ст. 228 ч. 1 УК РФ незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в круп



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело "Номер" г.Истра

"Дата"

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Истринского горпрокурора Алябушева Р.Н.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката Реденкова В.П.

при секретаре ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, "Дата" рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не женатого, на иждивении имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, "Дата" года рождения, официально не работающего, военнообязанного, ранее судимого: "Дата" ... районным судом г. Москвы, по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, постановлением Президиума Московского городского суда от "Дата" действия ФИО1 переквалифицированы на ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначено наказание с применением ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

"Дата" около 18 часов 00 минут, находясь в ... (точный адрес дознанием не установлен), ФИО1 незаконно, в нарушении требований Федерального закона РФ от 08 января 1998г. №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного дознанием лица для личного употребления наркотическое средство, смесь, в количестве 0,64 грамм в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), которое незаконно в нарушении требований вышеуказанного Федерального закона от 08.01.1998 г. №3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил при себе, пока "Дата" около 19 часов 20 минут, в ходе личного досмотра, проведенного около дома ..., старшим оперуполномоченным по ОВД ... отдела ОРЧ КМ по линии УР ГУВД по Московской области ФИО2, в левом, верхнем кармане куртки, которая была одета на нем, был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата", изъятое у него в ходе личного досмотра вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав который входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Общее количество наркотического средства составляет 0,64 грамма (при проведении исследования израсходовано 0,01 грамма вещества), что согласно Федерального закона от 08 января 1998 г. №3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76, является крупным размером.

В судебном заседании ФИО1 виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее судим, своими действиями создал рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание ФИО1 обстоятельством, по месту жительства характеризуется нейтрально, состоит на наркологическом учете у врача-нарколога.

В качестве смягчающих вину ФИО1 обстоятельств суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, полное признанием им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении больной матери, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества, в связи, с чем находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности: устроиться на работу, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,63 гр., хранящуюся в камере хранения ОД УВД по Истринскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: