п.'в' ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело (Номер)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... (Дата) г.

Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника Истринского городского прокурора Штыриной Д.В.,

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката Аванесова В.Л.,

представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, (Дата) года рождения, уроженца ... ... ..., ..., гражданина Республики Узбекистан, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., временно проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., образование средне-техническое, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

(Дата) года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде (Номер) дома (Номер) ..., ..., Московской области решил похитить, находящийся там велосипед марки «Стелс». Реализуя свой преступный умысел, он, воспользовавшись, тем, что в подъезде никого нет, и его никто не видит, тайно похитил указанный велосипед, принадлежащий гр. ФИО5, стоимостью 4 000 рублей, после чего на похищенном велосипеде с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, огласив телефонограмму потерпевшего ФИО5, заявление законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4- ФИО3, а также выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, тайно похитил велосипед марки «Стелс», принадлежащий гр. ФИО5, стоимостью 4 000 рублей, после чего на похищенном велосипеде с места совершения преступления скрылся.

С учетом суммы похищенного, в размере 4 000 руб., материального положения потерпевшего ФИО5 суд считает причиненный ему ущерб значительным.

При назначении меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасно­сти совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного.

В качестве обстоятельств смяг­чающих наказание подсудимому суд учитывает признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого ФИО1, его имущественного положения, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные сроки, а также поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.Т. Салеев