ч.4 ст. 160 УК РФ



Дело (Номер)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... (Дата) г.

Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Кузнецовой Е.В.,

представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) ,

представителей потерпевшего: ФИО2 и адвоката Селезнева С.Л.,

при секретаре ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, (Дата) года рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неоконченное высшее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь 1994 года рождения, работающего генеральным директором ООО «Термиг» в ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил присвоение (2 эпизода), то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с июня (Дата) года по сентябрь (Дата) года, ФИО1, являясь председателем ТСЗУ ..., расположенного по адресу: Московская область, ..., ..., согласно чего был наделен административно-хозяйственными функциями по обеспечению выполнения решений правления, имел право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, которые для них обязательны, действовать и подписывать от имени товарищества платежные документы и совершать сделки, то есть имел доступ к вверенным ему для исполнения своих обязанностей денежным средствам ТСЗУ ... для исполнения решения общего собрания членов ТСЗУ ... от (Дата) года о строительстве третьей очереди ЛЭП, присоединении данной ЛЭП к электрическим сетям ОАО «Московская объединенная электросетевая компания», увеличения установленной мощности с 260 кВА до 660 кВА для электроснабжения жилых домов, расположенных на территории ТСЗУ ... собрал денежные средства с членов ТСЗУ ... на общую сумму 4 382 270 рублей, после чего, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, под предлогом оплаты части работ по получению технических условий и строительству ЛЭП, вопреки интересам членов ТСЗУ ... используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему деньги на общую сумму 4 382 270 рублей, потратив их на личные нужды, чем причинил ТСЗУ ... ущерб в особо крупном размере.

В период с (Дата) года по (Дата) года, ФИО1, являясь председателем ТСЗУ ... расположенного по адресу: Московская область, ..., ..., согласно чего был наделен административно-хозяйственными функциями по обеспечению выполнения решений правления, имел право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, которые для них обязательны, действовать и подписывать от имени товарищества платежные документы и совершать сделки, то есть имел доступ к вверенным ему для исполнения своих обязанностей, денежным средствам ТСЗУ ... для исполнения решения общего собрания членов ТСЗУ ... от (Дата) года о строительстве третьей очереди ЛЭП, присоединении данной ЛЭП к электрическим сетям ОАО «Московская объединенная электросетевая компания», увеличения установленной мощности с 260 кВА до 660 кВА для электроснабжения жилых домов, расположенных на территории ТСЗУ ... собрал денежные средства с членов ТСЗУ ... на общую сумму 2 425 000 рублей, после чего, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, под предлогом оплаты части работ по получению технических условий и строительству ЛЭП, вопреки интересам членов ТСЗУ ... используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему деньги на общую сумму 2 425 000 рублей, потратив их на личные нужды, чем причинил ТСЗУ ... ущерб в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал. Суду показал, что председателем ТСЗУ ... он стал в июне-июле 2003 года, был избран председателем на правлении. Было 5 членов правления. В его обязанности входило: выполнять требования общего собрания согласно Устава и закона. Устав ТСЗУ был утвержден в 1997 году по копиям, оригиналы всех документов отсутствовали, по причине того, что бывший председатель не отчитался и не были переданы финансовые документы. Председателем был ФИО8. Он (ФИО1) предпринимал меры к возвращению документов, обращался к ФИО8 и с исковым заявлением в суд. В 2007 году на общем собрании члены товарищества сказали, что не будут судиться, чтобы не тратить деньги на суд. В (Дата) году получили извещение из ИФНС о необходимости изменения Устава до марта (Дата) года. Правление разработало новый Устав, но из-за отсутствия кворума для утверждения Устава на общем собрании, он был принят в (Дата) г. Согласно поступившим заявлениям от членов товарищества, в (Дата) году было проведено общее собрание по вопросу строительства ЛЭП-3. Собрание приняло решение начинать строительство ЛЭП-3. Строительством ЛЭП-2 занимался ФИО12. Правление в устной форме поручило ФИО12 заниматься этим вопросом. Лично он (ФИО1) тоже занимался этим вопросом. В (Дата) году решался вопрос о внесении денежных сумм. Исходя из сложившейся практики, сначала шло проектирование, строительство, потом получение тех. условий. На общем собрании было уже известно, что нужно 400 киловатт. На собрании в 2005 году не решался вопрос, сколько нужно сдать денег, собирали только по 1000 рублей для получения проекта. В строительстве ЛЭП-3 не все члены товарищества принимали участие, было около 40 заявлений. Деньги сдали не все. В (Дата) годах деньги сдавались ФИО15, а она передавала деньги ему. ФИО15 была принята на работу официально, по договору. Она передавала документы согласно ведомостей, и приходно-кассовых ордеров. Деньги он хранил у себя дома по адресу: М.О., ..., ..., .... Не было возможности для открытия счета ТСЗУ ... из-за отсутствия всех юридических документов. С 1997 года в организации не было расчетного счета. Он сам является членом ТСЗУ с 2001 года. Где бывший председатель хранил деньги, он не знал. Члены товарищества не ставили вопрос перед старым председателем об открытии расчетного счета. По 1000 рублей собирали в течении года. Для получения всех документов, в 2005 году были собраны все документы для подачи в «Мосэнерго». В 2005 году он обратился в «Истрасвет» по вопросу проектирования. «Истрасвет» сообщило им, что нужно обращаться в «Мосэнерго» в .... В 2006 году в марте все документы были переданы в ОАО «Мосэнергосбыт» в .... В 2006 году не было получено никакого ответа от «Мосэнерго». ФИО21 разъяснил ему, что у них идет реорганизация. В конце 2006 года он и ФИО21 снова обратились в «Мосэнерго», им было сказано, что документы утеряны. Никаких документов о том, что документы утеряны, им не дали. Сообщили, что нужно собрать снова документы и подать повторно. В 2007 году снова собрал весь пакет документов, согласно приложения к заявке, и (Дата) г. он вместе с ФИО21 подали документы в ОАО «Моснергосбыт». В (Дата) году собирались деньги на строительство ЛЭП-3, приняли решение собрать 50% от 25 тысяч рублей за киловатт. Эта сумма была объявлена ФИО13 на собрании. Данную сумму ФИО12 узнавал в «Мосэнерго». Деньги собирать было поручено ФИО15 Она собирала деньги с июля (Дата) года по (Дата) года в ТСЗУ ... в правлении, в сторожке. Всего было собрано: 4 миллиона 352 тысячи 270 рублей. 637 500 рублей были возращены по заявлениям граждан. В (Дата) году на общем собрании члены товарищества начали спрашивать, что с деньгами, которые были собраны в (Дата) году. Им было сказано, что деньги на хранении, и кто желает получить деньги обратно, могут написать заявление и деньги будут возвращены. Часть денег была возвращена. Последняя сумма была возвращена (Дата) (Дата) Деньги им возвращались в (Дата) (Дата) г., (Дата) (Дата) г., (Дата) (Дата) г., (Дата) (Дата) г. В (Дата) 2008 года был сбор денежных средств, т.к. из «Мосэнергосбыта» был получен документ, о том, что нужно обращаться в ... С 19 участка ФИО2 передала ему номер телефона ФИО64 сказала, что он может помочь. ФИО21 сказал, что надо поторопиться со строительством ЛЭП-3, т.к. с 2009 года цены на строительство ЛЭП будут увеличены. Сумму 22 тысячи рублей за один киловатт, сообщил знакомый ФИО65. В конце октября, начале ноября (Дата) года, на собрании обсуждался данный вопрос. Собирать деньги поручили ФИО2 Она собирала деньги в правлении товарищества. С (Дата) г. по (Дата) г. собрали 2 миллиона 425 тысяч рублей. Деньги он забрал у ФИО2 для хранения. Остальные деньги ему переданы не были. Сколько собрала ФИО2, он не знает. Деньги он хранил дома. На 2-м этаже в спальне был сейф, который представляет собой небольшой металлический ящик. Сейф ему передал ФИО12 с ФИО19 в конце (Дата) года. Этот сейф ранее находился на работе у ФИО12. Ему был передан один ключ от сейфа. Он спросил, почему один ключ, на что ФИО12 ответил, что другие ключи утеряны. Сколько всего было ключей от сейфа, он не знает. Кроме его супруги ФИО11 никто не знал где он хранил деньги. В доме проживают он, жена и двое детей: дочь ФИО10 15 лет, сын ФИО1 20 лет. Он обнаружил пропажу денег в декабре (Дата) . (Дата) г. и (Дата) г. не было контроля над деньгами, супруга в то время находилась за границей в Молдове, т.к. умер отец. Супруга улетала в 10 числах декабря, а он работал в Волоколамске, 19 и 20 (Дата) его дома не было. По работе поступил срочный заказ, а его автомашина находилась в автосервисе в Красногорске. Вечером (Дата) г. он приехал домой, открыл сейф - денег нет, сейф был заперт. Ключ от сейфа находился всегда у него. (Дата) года он забрал машину с автосервиса и поехал к ФИО19.(Дата) г. дочь позвонила ему и сообщила, что дверь плохо открывается, дочь с трудом открыла дверь. Он попросил ее подняться наверх, посмотреть комнаты. Дочь посмотрела и сообщила, что все нормально. (Дата) г. дочь находилась в школе с 8 утра до 19 часов вечера, сын находился в институте, он учится на дневном отделении в ..., его график он точно не знает. Работая с (Дата) в, он понимал, что в любом случае деньги бы пришлось вернуть членам товарищества. Он не сообщил в милицию, т.к. был в недоумении. Он сначала решить посоветоваться с людьми, позвонил ФИО19, они поехали к ФИО12, рассказали о случившемся. (Дата) г. на правлении, он сообщил, что денег нет, что деньги исчезли, и написал расписку, что обязуется вернуть деньги. В милицию он не обращался. В Волоколамске у него открыта фирма по деревообработке. Он является генеральным директором. С (Дата) года зарегистрировал фирму как ИП. Деньги членов товарищества, для производства его фирмы не использовались. Также он является частным предпринимателем, деньги членов товарищества в ЧП также не вкладывались. Земельный участок был приобретен им в (Дата) , дом оформлен в собственность в (Дата) . Строительство дома осуществлялось в (Дата) годах. Деньги ТСЗУ на свои собственные личные цели, он не использовал. В сбербанке у него как у физического лица имеется 3 счета, там денег нет. По ЧП открыт счет в сбербанке ..., денег там нет. В ... у него два счета, предприятие не работает, т.к. станки опечатаны. Иск он признает. Деньги нужно было передать в «Моснергосбыт» в декабре (Дата) , за строительство, за тех. Условия. Кому нужно было передать деньги, он не знает. За тех. условия платили в ... и «Мосэнергосбыт». За тех. условия не нужно было платить 6 миллионов. ... должен был дать согласие на присоединение, т.к. он являлся собственником. Ему было сказано, что 22 тысячи будет стоить один киловатт. «Западные электросети» предложили обратиться в ... для получения согласия на строительство. Когда пропали деньги, в сейфе находилось 7 миллионов 250 тысяч рублей, из них 6 миллионов 870 рублей – деньги товарищества за ЛЭП-3, остальные деньги его личные. Приходно-кассовые ордера по сбору средств, хранились в правлении. Следователь приходил домой, некоторые ордера были изъяты у него дома. Те документы, которые были изъяты, находились у него дома, т.к. они проверялись. Ксерокопии ордеров сняли в дело, а подлинники вернули ему. Все ордера, что у него были, он выдавал следствию, кроме некоторых ордеров. Конкретная сумма не была известна, сумма менялась. Сумму 25 тысяч рублей за киловатт ему сказал ФИО12. Деньги за строительство надо было отдать в ... и «Мосэнерго». В «... нужно было передать по 22 тысячи рублей за киловатт. Кто это сказал, он не знает. Уставной капитал его фирмы ООО ... - 12 тысяч рублей. До ООО ... он занимался строительством, работал в фирме. В 2007 году он организовал свою фирму. Станки, приобретенные в 2007 г., стоят 14 000 рублей, деньги на станки, он взял у учредителей: ФИО7 и ФИО6. ФИО19 не является учредителем. Расписки должны быть в деле. Деньги ТСЗУ ... в ООО ... не вложены. Деньги в сумме 375 тысяч 15 рублей, полученные под расписку в 2008 году, и 245 тысяч рублей, полученные в январе 2009 года, которые принадлежат ТСЗУ, хранились в Сбербанке. Когда он их снял, он не помнит. Положил деньги на счет в ноябре-октябре 2008 года. Он не мог за один раз поехать и положить все деньги в Сбербанк, т.к. сумма была большая.

На правлении было решено положить деньги в банк. Был назначен день (Дата) г. Он не приехал, так как позвонила ФИО14 и сказала, что ячейки нет. На собраниях в 2008 году он не предъявлял деньги, так как считал это не нужным. На следствии он не говорил, что дочь сообщила ему о проблемах с замком. О пропаже денег, у детей и жены он не спрашивал. Деньги у него похитили из сейфа вечером (Дата) г. Его дом достроен. Всего на участке находится три строения, из них два жилых дома.

Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным ФИО1 в инкриминируемых ему деяниях.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, так и других доказательств.

Представитель потерпевшего - ДНТ ... ФИО2 суду показала, что с июня 2007 года она была выбрана зам. председателя ТСЗУ ... Работала вместе с ФИО1 Неоднократно поднимался вопрос о строительстве ЛЭП-3, т.к. мощности на товарищество не хватало. Летом этого же года, ФИО1 на собрании объявил о том, что для получения технических условий необходимо сдавать сумму из расчета 1 киловатт - 25 тысяч рублей, собираем 50% от запрашиваемой мощности. Все желающие члены товарищества начали приносить деньги в кассу. В (Дата) сбор денег производил бухгалтер ТСЗУ ... ФИО15. После получения денег, она выдавала корешок приходного кассового ордера, и сумма заносилась в ведомость. С (Дата) года по (Дата) года члены товарищества неоднократно спрашивали, где находятся деньги. Ответ ФИО1 был один, - деньги находятся в банке на хранении, без уточнения банка. Также спрашивалось по поводу строительства ЛЭП-3, что сделано, но четкого и ясного ответа никто не получал. В ноябре 2008 года ФИО1 было объявлено, что договоренность с ОАО «Западные Электросети» достигнута, и ему необходимо дособрать сумму на запрашиваемую мощность. Он объявил, что нужно собирать оставшиеся 50 %, но из расчета 22 тысячи рублей за 1 киловатт, предыдущая сумма будет учитываться. Еще начиная с 2005 года некоторые члены товарищества, желающие увеличить мощность, по распоряжению ФИО1 сдавали по 1000 рублей на то же строительство, ведомость в деле имеется. (Дата) года члены товарищества начали досдавать суммы денег, которые принимала она (ФИО2), выдавая при этом квитанции приходно-кассовых ордеров, суммы заносились в ведомость, она имеется в уголовном деле. Сбор денег производился каждую субботу и воскресенье, каждый вечер деньги передавались ФИО1 под расписку. (Дата) г. и (Дата) г. в ведомости стоит его подпись, что он получил 2 миллиона 425 тысяч рублей. С полученной суммы денег, включая сумму денег (Дата) , ФИО1 хотел сделать проплату мощностей, но правление ему это делать запретило, т.к. не было подтверждающих документов, и какой-либо договор ФИО1 в правление не представил. Начиная с (Дата) г. правление собиралось практически каждый день. Также расширили состав правления с участием членов товарищества, которые требовали объяснений у ФИО1, где деньги, и кому он собирается проплачивать. Неоднократно им давались самые разные объяснения, то деньги находятся в банке, то нет управляющего, и он деньги получить не может, то он их дал кому-то в долг и пока не может вернуть. Потом ФИО1 сказал: «Деньги есть, но не скажу где». После неоднократных встреч (Дата) г. правление в расширенном составе с членами ТСЗУ ... просило ФИО1 дать расписку о том, когда он вернет деньги в кассу ТСЗУ ... Расписка была получена и в ней было написано, что сумма 6 миллионов 807 тысяч 270 рублей будет возвращена в кассу ДНП ... полностью (Дата) г. В связи с тем, что ФИО1 не мог поручиться за то, что деньги будут возвращены, правление направило первое заявление в прокуратуру .... Потом по датам она не помнит, они писали заявление в УВД .... (Дата) г. ФИО1 не принес деньги в кассу ДНП .... В марте они подали заявление в ОБЭП, где прошла проверка, после чего было возбуждено уголовное дело.

Они верили председателю, и откуда взялась сумма в 25 тысяч рублей она не помнит. Она помнит, что сдавала 50 % от мощности. Потом они позвонили в ОАО «Западные Электросети», им сказали, что ФИО1 к ним не обращался. ФИО1 позвонил ей лично на телефон и попросил срочно сдать еще 22 тысячи рублей. Она в (Дата) году она сдала деньги в сумме 187 тысяч 500 рублей. В квитанциях указывалось целевое назначение суммы - строительство ЛЭП-3 и количество киловатт. Это было в (Дата) и (Дата) годах. Деньги, собранные ФИО15 не оформлялись. У них было всё по договоренности. В правлении ФИО1 не говорил, что деньги у него украдены. ФИО1 объявил, о том, что нужно собирать деньги, нужно платить за запрашиваемую мощность, никакого договора не было. Деньги собирала она или ФИО15. Она купила участок в (Дата) году. Инициатором увеличения мощности было правление в лице ФИО1, а члены товарищества его поддержали. Изъявили желание увеличить мощность 60-70 человек. Расчеты по 25 000 рублей за киловатт делал ФИО1. Откуда взялась эта сумма, она не знает. Было принято решение, что в помощь ФИО1, выделить людей из членов товарищества. Был выделен Солымов Игорь. Таких случаев, что Солымов отчитывался перед собранием, как решается вопрос о мощности, не было. Ведомость, по которой ФИО15 собирала деньги, имеется в деле. Все деньги были собраны в 2007 году. Она вносила записи в ведомость, выдавала приходно-кассовый ордер, на котором стояла печать и дата. Летом 2007 года, дату собрания не помнит, протокол собрания в деле имеется, был поднят вопрос поводу возврата денег. В ноябре они стали снова собирать деньги на строительство ЛЭП-3, так как на тот момент недоверия у них к ФИО1 не было, так как он долго являлся председателем ТСЗУ ... (Дата) г. когда ФИО1 сказал, что поедет без документов оплачивать, то они засомневались и у них возникли вопросы. (Дата) г. ФИО1 получил последнюю сумму, о чем написал расписку. Когда составлялась ведомость (Номер) , все данные предоставлял ФИО1 Данные, которые собирала ФИО15, ей передал ФИО1, а она внесла в ведомость. Сумму ущерба устанавливала ревизионная комиссия. Членами комиссии были: ФИО18, ФИО17, ФИО35, ФИО16 Они подписали протокол. Эту сумму ущерба высчитала она. Она предоставила акт ревизионной комиссии, комиссия согласилась. Она приняла на себя кассу с (Дата) г. и посчитала, сколько денег не хватало. 375 тысяч рублей ФИО1 сдал в кассу, а те деньги, которые шли на строительство ЛЭП-3, не были никуда занесены, деньги нигде не числились. Эти сведения она получила по ведомости 2007 года и по ведомости по 1000 рублей, эти сведения дал ей ФИО1 Акт о финансовой деятельности, составляла она, она сообщила, что данной суммы в кассе нет, и ФИО1 их не передал в кассу. Были расписки и показания ФИО1, что он согласен с суммой. Деньги сдавались в кассу, и через кассу должен был идти возврат денег. Через кассу возврат денег не проходил. По заявлению некоторых членов, деньги возвращались, но не по ведомости (Номер) .

Свидетель ФИО14 суду показала, что с января 2009 года она является председателем ДНП ... До нее эту должность занимал ФИО1, а она с лета 2007 года была членом правления. В товариществе она состоит с 1997 года, с момента приобретения участка. В июне 2007 года на общем собрании членов товарищества ФИО1 объявил о том, что необходимо собирать деньги на строительство 3-й очереди ЛЭП в сумме 25 000 рублей за 1 киловатт с каждого члена товарищества, предоплата составляет 50%. Летом 2007 года она сдавала сумму в размере 125 тысяч рублей. Она сдавала деньги бухгалтеру ФИО15, квитанцию выдавала тоже она. Также при этом присутствовал ФИО1 При ней ФИО1 бухгалтер деньги не передавала. 2-ю часть суммы она не платила, потому, что с того момента, когда она сдала деньги, это был 2008 год, прошел год, и никаких сдвигов по строительству ЛЭП-3 ФИО1 предпринято не было. На их вопросы, ФИО1 толком ничего не отвечал, поэтому возникли сомнения. В 2008 году ФИО1 сказал, что киловатт стоит 22 тысячи рублей, и она не стала дальше принимать в этом участие, никаких договоров им ФИО1 не представлял. Они задавали ФИО1 вопрос, почему именно такая сумма, он отвечал, что если они не сдадут деньги, то останутся без электричества. У нее это вызвало сомнение, и она не стала сдавать деньги. Когда она приходила сдавать членский взносы, председатель говорил, что киловатт подешевел и стоит 22 тысячи рублей. У ФИО1 спрашивали, куда делись деньги? Ответы были разные. ФИО1 говорил, что деньги ему привезут, и он всё вернет, однако денег они не получили. Также он говорил деньги в банке, директор банка умер, и он деньги не может получить. О том, что деньги украли, ФИО1 не говорил. В настоящее время ЛЭП-3 находится в стадии строительства. Поданы документы на проект строительства. Строительство ЛЭП-3 заняло много времени. Они занялись строительством ЛЭП-3 с нуля. Со следами деятельности ФИО1 в этом направлении, они не сталкивались. Они обратились в ОАО «Западные электросети» в конце зимы начале весны (Дата) года.

Свидетель ФИО15. суду показала, что она знакома с ФИО1, так как работала в ТСЗУ ... бухгалтером с января 2004 года по октябрь 2007 года. В ее обязанности входил сбор денежных средств. У них на территории товарищества есть сторожка, куда обычно по выходным приходили члены товарищества, и сдавали деньги. Согласно ведомости, приходный кассовый ордер оставался у нее, а корешок ордера она отдавала членам товарищества. Деньги сдавали много членов товарищества, иногда она не успевала всё заполнить, но обязательно проставляла сумму, фамилию, имя, отчество и ставила печать. Также на ордерах расписывались она и ФИО1. По ведомости можно определить дату сбора денег, когда конкретно человек сдал деньги. Сбор денег на строительство ЛЭП-3 был в конце ее работы в товариществе, поэтому она не все это помнит. Собранные деньги она передавала ФИО1 Документально это не оформлялось. Она просто отдавала деньги ФИО1. Приходные ордера оставались у нее. Она составляла ежемесячный отчет. После того как она уволилась, документацию и приходные ордера сдала ФИО2 У них все документы находились в сторожке. ФИО1 мог сам их взять.

В декабре 2007 года она работала в ТСЗУ. ФИО2 она передала документы лично в руки. Не помнит, составлялся ли акт передачи документов. Было решение собрания, устанавливались платы, отдельно за электроэнергию, отдельно за взносы. Она работала в субботу и воскресенье. Вечером после каждого сбора деньг, она отдавала их ФИО1. В ТСЗУ ... она устраивались на должность бухгалтера по договору. ФИО1 попросил ее принять участие в сборе денег. Она согласилась. У нее нет бухгалтерского образования, но процесс оформления документов знает, так как ранее работала бухгалтером в ЗАО .... Почему не было расчетного счета организации, не знает. Годовые отчеты и квартальный отчет она не составляла. Она поменяла место работы по собственному желанию. Бланки документов находились в сторожке. Где ФИО1 хранил деньги, и передавались ли деньги в банк, она не знает. Ежемесячно ФИО1 составлял акт расходуемых средств. Этот акт подписывали она и ФИО1, и отдавали акт в правление. Члены ревизионной комиссии заверяли акт. В ревизионную комиссию акт отдавал ФИО1, для проверки.

Свидетель ФИО13. суду показал, что он является членом ТСЗУ ... Также он является членом правления. Товарищество нуждалось в электроэнергии, пришлось на правлении поставить вопрос о том, что нужно строить ЛЭП-3. Это было озвучено на собрании и было принято решение - построить ЛЭП-3. Начали собирать деньги. Председателем ТСЗУ ...» был ФИО1 Правление поручило ему рассмотреть этот вопрос, подобрать фирму. Он писал письма в ОАО «Мосэнерго». ФИО1 рассчитывал сумму, и сказал, что нужно платить по 25 тысяч рублей за киловатт. Он (ФИО12) деньги не сдавал. После того как ФИО1 огласил сумму, деньги сдавали казначею товарищества. Казначеем была ФИО15, потом стала ФИО2 Деньги по выходным, забирал ФИО1 под расписку. Все происходило именно так. Ему это известно, так как он является членом правления и при нем были случаи, когда деньги сдавались. Сколько таких случаев было, когда ФИО15 передавала деньги ФИО1 под расписку, он сказать не может. Он сам эти расписки не видел, знает, что ФИО1 расписывался в ведомостях. Ему известно, что ФИО1 писал письма в ОАО «Мосэнерго». Он искал фирмы, которые должны были реализовать это. Он нашел какую-то фирму и объявил, что нужно собирать по 25 тысяч рублей за киловатт. После того как были собраны деньги, они организовали инициативную группу, нашли ФИО21, который решил помочь ФИО1 оформить документы, найти фирму. Это было в конце (Дата) года. На собрании ФИО1 сказал, сколько нужно сдать денег. Потом всё затянулось, вопрос не решался, строительство не велось. Потом ФИО21 сказал ФИО1, что нужно оплатить 500 тысяч рублей, на что ФИО1 ответил, что денег таких у него нет и сказал, что вернет всю сумму денег к (Дата) г. Деньги в кассу не поступили, и они решили написать заявление в милицию. Они несколько раз спрашивали у ФИО1, где деньги, конкретно ФИО1 ничего не пояснял. Он (ФИО12) занимался строительством ЛЭП-2. У них был председатель, который построил ЛЭП-1. Он сказал сдавать по 1 500 долларов США за киловатт, кто-то сдал, кто-то не сдал. Председатель на собрании сказал: «Кто хочет, увеличить мощность, то пишите заявление». Он обратился в ООО «Истра-свет», чтобы составить проект, председателем был ФИО8. Он ездил в ОАО «Мосэнерго». Им быстро построили ЛЭП. Этот процесс занял больше года. Все документы были у ФИО1. ФИО1 участвовал в инициативной группе. Вопрос о строительстве ЛЭП-3 возник в (Дата) году. Они интересовались строительством, ФИО1 отвечал, что он ездил в ОАО «Мосэнерго», говорил, что переговоры ведутся. Он является членом правления с (Дата) года и по настоящее время. ФИО1 хотел завести лицевой счет, но потом отказался. Они спрашивали у ФИО1, почему не ведется строительство, он постоянно говорил им что работы ведутся. Сумма в 25 тысяч рублей была озвучена ФИО1 на собрании в (Дата) . В (Дата) году у них было отчетное собрание товарищества. На данном собрании ставился вопрос о строительстве ЛЭП-3. Где ФИО1 хранил деньги, он не знает. У ФИО1 был сейф. Сейф ФИО1 дал он, так как он его попросил об этом. Это было в (Дата) годах. ФИО1 приехал к нему на завод, и он ему отдал сейф, в правлении сейф он не видел.

ФИО19 он знает, он был в инициативной группе. В (Дата) года ФИО1 и ФИО19 приезжали к нему домой, чтобы он подписал какой-то документ. ФИО1 пояснил, что члены товарищества требуют вернуть деньги, чтобы не было шума, нужно подписать. В то время стоял вопрос об отстранении ФИО1 от должности председателя ТСЗУ ... ФИО19 не говорил, что деньги исчезли.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО13 видно, что он в настоящее время является членом правления в ДНТ (дачное некоммерческое товарищество) ... Он занимался утверждением Устава ДНТ ...

С (Дата) г. до (Дата) года ДНТ ... именовалось ТСЗУ ... и было переименовано (Дата) года в связи с тем, что из налоговой инспекции пришло указание, где им сообщалось, что по новому законодательству необходимо переоформить ТСЗУ ... ДНТ ... является универсальным правопреемником. Юридический адрес: ..., ..., ..., ДНТ ...

Согласно Устава ТСЗУ «Толстиково» является объединением владельцев земельных участков. Товарищество является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с Федеральным законом «О товариществах собственников жилья» и иными законодательными актами Российской Федерации.

Председателем ТСЗУ ... с июля 2003 до (Дата) года являлся ФИО1 Юрий Александрович, был переизбран 2 раза. Согласно статьи 5 п. 5.13 Устава ТСЗУ ... председатель правления избирается на срок 2 года, обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, которые для них обязательны. Председатель действует и подписывает от имени товарищества платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием. Разрабатывает и заносит на утверждение общего собрания правила внутреннего распорядка обслуживающего персонала товарищества, положение об оплате их труда.

В июне 2007 года на общем собрании членов товарищества ФИО1 объявил о том, что необходимо собирать деньги на строительство 3-й очереди электричества в сумме 25 000 рублей за 1 Квт, предоплата составляет 50 %. В период с июня (Дата) года по сентябрь (Дата) года была собрана авансовая сумма в размере 4 382 270 рублей. Данную сумму денег было поручено собрать бухгалтеру ФИО15. Данные деньги ФИО15 без расписок передавала ФИО1, где он хранил данные деньги, неизвестно. При этом никаких договоренностей с ОАО «Западные электросети» не было, также отсутствовали предварительные сметы на строительство 3-ей очереди электричества. В период с (Дата) года по (Дата) года ФИО1 на строительство 3-ей очереди электричества была собрана сумма денег в размере 2 425 000 рублей, данную сумму денег было поручено собрать бухгалтеру ФИО2 При получении денег с членов товарищества ФИО2 выдавался приходно - кассовый ордер, затем она под расписку указанную сумму денег отдала ФИО1, что было занесено в ведомость за его подписью. Со стороны ФИО1 не было предпринято никаких попыток, направленных на строительство 3-ей очереди электричества, с его слов ему известно, что он присутствовал на каких - то встречах, где обсуждалось строительство 3-ей очереди электричества, однако никаких документальных подтверждений этому нет. Была создана инициативная группа по строительству 3-ей очереди ЛЭП, куда входили ФИО21 и Тимошков Е., которые проясняли ситуацию по возможности получения технических условий на электроснабжения ТСЗУ ..., однако было выяснено, что ФИО1 в ОАО «Электрические сети» не обращался. Где в настоящее время находятся деньги, собранные ФИО1 на строительство 3-ей очереди электричества, никому не известно.

Поскольку на его участке имеется электричество и газопровод, то он на строительство 3-ей очереди электричества деньги не сдавал.

Где в настоящее время находится ФИО15, ему неизвестно, но он знает, что она проживает где - то в дер. ..., напротив магазина.

Согласно федерального законодательства все юридические лица должны открывать расчетные счета в банках, периодически отчитываться в налоговые инспекции, что было известно ФИО1, однако расчетный счет не был открыт, поскольку в ТЗСУ ... отсутствовал оригинал Устава, а для открытия расчетного счета необходим именно оригинал. В августе (Дата) года ФИО1 для создания оригинала Устава взял из кассы ТСЗУ ... деньги в размере 25 000 рублей, но оригинал так и не был создан, по каким причинам, ему не известно.

В настоящий момент на балансе ДНТ ... находятся деньги в сумме 4 123 230 рублей, собранные целевыми взносами на строительство 3-ей очереди электричества. На расширенном правлении с участием членов ТСЗУ ... решили данные деньги распределить между членами правления ТСЗУ ... и поместить данную сумму на личные счета в банке, поскольку в связи с экономическим кризисом они не смогли найти свободную ячейку в банке. Все сберегательные книжки и счета коммерческих банков, на которых находятся деньги, числящиеся на балансе ДНТ ..., находятся у ФИО2 Все полученные проценты будут включены в баланс ДНТ ... по приходно - кассовому ордеру. На расширенном правлении с участием членов ТСЗУ ... было решено также, что деньги в сумме 6 807 270 рублей, находящиеся у председателя товарищества ФИО1, положить в банковскую ячейку или разделить между членами Правления для оформления их на приходно - кассовые ордера в банках, или на сберкнижки Сбербанк. Однако ФИО1, как было указано выше, данную сумму денег не предоставил, на неоднократные вопросы о том, где находятся деньги, ФИО1 не отвечает, где находятся деньги, не говорит. (том (Номер) .л.д. (Номер) ).

Оглашенные показания свидетель ФИО13 подтвердил полностью.

Свидетель ФИО19 суду показал, что его жена является членом ТСЗУ ... ей принадлежит участок (Номер) . На общем собрании в (Дата) годах было принято решение о строительстве ЛЭП-3. Необходимую мощность они определяли в ООО «Истра свет». Ездили он и ФИО12 перед собранием и разговаривали с ФИО66, который предложил им мощность в 600 киловатт. Вопрос о стоимости за один киловатт тогда не решался. Этим вопросом поручили заняться ФИО1 Он знает, что было решено собирать заявления, у тех, кто хочет увеличить мощность. Он деньги не сдавал. ФИО1 обращался в организации для осуществления работ по строительству ЛЭП-3. Деньги на строительство ЛЭП-3 собирала бухгалтер ФИО15, потом ФИО2 с декабря (Дата) года. Чтобы ФИО1 собирал деньги, он не видел. Он видел, что собирала ФИО15. Со слов ФИО1, ему стало известно, что деньги хранятся у него в доме. В конце (Дата) года ФИО1 приехал к нему домой, и сказал, что у него исчезли деньги, которые он хранил на строительство электросети. Он хранил деньги в сейфе в доме, и деньги исчезли. Как исчезли деньги, ФИО1 не пояснял. О пропаже денег ФИО1 сообщил ему (Дата) или (Дата) года. Он предложил ФИО1 поехать к ФИО12. ФИО1 согласился. Они приехали к ФИО12, и сказали, что у ФИО1 пропали деньги и их нужно возвращать. Он предложил ФИО1 взять кредит. Они поехали к ФИО12, чтобы посоветоваться. Потом ФИО1 ему сказал, что будет собрание, и вопрос о деньгах будет подниматься. На собрании ФИО1 предлагали, чтобы он написал заявление, что деньги потратил. ФИО1 написал расписку о том, что обязуется вернуть деньги в феврале 2009 года. Он не предложил ФИО1 обратиться в милицию, так как думал, что ФИО1 сам всё решит. Сейф ФИО1 привезли со ФИО12 с его предприятия. Был один ключ от сейфа. ФИО1 говорил, что деньги в банке. Он спросил у ФИО1, как исчезли деньги, ФИО1 сказал, что не знает.

Свидетель ФИО21. суду показал, что он работает в «Мосэнергосбыте», инженером-инспектором. Также он является членом ТСЗУ ... Участок (Номер) оформлен на его жену. Они принимали участие по строительству ЛЭП-3 в 2007 году. ФИО1 узнал, где он работает, и попросил съездить с ним в ОАО «Западные Электросети», подать заявление на увеличение мощности. ФИО1 приложил дополнительное письмо от сельской администрации, что они ходатайствуют за них. В ОАО «Западаные Электросети» им поставили входящий номер и они уехали. На полгода всё затихло. Потом прошло время, были собрания. ФИО1 постоянно говорил, что он этим занимается. Он (ФИО21) сам заезжал в ОАО «Западные Электросети» и искал ответ на их письмо. Через какое-то время ответ был передан в сельскую администрацию, где было написано, что нет возможности увеличить им мощность, и предложили обратиться в ООО ... Больше ему ничего неизвестно, ФИО1 решал всё сам. Цену за киловатт ФИО1 рассчитывал сам. Он собирал собрания, где пояснял, что нашел выходы на организацию. Он (ФИО21) сдавал деньги в сумме 154 тысячи рублей за 7 киловатт, квитанции у него имеются. Деньги сдавал в ноябре 2008 года бухгалтеру ФИО2 в присутствии ФИО1 Какие-либо документы ФИО1 не собирал, были только одни слова. Они спрашивали у ФИО1 где деньги, он ничего не отвечал, он сидел и молчал.

Свидетель ФИО23 суду показала, что с (Дата) года она является членом ТСЗУ ... участок (Номер) . Она сдавала деньги на строительство ЛЭП-3: (Дата) г. - 125 тысяч рублей; (Дата) г. - 315 тысяч рублей. О том, что надо сдавать деньги, она узнала от председателя ТСЗУ ... ФИО1 Он ей об этом сообщил в присутствии бухгалтера, когда она оплачивала за свет. Она пришла в правление платить взносы, ей сказали, что нужно сдать на строительство ЛЭП-3, и она заплатила. Собственница участка она, а занимается всеми вопросами муж. На собраниях она не присутствовала, деньги она платила. Посещал ли собрания ее муж, она не знает. Когда принималось решение о строительстве 3-ей очереди ЛЭП, они нуждались в увеличении мощности, поэтому и платили. ФИО1 сказал, что нужно сдать определенную сумму денег, почему именно такую сумму, пояснить не может. Деньги она первый раз отдавала председателю, а бухгалтер выписывала квитанцию, второй раз она при передаче денег не присутствовала. Мощность не увеличена до сих пор, куда делись деньги, она не знает. (Дата) г. она на собрании не была. У ее мужа фамилия ФИО22

В ходе судебного разбирательства по ходатайству адвоката ФИО3, с согласия сторон, был допрошен в качестве свидетеля ФИО22, который суду показал, что он принимал участие в сдаче денег на строительство ЛЭП-3. О необходимости сдачи деньги, он узнал от ФИО1, дату не помнит. Они решили увеличить мощность, и обратились с этим вопросом к ФИО1 Он приезжал платить за коммунальные услуги, и ФИО1 ему сказал, что нужно сдать деньги. ФИО1 озвучивал ему все суммы, которые он должен сдать. Один раз он присутствовал на собрании, где обсуждался вопрос, почему ничего не построено и куда делись деньги. Давал ли объяснения на этих собраниях ФИО1, он не помнит. Когда они внесли вторую сумму, то узнали через некоторое время, что строительство 3-ей очереди ЛЭП не велось. После того, как он сдал две суммы денег, он узнал от бухгалтера, что денег нет. В (Дата) году он передавал деньги, при этом присутствовали ФИО1 и бухгалтер.

Свидетель ФИО24. суду показал, что с (Дата) года он является членом ТСЗУ ... Ему принадлежит участок (Номер) . (Дата) г. он сдавал деньги за два киловатта в сумме 44 тыс. рублей на строительство 3-ей очереди ЛЭП. В 2007 году он деньги не сдавал. Когда он передавал деньги, присутствовал бухгалтер и ФИО1, квитанцию выдавала ФИО2 Вопрос о создании 3-й очереди ЛЭП решался на собрании. Когда ФИО1 был председателем, было ли что-нибудь построено, он не отслеживал.

Свидетель ФИО25. суду показал, что он является членом ТСЗУ ... с (Дата) года. На строительство ЛЭП-3 он сдавал деньги три раза. Первый раз он сдавал в июле (Дата) года в сумме 50 тысяч рублей. Потом (Дата) г. в сумме 50 тысяч рублей и (Дата) г. в сумме 80 тысяч рублей. В итоге 132 тысячи рублей он оплатил. Первый раз он сдавал деньги бухгалтеру ФИО15, при этом присутствовал ФИО1, второй и третий раз сдавал ФИО2 Он задавал ФИО1 вопросы по поводу ЛЭП, он отвечал, что стоимость за киловатт уменьшилась и вопросы решаются. Однако никаких документов он не видел. Когда он потребовал вернуть деньги, денег не оказалось. На собрании ему сообщили, что денег нет. Все строительство на себя взял ФИО1

Свидетель ФИО27 суду показал, что он приобрел участок в ТСЗУ ... в конце (Дата) года, участок (Номер) (Номер) Электричество на участке есть. Деньги на строительство ЛЭП-3 он сдавал. Первый раз сдавал (Дата) г. в сумме 50 тысяч рублей, на квитанции стоит подпись ФИО15. Второй раз он сдавал (Дата) г. в сумме 38 тысяч рублей, на квитанции стоит подпись ФИО2 Когда он первый раз сдавали деньги присутствовал ли ФИО1, он сказать не может, т.к. деньги сдавал его зять ФИО26. Они постоянно интересовались как дела со строительством. Конкретного ответа дано не было. Результаты деятельности ФИО1, они не видели.

Свидетель ФИО28 суду показала, что она является членом ТСЗУ ... с (Дата) года, ее участок (Номер) (Дата) г. она сдавала на строительство ЛЭП-3 на дополнительные киловатты деньги в сумме 44 тысячи рублей. Больше денег не сдавала. Киловатт не добавили, деньги не вернули. Вся информация шла от председателя ФИО1 (Дата) г. деньги она сдавала ФИО2.

Свидетель ФИО29. суду показал, что с января 2008 года он является членом ТСЗУ ..., ему принадлежит участок (Номер) . На участке построен дом, электричество не проведено. Он сдавал деньги на проведении 3 очереди ЛЭП. От прежнего хозяина остались квитанции на суммы 1000 рублей и 25 тысяч рублей, это было в (Дата) году, а он сам сдавал 150 тысяч рублей в октябре (Дата) года. Учитывая, что у него нет электричества, он неоднократно просил ФИО1, чтобы тот занялся этим вопросом. На собрании ФИО1 была обозначена сумма денег, которую он (ФИО29) сдал. Те суммы, которые назывались, он оплачивал. Он интересовался у ФИО1 строительством ЛЭП-3, и спрашивал насчет денег. ФИО1 говорил, что работы ведутся. Они задавали вопросы, с кем ФИО1 встречался и с кем договаривался. У него (ФИО29) создавалось впечатление, что вопрос подключения ФИО1 специально затягивал для того, чтобы не возвращать деньги. Когда поставили вопрос, чтобы он вернул деньги, он деньги не вернул. Он сказал, что денег нет, и никак это не объяснял. Он обещал вернуть 6 миллионов рублей, о чем писал расписку. Объяснить, где находятся деньги, ФИО1 не мог. Он сдавал деньги ФИО2, ФИО1 при этом присутствовал. Никаких документов ФИО1 ему не показывал. Кроме ФИО1 еще ФИО2 говорила, что строительство ЛЭП-3 ведется, но все переговоры вёл ФИО1. Хозяин участка (Номер) Самсонов. Также пояснил, что ФИО1 говорил, что не может наладить контакты с компанией ООО ... и на правлении обсуждался вопрос о том, у кого есть связи с компанией ООО «Луч».

Свидетель ФИО30. суду показал, что с (Дата) года он является членом товарищества ТСЗУ ... ему принадлежит участок (Номер) . К участку электричество подведено. Он сдавал деньги на строительство ЛЭП-3. (Дата) г. он сдавал деньги в сумме 25 тысяч рублей и 150 тысяч рублей; (Дата) г. сдавал деньги в сумме 100 тысяч рублей; (Дата) г. он сдавал деньги в сумме 54 тыс. рублей. Первые две квитанции подписаны ФИО15, а последние деньги принимала ФИО2. Деньги отдавали тому, кто выписывал квитанцию. Присутствовал ли при этом ФИО1, он не помнит, вроде был. Он сдавал деньги для того, чтобы к его дому было подведено достаточное количество киловатт. Киловатты он не получил. Он интересовался у ФИО1, почему не построили ЛЭП-3. ФИО1 отвечал, что очень долго шло согласование. Потом не было возможности задавать ему вопросы, так как он его не видел. Осенью 2008 года перестали собирать взносы. Решение о строительстве ЛЭП-3 принимали правление и лично ФИО1, но точно сказать не может. Заявление об увеличении мощности он писал, когда именно не помнит.

Свидетель ФИО31. суду показал, что в мае 2005 года он приобрел участок (Номер) в ТСЗУ ... Дом построен, своего электричества нет, пользуется электричеством соседа. Он сдавал деньги на строительство ЛЭП-3. В июле (Дата) года он сдавал деньги в сумме 100 тысяч рублей, деньги принимал бухгалтер и ФИО1. Вторую сумму денег он вносил в ноябре (Дата) года в сумме 118 тысяч рублей. Общая сумма, которую он заплатил, составляет 220 тысяч рублей. Деньги он сдавал бухгалтеру ФИО15, при этом присутствовал ФИО1. В его присутствии бухгалтер ФИО1 деньги не передавала, но когда он подвозил ФИО15 после работы домой, она сказала ему, что все деньги сдает председателю. ЛЭП-3 построена не была, деньги ему не вернули. ФИО1 обещал вернуть деньги в феврале (Дата) года. У них было собрание в январе (Дата) года, где ФИО1 написал расписку, что он обязуется вернуть деньги. У ФИО1 спрашивали, где деньги, он отвечал, что деньги в банке. ФИО1 еще раз в ноябре (Дата) года сказал, что нужно срочно собирать деньги, и они собирали еще деньги. Что у него украли деньги, ФИО1 не говорил. Документы он им не показывал. Когда у ФИО1 спрашивали, где деньги, он обещал, что вернет завтра, послезавтра.

Свидетель ФИО33 суду показала, что она является членом товарищества ТСЗУ ... 10 лет, ей принадлежит участок (Номер) (Номер) На участке построен дом, электричество к дому подведено. На строительство ЛЭП- 3 деньги она сдавала. В (Дата) году она отдала своей соседке ФИО32 деньги в сумме 65 тысяч рублей на строительство 3 - ей очереди ЛЭП, передала соседке, так как у нее маленький ребенок и не было возможности приехать. Квитанции находятся у ФИО32.

Свидетель ФИО34. суду показала, что с (Дата) года она является членом ТСЗУ ... ей принадлежит участок (Номер) . Деньги на строительство ЛЭП-3 она сдавала. Деньги в сумме 1000 рублей сдавала ФИО15 в (Дата) году и 65 тысяч рублей вместе с ФИО33 осенью (Дата) года. ФИО33 попросила сдать за нее. Нужно было сдать за дополнительную мощность деньги в сумме 22 тысячи рублей за киловатт. О том, что нужно платить деньги, вопрос поднимался на собрании. Кто точно, сказал, не помнит, ФИО2 или ФИО1 Она интересовалась, какие работы проводятся. Ей говорили, что работы проводятся, и что над этими вопросами работают. Каких-либо документов она не видела.

Свидетель ФИО36. суду показал, что членом товарищества ТСЗУ ... он является с ноября (Дата) года, ему принадлежит участок (Номер) (Номер) Дом построен, газ проведен, электричество проведено. (Дата) г. он сдавали лично бухгалтеру деньги в сумме 220 тысяч рублей за 10 киловатт на строительство ЛЭП-3. Дополнительную мощность не подключили. В первых числах декабря ФИО2 позвонила и сказала, что нужно срочно вносить деньги. Позже у ФИО1 стали спрашивать, где деньги, он ничего пояснить не мог. О том, что денег нет, они узнали от ФИО1 Они спрашивали у него про деньги, он просил не подавать в суд. Куда они делись, ФИО1 ничего не пояснял. Он написал им расписку о том, что обязуется вернуть деньги. ФИО1 не говорил, что деньги у него украли. Акт ревизионной комиссии он (ФИО35) не подписывал. Акт подписывала его жена. На собрании он присутствовал. Участок принадлежит его жене ФИО35, но все вопросы решает он.

Свидетель ФИО18. суду показала, что с (Дата) года она является членом ТСЗУ ... ей принадлежит участок (Номер) . Дом построен, электричество подведено. Она сдавала деньги на строительство ЛЭП- 3, на увеличение мощности. (Дата) г. предоплата составила 62 500 рублей, данную сумму принимала ФИО15. (Дата) г. она вносила 47 500 рублей, данную сумму принимала ФИО2. ФИО1 ей сказал, что будет построена ЛЭП-3. Они решили увеличить мощность на 5 киловатт. На собрании обсуждался вопрос о возможности построения ЛЭП-3. ФИО1 сказал, что нужно сдавать за один киловатт 25 тысяч рублей. Когда она интересовалась судьбой денег, ФИО1 говорил, что всё решается. На собраниях ФИО1 говорил, что направил письма в разные организации. Перед тем как внести вторую сумму денег, она не интересовалась о том, ведутся ли работы. ФИО1 было сказано, что нужно сдать в течение месяца по 22 тысячи рублей. 2-ую очередь ЛЭП они построили, этим занимался член правления ФИО12. ФИО12 не стал заниматься строительством 3-ей очереди ЛЭП, так как другой человек проявил инициативу заняться этим. Это был ФИО1 Деньги нужно было сдать в течение месяца. Когда строили 2-ую очередь ЛЭП, председателем был ФИО1 В июле (Дата) года деньги сдавали ФИО15. Акт ревизионной комиссии она (ФИО18) подписывала. Члены комиссии вывели такую сумму на основании предыдущих документов. Предыдущая комиссия сообщила им о недостаче. Документы представлены им не были.

Свидетель ФИО37. суду показала, что с апреля (Дата) года она является членом товарищества ТСЗУ ... Ей принадлежит участок (Номер) (Номер) Дом на участке не построен, ничего на участке нет. Деньги на строительство ЛЭП-3 она сдавала. В (Дата) году она сдавала 1000 рублей ФИО15, ФИО1 присутствовал. В конце июля (Дата) года она сдавала 75 тысяч рублей ФИО15, ФИО1 присутствовал. Судьбой денег она интересовалась, неоднократно спрашивала у ФИО1, он молчал. В ноябре (Дата) года вставал вопрос об уплате. Нужно было платить 22 000 рублей за киловатт. Поскольку они не получили вразумительных ответов, то деньги не вносили, потому что она не знает куда делись ее деньги, которые она сдавала первый раз. Ее муж позвонил в другую организацию и спросил, сколько стоит один киловатт. Мужу сказали, что один киловатт стоит 11 тысяч 500 рублей. Потом муж сообщил об этом ФИО1, ФИО1 отказался от его услуг. Когда они задавали ФИО1 вопросы, где деньги, ФИО1 молчал.

Свидетель ФИО38. суду показала, что в (Дата) году она приобрела участок и стала членом ТСЗУ ... ей принадлежит участок (Номер) . Дом в стадии строительства, электричество проведено. Деньги на строительство ЛЭП-3 она сдавала в ноябре (Дата) года в сумме 44 тысяч рублей за 2 киловатта. Она сдавала деньги бухгалтеру, и при этом присутствовал ФИО1 Она спрашивали у ФИО1, он молчал. Конкретных ответов ФИО1 не давал.

Свидетель ФИО39. суду показал, что с (Дата) года он является членом ТСЗУ ... ему принадлежит участок (Номер) . К участку подведено электричество. Он давал деньги на строительство ЛЭП-3. Вносил деньги три раза, даты точно не помнит, общую сумму внес в размере 110 тысяч рублей. При этом присутствовали ФИО15 и ФИО1 Судьбой денег он интересовался. ФИО1 говорил, что работы проводятся. Конкретно, что сделано, не говорил, он только суммы называл, которые нужно оплатить. Копии кассовых ордеров имеются. В (Дата) году он тоже сдавал деньги ФИО1 или бухгалтеру.

Свидетель ФИО17. суду показал, что официально членом товарищества является его жена с июля (Дата) года, так как жена болеет, то все дела ведет он. Жене принадлежит участок (Номер) в. На участке построен дом, электричество подведено. Он сдавал деньги на строительство ЛЭП-3. Сдавал деньги (Дата) г. в сумме 1000 рублей, принимала ФИО15. (Дата) г. в сумме 50 тысяч рублей принимала ФИО15. (Дата) г. в сумме 25 тысяч рублей принимала ФИО15. (Дата) г. в сумме 25 тысяч рублей принимала ФИО15. (Дата) г. в сумме 25 тысяч рублей принимала ФИО2. (Дата) г. деньги в сумме 12 500 рублей приняла ФИО2. (Дата) г. деньги в сумме 169 500 рублей принимала ФИО2. У них уже было подключено 2 киловатта, но их два киловатта не устраивало и они хотели увеличить мощность. ФИО1 объявил, что один киловатт будет стоить 25 тысяч рублей или 22 тысячи рублей. Он посчитал, что ему нужно будет 14 киловатт и оплатил. Киловатты он не получил. В настоящее время ЛЭП-3 находится в процессе согласования. Приходя в товарищество ежемесячно платить членские взносы, он узнал от ФИО2, что ФИО1 собрал с членов товарищества деньги и не вернул. По поводу собранных денег он от ФИО1 ничего не слышал и ничего не спрашивал, так как его не видел. Ксерокопии с квитанций он снимал.

Свидетель ФИО40. суду показала, что она является членом ТСЗУ ... ей принадлежит участок (Номер) . Дом на участке построен, электричество подключено. Деньги на строительство ЛЭП-3 сдавала. (Дата) г. сдавала деньги в сумме 329 тысяч рублей. В (Дата) году она сдавала деньги в сумме 187 500 рублей. Строительства ЛЭП-3 не было. Она написала заявление с просьбой вернуть деньги. ФИО1 вернул ей деньги. В (Дата) году ФИО1 сказал, что нужно срочно сдавать деньги. Также ею были сданы деньги в сумме 1000 рублей, это было (Дата) года. Деньги принимала бухгалтер ФИО2, в присутствии ФИО1 В (Дата) году она сдавала деньги лично ФИО1 Он ей вернул 187 500 рублей.

Свидетель ФИО41 суду показал, что он является членом ТСЗУ ... ему принадлежит участок (Номер) . Электричество к участку подведено. Деньги на строительство ЛЭП-3 он сдавал, так как хотел увеличить мощность на 3 киловатта. (Дата) г. он сдавал деньги в сумме 66 тысяч рублей ФИО2

Свидетель ФИО42 суду показал, что он является членом ТСЗУ ... ему принадлежит участок (Номер) . Электричество подведено к участку. Деньги на строительство ЛЭП-3 он сдавал в общей сумме 88 тысяч рублей. В августе (Дата) года он сдал 50 тысяч рублей ФИО1 (Дата) года сдал 20 тысяч рублей, принимала ФИО2. В декабре (Дата) года сдал 18 тысяч рублей, принимала ФИО2. Он интересовался судьбой денег и строительством. Год добивались разрешения на подключение. Когда разрешение было получено, тогда ФИО1 развел руками и сказал, что денег у него нет. Разрешением на подключение занималась инициативная группа: ФИО14, ФИО12, ФИО21. ФИО1 не пояснял, куда делись деньги. Он пропал, даже на собраниях не появлялся, приезжал поздно, уезжал рано.

Свидетель ФИО43. суду показал, что он является членом ТСЗУ ... ему принадлежит участок (Номер) . Деньги на строительство ЛЭП-3 он сдавал. В ноябре (Дата) года сдавал 44 тысячи рублей ФИО2, дату не помнит, квитанция находится дома.

Свидетель ФИО44 суду показала, что она является членом ТСЗУ ... ей принадлежит участок (Номер) . К участку подведено электричество. Она сдавала деньги на строительство ЛЭП-3. (Дата) года сдавала деньги в сумме 38 тысяч рублей и 6 тысяч рублей сдавала (Дата) г.

В ходе судебного разбирательства, по ходатайству адвоката ФИО3, с согласия сторон, была допрошена в качестве свидетеля ФИО45, которая суду показала, что ее муж является членом ТСЗУ ... ему принадлежит участок (Номер) . В (Дата) году председатель ТСЗУ ..., ФИО1 говорил, что необходимо собирать деньги на строительство 3-ей очереди ЛЭП. Они платили, имеется квитанция от (Дата) г. на сумму 200 тысяч рублей, платеж принимала ФИО15, муж вносил деньги в кассу. При передаче денег она не присутствовала. Еще имеется квитанция от (Дата) г. на сумму 100 тысяч рублей и квитанция от (Дата) г. на сумму 51 тысяча рублей. От ФИО2 и ФИО14, от ФИО1 ей известно, что первая сумма на 200 тысяч рублей находится у ФИО1 Деньги в сумме 100 тысяч рублей и 51 тысяча рублей сдавал муж, при передаче денег она не присутствовала. Заявление на увеличение мощности, она не писала, этим вопросом занимался муж.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству адвоката ФИО3, с согласия сторон, был допрошен в качестве свидетеля ФИО25, который суду показал, что его супруга с (Дата) года является членом ТСЗУ ... ей принадлежит участок (Номер) . Дом на участке не построен, электричество не подведено. Деньги на строительство ЛЭП-3 он сдавал (Дата) г. в сумме 50 тысяч рублей бухгалтеру ФИО15. (Дата) г. сдавал деньги в сумме 25 тысяч рублей, (Дата) г. сдавал деньги в сумме 13 тысяч рублей ФИО2. Когда он приходил платить взносы, спрашивал насчет денег, но были одни слова, никаких работ не производилось. Второй взнос заплатили, так как думали, что вопрос разрешится.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству адвоката ФИО3, с согласия сторон, была допрошена в качестве свидетеля ФИО47, которая суду показала, что у него имеется земельный участок (Номер) а в ТСЗУ ... Членом товарищества является ее муж - ФИО46 На участке построен дом, электричество подведено. Деньги на строительство ЛЭП-3 они сдавали. (Дата) г. деньги в сумме 150 тысяч рублей, принимала ФИО15. (Дата) г. деньги в сумме 135 тысяч рублей принимала ФИО2. В (Дата) году сдавала 1000 рублей. Она сдавала деньги, так как хотела увеличить мощность. Она сдала деньги на 12 киловатт, потом еще на один киловатт. За эти деньги она ничего не получила. Судьбой денег она интересовалась. Они должны были сначала проплатить 50 % от запрашиваемой стоимости. Она спрашивала у ФИО1, производятся ли работы по ЛЭП-3, он ей отвечал, что проводятся работы, ведутся переговоры.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО48 видно, что ему принадлежит участок (Номер) В в ТСЗУ ... Он сдавал деньги на строительство ЛЭП-3. В (Дата) г. 65 тыс. рублей сдавал бухгалтеру ФИО15 В (Дата) году сдал 23 тыс. рублей бухгалтеру ФИО2, в присутствии ФИО1. Всего сдал 88 тыс. рублей из расчета 22 тыс. рублей за киловатт. У него имеются приходные ордера. Третья очередь ЛЭП построена не была, строительством никто не занимался. О присвоении денежных средств ему известно от членов правления ТСЗУ ... (том (Номер) .л.д. (Номер) ).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО50 видно, что ему принадлежит участок (Номер) в ТСЗУ ... Он сдавал деньги на строительство ЛЭП-3. Летом (Дата) г. и осенью (Дата) года он сдавал по 150 000 рублей ФИО2 У него имеются приходные ордера. Третья ЛЭП построена не была, строительством занимался ФИО49присвоении части денежных средств ФИО1 он узнал на собрании. (том (Номер) .л.д. (Номер) ).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО51 видно, что ей принадлежит участок (Номер) А в ТСЗУ ...». Она сдавала деньги на строительство ЛЭП-3. Первый платеж в (Дата) . в сумме 250 000 рублей и в (Дата) году. Деньги сдавала бухгалтеру. У нее имеются 2 приходных ордера. Третья ЛЭП не построена, строительством занимался ФИО1. О присвоении денежных средств ФИО1 ей стало известно на общем собрании. (том (Номер) .л.д. (Номер)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО52 видно, что ей принадлежит участок (Номер) В в ТСЗУ ... Она сдавала деньги на строительство ЛЭП-3. (Дата) года было сдано 110 000 рублей бухгалтеру ФИО2 У нее имеются подтверждающие документы: запись в членской книжке и квитанция к приходному кассовому ордеру (Номер) от (Дата) ... ЛЭП не построена, строительством занимался ФИО1. О присвоении денежных средств ФИО1 ей стало известно на общем собрании (Дата) г. (том (Номер) .л.д. (Номер) ).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО53 видно, что ей принадлежит участок (Номер) (Номер) в ТСЗУ ... (Дата) года она сдала 44 000 рублей бухгалтеру ФИО2 и председателю ФИО1 на строительство ЛЭП-3. У нее имеются подтверждающие документы: приходный кассовый ордер (Номер) от (Дата) ... ЛЭП не построена, кто занимался строительством, она не знает. О присвоении денежных средств ФИО1 ей стало известно на общем собрании (Дата) г. (том (Номер) .л.д. (Номер) ).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО54 видно, что ей принадлежит участок (Номер) (Номер) в ТСЗУ ... На строительство ЛЭП-3 в ноябре (Дата) года она сдала 44 000 рублей бухгалтеру ФИО2, которая передала их ФИО1 У нее имеются подтверждающие документы: приходный кассовый ордер. Третья ЛЭП не построена, строительством никто не занимался. О присвоении денежных средств ФИО1, ей стало известно на общем собрании (Дата) г.. (том (Номер) л.д. (Номер) ).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО55 видно, что ей принадлежит участок (Номер) (Номер) в ТСЗУ ... На строительство ЛЭП-3 в ноябре 2008 года она сдала 28 000 рублей бухгалтеру ФИО2 У нее имеются подтверждающие документы: приходный ордер. Третья ЛЭП не построена, строительством никто не занимался. О присвоении денежных средств ФИО1 ей стало известно на общем собрании (Дата) г. (том (Номер) .л.д. (Номер) ).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО56 видно, что ему принадлежит участок (Номер) в ТСЗУ ... На строительство ЛЭП-3 в (Дата) году и (Дата) году он сдал 320 000 рублей бухгалтерам ФИО15 и ФИО2 У него имеются подтверждающие документы: приходный кассовый ордер. Третья ЛЭП не построена, строительством никто не занимался. О присвоении денежных средств ФИО1 ему стало известно на общем собрании (Дата) г. (том (Номер) .л.д. (Номер) ).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО57 видно, что ему принадлежит участок (Номер) (Номер) в ТСЗУ ... На строительство ЛЭП-3 в 2008 году он сдал 66 000 рублей через бухгалтера. У него имеются подтверждающие документы. Третья ЛЭП не построена, строительством занимался председатель ФИО49присвоении денежных средств ему стало известно в январе (Дата) года от бухгалтера. (том (Номер) .л.д. (Номер) ).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО58 видно, что ему принадлежит участок (Номер) (Номер) в ТСЗУ ... На строительство ЛЭП-3 05.2008 г. и 06.2008 г. он сдал по 125 000 рублей ФИО2 У него имеются подтверждающие документы: приходно- кассовые ордера. Третья ЛЭП не построена, строительством никто не занимался. О присвоении денежных средств ФИО1 ему стало известно на общем собрании (Дата) г. (том (Номер) .л.д. (Номер) ).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО59 видно, что ей принадлежит участок (Номер) в ТСЗУ ... На строительство ЛЭП-3 она сдала: (Дата) г. - 125 000 рублей ФИО15; (Дата) г. -99 000 рублей ФИО2; (Дата) г. - 40 000 рублей ФИО2 У нее имеются подтверждающие документы: ордер (Номер) от (Дата) г., ордер (Номер) от (Дата) г. и ордер (Номер) от (Дата) ... очередь ЛЭП не построена, строительством никто не занимался. О присвоении денежных средств председателем ТСЗУ ... ФИО1, ей стало известно на общем собрании (Дата) г. (том (Номер) .л.д. (Номер) ).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО60 видно, что ему принадлежит участок (Номер) в ТСЗУ ... На строительство ЛЭП-3 он сдал 125 000 рублей. У него имеются подтверждающие документы: приходно- кассовый ордер. Третья ЛЭП не построена, со слов председателя ФИО1 ЛЭП должна быть построена в сентябре (Дата) . О присвоении денежных средств ему стало известно на общем собрании (Дата) г. (том (Номер) .л.д. (Номер) ).

Вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемых ему деяний, подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Актом от (Дата) г. по итогам проверки текущей финансовой деятельности ТСЗУ ... о строительстве 3-ей очереди электричества, составленного комиссией в составе расширенного заседания членов Правления и ТСЗУ ... согласно которого комиссия выявила отсутствие наличных денежных средств, сданных председателю ФИО1:

- в период с июня 2007 г. по сентябрь 2007 г. - в сумме 4 382 270 руб.;

- в период с (Дата) г. – (Дата) г. - 2 425 000 руб.

Итого: 6 807 270 руб. (т. 1.л.д. 17.)

Актом от (Дата) г. по итогам проверки текущей финансовой деятельности ТСЗУ ... о строительстве 3-ей очереди электричества, составленного ревизионной комиссией ТСЗУ ... согласно которого комиссия выявила отсутствие наличных денежных средств, сданных председателю ФИО1:

- в период с июня 2007 г. по сентябрь 2007 г. - в сумме 4 382 270 руб.;

- в период с (Дата) г. – (Дата) г. - 2 425 000 руб.

Итого: 6 807 270 руб. (т. 1.л.д. 23.)

Актом (Номер) от (Дата) г. составленным ст. специалистом-ревизором отдела по проведению ревизий бухгалтерских документов ОРС (Номер) УНП ГУВД по МО ФИО62 и о/у отдела ОРЧ (Номер) УНП ГУВД по МО ФИО61, согласно которого ФИО1 в кассу ТСЗУ ... должна быть погашена денежная сумма в размере 6 807 270 - 17 139.60 руб. (том (Номер) ,л.д. (Номер) ).

Актом от (Дата) г. по итогам проверки текущей финансовой деятельности ДНТ ... о строительстве 3-ей очереди электричества, составленного ревизионной комиссией ТСЗУ ... председателем и бухгалтером ДНТ ... согласно которого комиссия выявила отсутствие расходно-кассовых ордеров, выписанных на имя бывшего Председателя ТСЗУ ... ФИО1 на сумму 17 139,60 руб. Данная сумма является недостачей в кассе ДНТ ... (т. (Номер) .л.д. (Номер) .)

Письмом из ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» от (Дата) г. (Номер) , согласно которого ТСЗУ ... обращалось с заявкой на увеличение установленной мощности с 260 кВА до 660 кВА для электроснабжения 22 жилых домов, расположенных по адресу: М.О., ..., ... только (Дата) года. (том (Номер) .д. (Номер) ).

Письмом из ООО «Истра-Свет» от (Дата) г. (Номер) , согласно которого ООО «Истра-Свет» производит оперативно-техническое обслуживание ЛЭП-10/0,4 кВ и КТП, расположенных на территории ДНТ (ТСЗУ) ... по адресу: М.О., ..., ...

ООО «Истра-Свет» производит оперативно-техническое обслуживание ВЛ-10кВ, (31 С-35), L=70 м, КТП-1076/100кВА и ВЛ-10кВ, L=800 м, КТП-1162/160кВА. Оперативно-техническое обслуживание производится на основании заключенного между ДНТ (ТСЗУ) ... и ООО «Истра-Свет» актов по разграничению балансовой принадлежности эксплуатационной ответственности электроустановок. (том (Номер) .л.д. (Номер)

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата) г. и фототаблицей к нему, согласно которого на территории ТСЗУ ... по адресу: ..., ..., вблизи ..., находится 2 КТП и ЛЭП. (том (Номер) .л.д. (Номер) ).

Протоколом выемки от (Дата) г., согласно которого у подозреваемого ФИО1 были изъяты документы, отражающие получение денежных средств на строительство ЛЭП-3 в период 2005 - 2007 года:

- Ведомость по сбору средств на строительство ЛЭП-3 (по 1000 рублей).

- Ведомость участников строительства ЛЭП-3 в ТСЗУ ...

- Ведомость по сбору средств на строительство ЛЭП-3 в ТСЗУ ... (Номер) . (том (Номер) .л.д. (Номер) ).

Протоколом осмотра документов от (Дата) г., согласно которого были осмотрены, изъятые у подозреваемого ФИО1 документы, отражающие получение денежных средств на строительство ЛЭП-3 в период 2005 - 2007 г.г.:

- Квитанции к приходному кассовому ордеру.

- Ведомость по сбору средств на строительство ЛЭП-3 (по 1000 рублей).

- Ведомость участников строительства ЛЭП-3 в ТСЗУ ...

- Ведомость по сбору средств на строительство ЛЭП-3 в ТСЗУ ... (Номер) . (том (Номер) .л.д. (Номер) ).

Протоколом выемки от (Дата) г., согласно которого у представителя потерпевшей ФИО2 были изъяты документы, отражающие получение денежных средств на строительство ЛЭП-3 в период 2005-2007 г.г.:

- приходные кассовые ордера ТСЗУ ... на строительство ЛЭП-3 в период с (Дата) г. по (Дата) г. в количестве 26 штук.

- «ведомости для членов ТСЗУ ... участвующих в 3-ей очереди подключения к электричеству».

- копии квитанций к приходным кассовым ордерам на строительство ЛЭП-3 за (Дата) год, полученные ею от членов ТСЗУ ... в количестве 20 штук. (том (Номер) .л.д. (Номер) ).

Протоколом осмотра документов от (Дата) г., согласно которого были осмотрены, изъятые у представителя потерпевшей ФИО2 документы, отражающие получение денежных средств на строительство ЛЭП-3 в период (Дата) года:

- копии квитанций к приходным кассовым ордерам на строительство ЛЭП-(Дата) -(Дата) г.г., полученные ею от членов ТСЗУ «... в количестве 20 штук. (том (Номер) .л.д. (Номер) ).

Протоколом осмотра документов от (Дата) г., согласно которого были осмотрены, изъятые у представителя потерпевшей ФИО2 документы, отражающие получение денежных средств на строительство ЛЭП-3 в период с (Дата) г. по (Дата) года:

- приходные кассовые ордера ТСЗУ ... на строительство ЛЭП-3 в период с (Дата) г. по (Дата) г. в количестве 26 штук.

- «ведомости для членов ТСЗУ ... участвующих в 3-ей очереди подключения к электричеству» на 6 листах. (том (Номер) .л.д. (Номер)

Выводы о виновности ФИО1 в совершении инкриминируемых ему деяний, суд основывает на показаниях представителя потерпевшего, свидетелей, показания которых последовательны и стабильны на протяжении как предварительного, так и судебного следствия. Их показания согласуются между собой и подтверждаются совокупностью других, исследованных в судебном заседании доказательств, каковыми является протоколы осмотра места происшествия, выемки, вышеуказанные акты.

Оснований для оговора ФИО1 со стороны представителя потерпевшего и свидетелей, судом не установлено.

В связи с вышеизложенным, к показаниям подсудимого ФИО1, не признавшего вину в инкриминируемых ему деяниях, суд относится критически, и расценивает их как средство уйти от ответственности за содеянное.

Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду совершения инкриминируемого ему деяния в период с июня (Дата) года по сентябрь (Дата) года, суд квалифицирует по ст. 160 ч. 4 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

ФИО1, являясь председателем ТСЗУ ... согласно чего был наделен административно-хозяйственными функциями по обеспечению выполнения решений правления, имел право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, которые для них обязательны, действовать и подписывать от имени товарищества платежные документы и совершать сделки, то есть имел доступ к вверенным ему для исполнения своих обязанностей денежным средствам ТСЗУ ... для исполнения решения общего собрания членов ТСЗУ ... от (Дата) года о строительстве третьей очереди ЛЭП, присоединении данной ЛЭП к электрическим сетям ОАО «Московская объединенная электросетевая компания», увеличения установленной мощности с 260 кВА до 660 кВА для электроснабжения жилых домов, расположенных на территории ТСЗУ ... собрал денежные средства с членов ТСЗУ ... на общую сумму 4 382 270 рублей, после чего, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, под предлогом оплаты части работ по получению технических условий и строительству ЛЭП, вопреки интересам членов ТСЗУ ... используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему деньги на общую сумму 4 382 270 рублей, потратив их на личные нужды, чем причинил ТСЗУ ... ущерб в особо крупном размере.

Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду совершения инкриминируемого ему деяния в период с (Дата) года по (Дата) года, суд квалифицирует по ст. 160 ч. 4 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

ФИО1, являясь председателем ТСЗУ ... согласно чего был наделен административно-хозяйственными функциями по обеспечению выполнения решений правления, имел право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, которые для них обязательны, действовать и подписывать от имени товарищества платежные документы и совершать сделки, то есть имел доступ к вверенным ему для исполнения своих обязанностей, денежным средствам ТСЗУ ... для исполнения решения общего собрания членов ТСЗУ ... от (Дата) года о строительстве третьей очереди ЛЭП, присоединении данной ЛЭП к электрическим сетям ОАО «Московская объединенная электросетевая компания», увеличения установленной мощности с 260 кВА до 660 кВА для электроснабжения жилых домов, расположенных на территории ТСЗУ ... собрал денежные средства с членов ТСЗУ ... на общую сумму 2 425 000 рублей, после чего, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, под предлогом оплаты части работ по получению технических условий и строительству ЛЭП, вопреки интересам членов ТСЗУ ... используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему деньги на общую сумму 2 425 000 рублей, потратив их на личные нужды, чем причинил ТСЗУ ... ущерб в особо крупном размере.

Присвоение ФИО1 денежных средств ТСЗУ ... в размере 4 382 270 рублей (1 эпизод) и 2 425 000 рублей (2 эпизод), выразилось в удержании против воли собственника и использовании чужого имущества, находящегося в законном владении виновного, с использованием своего служебного положения, в своих интересах.

ФИО1 незаконно удерживал денежные средства, вверенные ему. Он не возвратил собственнику его имущество, утверждая, что оно похищено. Факт хищения денежных средств объективно ничем не подтвержден. Он не обращался в какие-либо органы с заявлением о хищении находящихся у него денежных средств ТСЗУ ... Пояснить, куда делись вышеуказанные суммы - ФИО1 не смог. Инкриминируемые ФИО1 преступления совершены путем бездействия. Похищенные им суммы по каждому из эпизодов, превышают один миллион рублей, поэтому каждый из эпизодов присвоения квалифицируется как хищение в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, нахождение у него на иждивении несовершеннолетней дочери.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, с назначением условного осуждения, т. е. с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным, учитывая личность подсудимого, его материальное положение не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 160 ч. 4 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В связи с вышеизложенным, исковые требования представителя потерпевшего ДНТ ... - ФИО2, изложенные в исковом заявлении от 21.12. 2009 г., подлежат удовлетворению частично, а именно: в части причиненного ущерба в сумме 6 807 270 руб. и разумных расходов в размере 50 000 руб. на оплату услуг адвоката Селезнева С.Л., представляющего интересы потерпевшего.

Что касается исковых требований ДНТ ... о взыскании с ФИО1 процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 1 147 620, 45 руб., то суд признает за гражданским истцом ДНТ ... право на удовлетворение иска и передает вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в настоящем судебном заседании невозможно произвести подробный расчет по иску без отложения разбирательства дела.

В связи с вышеизложенным, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства защитника подсудимого ФИО1 – адвоката ФИО2 об отмене ареста на имущество ФИО1, а именно: жилой дом и участок, расположенные по адресу: ..., ..., ..., ТСЗУ ....

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 4 УК РФ (2 эпизода), назначить ему наказание за каждое из них в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Взыскать с ФИО1 в пользу ДНТ ... 6 807 270 руб. в возмещение причиненного ущерба и 50 000 руб. в возмещение расходов на оплату услуг адвоката Селезнева С.Л., представлявшего интересы потерпевшего.

Всего взыскать с ФИО1 в пользу ДНТ ... 6 857 270 руб. (шесть миллионов восемьсот пятьдесят семь тысяч двести семьдесят) руб.

Признать за ДНТ ... право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания с ФИО1 процентов за пользование чужими денежными средствами, передав вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные сроки, а также поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.Т. Салеев