незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена г.

Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника Истринского городского прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката Аванесова В.Л.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов 00 минут ФИО2, находясь в квартире Номер обезличен расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., ..., незаконно в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у ФИО7 для личного употребления наркотическое средство, смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 1,2 грамм которое, незаконно в нарушение требований Федерального закона от 8 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил при себе, пока Дата обезличена года в 16 часов 10 в ходе личного досмотра, произведенного около дома Номер обезличен, по ..., ... ..., ... оперуполномоченным 2-го отдела ОРЧ КМ по линии УР Номер обезличен ГУВД по М.О. капитаном милиции ФИО6 в левом боковом кармане его куртки был обнаружен полиэтиленовой пакет, в котором находилось три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, светло-кремового цвета. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое в ходе личного досмотра вещество, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Общее количество, наркотического вещества составляет 1,17 грамма: объект Номер обезличен - 0,45 г., объект Номер обезличен - 0,36 гр., объект Номер обезличен -0,36 гр., (израсходовано 0,010 грамма вещества каждого объекта), что согласно Федерального закона от 8 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998г. внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, и поддержал свое ходатайство, заявленное им на предварительном слушании, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, а также выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

ФИО2, незаконно в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у ФИО7 для личного употребления наркотическое средство, смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 1,2 грамм которое, незаконно в нарушение требований Федерального закона от 8 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил при себе, пока в ходе личного досмотра в левом боковом кармане его куртки был обнаружен полиэтиленовой пакет, в котором находилось три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, светло-кремового цвета.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое в ходе личного досмотра вещество, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Общее количество, наркотического вещества составляет 1,17 грамма: объект Номер обезличен - 0,45 г., объект Номер обезличен - 0,36 гр., объект Номер обезличен -0,36 гр., (израсходовано 0,010 грамма вещества каждого объекта), что согласно Федерального закона от 8 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановления ФИО5 №681 от 30 июня 1998г. внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

При назначении меры наказания суд учитывается характер и степень общественной опасно­сти совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного.

В качестве обстоятельств, смяг­чающих наказание суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого ФИО2, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество – смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), общее количество наркотического вещества составляет 1,17 грамм, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прейскурантов ОД УВД по Истринскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные сроки, а также поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.Т. Салеев