ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена г.

Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника Истринского городского прокурора Штыриной Д.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката Серебрякова Ю.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении ребенка Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов 30 минут, ФИО2, находясь около платформы железнодорожной стации ... ... Московской области, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного дознанием лица для личного употребления наркотическое средство, смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 1,11 грамм, которое незаконно в нарушении требований вышеуказанного Федерального закона от 08.01.1998 г. №3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил при себе, а затем он, управляя автомобилем ВАЗ-21061, Номер обезличен, двигаясь от станции ... Московской области прибыл в г. Истра Московской области, где Дата обезличена года около 17 час. 15 минут, в ходе его личного досмотра, проведенного около дома Номер обезличен по ... ... Московской области, оперуполномоченным НОН УВД по Истринскому муниципальному району ФИО7, в сумке находившейся при ФИО2, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого, сотрудником НОН УВД по Истринскому муниципальному району ФИО6 был произведен досмотр транспортного средства- ВАЗ 21061, Номер обезличен, которым управлял ФИО2 В ходе досмотра в багажнике автомобиля в пачке из-под сигарет «Винстон» были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра транспортного средства вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Общее количество наркотического средства составляет 1,11 грамм: объект №1 - 0,29 г; объект №2 - 0,27 г; объект № 3- 0,28 г.; объект №4 - 0,23 г. (при проведение исследования израсходовано по 0,02 грамма вещества каждого объекта). Согласно Федерального закона от 08 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. наркотическое средство - героин внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, и поддержал свое ходатайство, заявленное им на предварительном слушании, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, а также выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Суд считает необходимым исключить из обвинения ФИО2 незаконную перевозку наркотического средства, поскольку ФИО2 приобрел наркотическое средство для личного употребления, а его проезд на автомобиле, с наркотическим средством от ... Московской области до ... Московской области по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, во время поездки.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Дата обезличена г. около 16 ч. 30 мин. ФИО2, находясь около платформы железнодорожной ..., незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного дознанием лица для личного употребления наркотическое средство, смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 1,11 грамм, которое незаконно, в нарушении требований вышеуказанного Федерального закона от 08.01.1998 г. №3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил при себе. Затем он, управляя автомобилем ВАЗ-21061, приехал в ... Московской области, где Дата обезличена года около 17 час. 15 минут, в ходе личного досмотра, проведенного около дома Номер обезличен по ... ... Московской области, оперуполномоченным НОН УВД по Истринскому муниципальному району ФИО7, в сумке находившейся при нем, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого, сотрудником НОН УВД по Истринскому муниципальному району ФИО6 был произведен досмотр транспортного средства - автомобиля ВАЗ 21061, в ходе которого в багажнике автомобиля в пачке из-под сигарет «Винстон» были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у ФИО2 в ходе личного досмотра и досмотра транспортного средства вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав который входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Общее количество наркотического средства составляет 1,11 грамм: объект №1- 0,29 г; объект №2 - 0,27 г; объект № 3- 0,28 г.; объект №4 -0,23 г., что согласно Федерального закона от 08 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76, является крупным размером.

При назначении меры наказания суд учитывается характер и степень общественной опасно­сти совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного.

В качестве обстоятельств, смяг­чающих наказание суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого ФИО2, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество – смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), общее количество наркотического средства составляет 1,11 грамм: объект №1- 0,29 г; объект №2 - 0,27 г; объект № 3- 0,28 г.; объект №4 -0,23 г. (при проведение исследования израсходовано по 0,02 грамма вещества каждого объекта), хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прейскурантов ОД УВД по Истринскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные сроки, а также поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.Т. Салеев