалимская Рижского направления МЖД, где в 16 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции за административное право­нарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Новоиерусалимская (...). В ходе личного досмотра, у ФИО 1 был обнаружен и изъят из правого наружного кармана джинсовых брюк надетых на нем бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвет, которое согласно справке об исследовании (Номер) от (Дата) «является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны соста­вила 7,48 гр., и согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата). «вещество рас­тительного происхождения является наркотическим средством — марихуаной. Масса ма­рихуаны (после высушивания до постоянной массы) составила 7,43 гр., что согласно По­становлению Правительства РФ (Номер) от (Дата), является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО 1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого ФИО 1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО 1 преступления, данные о его личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО 1 суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде штрафа в доход государства. Суд считает, что при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО 1 заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Из-под стражи освободить после оплаты штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – марихуана, изъятое в ходе личного досмотра ФИО 1., упакованное в конверт - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Рижская – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин.