ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра (Дата)

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Штыриной Д.В.,

защитника – адвоката ФИО,

при секретаре ФИО ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО 1, (Дата) рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживает по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО 1 совершил незаконное приобретение и хранение и перевозку оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное дознанием время, он, находясь в ... (более точного адреса дознанием не установлено), у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел обрез винтовки Мосина (Номер) калибра 7,62х53Р, отечественного производства, относящийся к категории огнестрельного оружия и 11 винтовочных патронов Мосина калибра 7.62х53Р, относящихся к категории боевых припасов, которые из ... незаконно перевез на автомобиле «Ваз-2109», с неустановленными дознанием регистрационными знаками, в пос. .... Данное оружие и боеприпасы до 15 часов 30 минут (Дата) он незаконно хранил в квартире (Номер) по адресу: ... когда в ходе осмотра места происшествия данные предметы были изъяты сотрудниками Новопетровского ПОМ УВД по Истринскому муниципальному району.

Согласно заключению эксперта № 122 от (Дата) обрез винтовки Мосина является обрезом винтовки Мосина образца 1891/1930 г., (Номер), калибра 7,62х53Р, отечественного производства, промышленного изготовления с самодельным укорочением ствола относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов, 9 патронов калибра 7,62х53Р являются патронами калибра 7,62х53Р, отечественного производства, образца 1908 года, относятся к категории боеприпасов и предназначены для использования в оружии с калибром 7,62х53Р.

Согласно заключение эксперта (Номер) от (Дата) 9 патронов калибра 7,62х53Р пригодны к стрельбе.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого ФИО 1 явствует, что он проживает по адресу: ... совместно с супругой ФИО2. Он проживает в «бараке». Около трех лет назад, точную дату он не помнит, он ездил в ... за клюквой. В гор. ... он познакомился с мужчиной, где именно он не помнит, имени, фамилии и отчества, он мужчины не помнит, где проживает не знает, описать мужчину он не сможет, который занимался раскопками армейского металла в .... В этот же день мужчина пригласил его к себе домой, адреса он не помнит, и он у мужчины пил чай. В доме у мужчины было множество раскопанного оружия и техники со времен второй мировой войны. Он увидел у мужчины дома одну винтовку, которая ему понравилась и спросил, не продаст ли тот ему данную винтовку. Мужчина ответил, что продаст ему винтовку за 3000 рублей и 11 патронов к ней калибра 7,62 мм в придачу, без каких либо документов. Он согласился на данную сумму и купил у мужчины данную винтовку (Номер) калибра 7,62x53 Р и 11 патронов калибра 7,62 мм. Винтовку купил просто так, потому что она ему понравилась, стрелять из винтовки он не собирался, хотя он знал, что это противозаконно, за это может наступить уголовная ответственность и что данное оружие с боеприпасами к нему необходимо сдать в милицию. После этого он перевез данный карабин с патронами к себе домой по адресу: ... в багажнике своего автомобиля «Ваз 2109», государственный регистрационный знак он не помнит. В настоящий момент у него этой автомашины уже нет. Карабин он убрал под диван, стоящий в его комнате, а патроны спрятал в носок и положил в тумбочку в комнате. Никто из его семьи не знал, что у него дома хранится карабин и патроны. Осенью 2009 года он снова ездил в ... за клюквой, пытался найти того мужчину, который ему продал карабин, но ему рассказали, что в 2009 году мужчина подорвался на мине при раскопках и умер. (Дата) утром, около 9 часов 00 минут он проснулся, взял дома две бутылки вина и выпил их. В то время пока он распивал спиртные напитки, у него с супругой произошла ссора и та куда-то ушла из дома. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Ему было морально плохо, от того, что он поругался с женой, и он решил застрелиться из винтовки, которая у него лежала под диваном. Он достал из-под дивана винтовку, достал из ящика носок с патронами и зарядил винтовку 1 патроном. Затем, он позвонил жене на сотовый телефон и сообщил, что решил застрелиться. Он вышел на улицу, для того, что бы посмотреть, нет ли никого на улице. На улице никого не было. Он зашел в дом и произвел выстрел из карабина во входную дверь. Затем, он зарядил карабин вторым патроном и произвел второй выстрел в дверь. Стрелял в дверь он для того, что бы проверь карабин, можно ли из него застрелится. После этого он хотел застрелить себя, но передумал, поскольку подумал о своих внуках. Третий патрон в винтовку он не заряжал. Он поставил карабин за печь на кухне, а оставшиеся патроны в носке положил на кухонный стол. Так как он очень переволновался и находился в состоянии алкогольного опьянения, он пошел в свою комнату и лег спать. Через некоторое время зашли в дом сотрудники милиции и два неизвестных ему мужчины и разбудили его. Сотрудники милиции у него спросили, нет ли у него в доме оружия или других запрещенных препаратов. Он ответил, что нет. Тогда сотрудник милиции с его разрешения произвел осмотр дома, в ходе которого обнаружил на кухне за печью карабин, на столе носок с девятью патронами к нему и две гильзы, лежавшие на полу. Данные карабин, патроны и гильзы сотрудник милиции изъял, о чем сделал соответствующую запись в протоколе, так же в протоколе расписался он и двое понятых. Вину свою признает и полностью раскаивается. (л.д. ...).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО 3 явствует, что (Дата) около 16 часов 00 минут сотрудник милиции пригласил его участвовать в качестве понятого при осмотре квартиры (Номер) ... В присутствии него и еще одного понятого сотрудники милиции постучали в дверь дома, но никто дверь не открыл. На двери при визуальном осмотре он увидел два круглых отверстия. Сотрудники милиции, он и второй понятой прошли в дом. В комнате находился мужчина, он был в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник милиции спросил у мужчины, нет ли у того в доме запрещенных к обороту препаратов либо оружия, на что мужчина сказал, что у него ничего подобного нет. Далее сотрудники милиции с разрешения мужчины осмотрели дом, о чем составили протокол. В ходе осмотра за печью на кухне был обнаружен обрез винтовки, а на столе на кухне лежал носок, в котором оказались 9 патрон. Около двери на полу лежали две гильзы. Данные предметы были изъяты с места происшествия, о чем он расписался в протоколе. В ходе изъятия данных предметов гр. ФИО 1 пояснил, что данный обрез у него хранится около трех лет и он пытался из него застрелиться л.д. ...).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 явствует, что (Дата) он находился на рабочем месте в Новопетровском ПОМ УВД по Истринскому муниципальному району. Около 16 часов 00 минут им, совместно с УУМ Новопетровского ПОМ УВД по Истринскому муниципальному району лейтенантом милиции ФИО 5 был осуществлен выезд по адресу: ..., где по сообщению дежурного Новопетровского ПОМ УВД по Истринскому муниципальному району гражданин ФИО 1 пытается совершить или совершил суицид с использование огнестрельного оружия. Прибыв по адресу, наружным осмотром им были обнаружены два пулевых отверстия во входной двери вышеуказанного адреса. При внешнем воздействии на входную дверь и электрический звонок никто из квартиры признаков жизни не подавал. В связи с этим о сложившейся ситуации было доложено начальнику Новопетровского ПОМ УВД по Истринскому муниципальному району подполковнику милиции ФИО 6 ФИО 6 пояснил, что в настоящий момент беседует с женой ФИО 1, которая находится в отделении милиции. ФИО 6 спросил у той разрешение на вход в жилое помещение, где возможно находится ФИО 1, на что супруга ФИО 1 дала положительный ответ, после чего дал команду войти в дом. В присутствии двух мужчин, приглашенных им в качестве понятых, он постучался еще раз во входную дверь, но положительного ответа не последовало. После этого он, два понятых и ФИО 5 вошли в квартиру, входная дверь была не заперта. В квартире на кухне был обнаружен ФИО 1 в состоянии алкогольного опьянения. Видимых телесных повреждений у ФИО 1 не было. В руках у ФИО 1 никаких предметов не было. На его вопрос, что произошло, ФИО 1 ответил, что поссорился с женой. Имея первоначальную информацию о том, что у ФИО 1 имеется огнестрельное оружие, ФИО 1 был задан вопрос, есть ли у того огнестрельное оружие, либо другие запрещенные предметы и препараты, на что ФИО 1 ответил, что таковых не имеется. После этого ФИО 5 с участием понятых и ФИО 1 был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра кухни, за печью был обнаружен обрез винтовки, на кухонном столе лежал носок зеленого цвета, в котором оказались 9 патрон калибра 7,62, около двери на полу лежали две гильзы. Данные предметы были изъяты с места происшествия, упакованы и скреплены подписями понятых. В ходе изъятия ФИО 1 пояснил, что данный обрез винтовки и патроны к обрезу хранятся в доме около трех лет и он пытался из обреза застрелиться, л.д. ...)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 явствует, что она фактически проживает по адресу: ... совместно с супругом-ФИО 1 и своим сыном ... 2004 года рождения. Отношения между ней и ФИО 1 нормальные. Проживают они в доме «бараке», разделенным на четыре семьи, у каждой семьи свой вход в дом, дом одноэтажный. Начиная с середины декабря (Дата) года ФИО 1 начал выпивать и постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения. Некоторое время назад ФИО 1 рассказал ей, что ездил около трех лет назад в ... и приобрел там ружье, которое до настоящего времени хранил дома. Сама она данное ружье никогда не видела, как оно выглядит, она не знает, где ФИО 1 хранил ружье, она так же не знает. (Дата) она находилась у своей матери по адресу: .... Около 14 часов 00 минут ФИО 1 позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что если она сейчас не придет домой, то он застрелится. По голосу она поняла, что ФИО 1 находится в состоянии алкогольного опьянения. Она испугавшись за жизнь своего супруга стала звонить в Новопетровское отделение милиции, но домой не пошла, так как испугалась состояния супруга. Она пошла в Новопетровское отделение милиции к начальнику ФИО 6, для того, что бы рассказать о том, что ее муж может застрелится. В то время пока она находилась к кабинете у ФИО 6, тому на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и доложили об обстановке. ФИО 6 А., спросил у нее разрешение о том, можно ли сотрудникам того войти в ее дом, для того, что бы проверить сообщение, на что она ответила согласием. Побеседовав еще некоторое время с ФИО 6 она пошла за ребенком в сад. Ночевала она с ребенком у матери, так как боялась состояния супруга. Было ли разрешение на данное ружье у ФИО 1, она не знает, о том, что тот хранил данное ружье незаконно, она так же не знала, л.д. ...).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО 7 явствует, (Дата) он находился на рабочем месте. Около 14 часов 40 минут из дежурной части ГУВД по Московской области поступило сообщение о том, что по адресу: ... мужчина по фамилии ФИО 1 пытается совершить суицид, угрожая своей супруге, что застрелиться из ружья. Он зафиксировал данное сообщение в книгу КУСП и передал информацию в Новопетровский ПОМ УВД по Истринскому муниципальному району, принял данное сообщение помощник Новопетровского ПОМ - ФИО 8 л.д. ...).

В судебном заседании исследованы письменные материалы уголовного дела:

Рапорт помощника о/дежурного Новопетровского ПОМ УВД по Истринскому
муниципальному району старшего сержанта милиции ФИО 8 о том, что (Дата) в 14 часов 00 минут в дежурную часть Новопетровского ПОМ от дежурного УВД по Истринскому муниципальному району поступило сообщение о том, что по адресу: ... ФИО 1 пытается совершить суицид. (л.д. ...);

Протокол осмотра места происшествия составленный УУМ Новопетровского ПОМ УВД по Истринскому муниципальному району лейтенантом милиции ФИО 5, в ходе которого в квартире (Номер) дома (Номер) по ул. ... за печью обнаружен и изъят обрез винтовки Мосина (Номер) калибра 7,62x53Р. на столе в носке обнаружены и изъяты 9 патрон калибра 7,62x53Р, на полу возле двери обнаружены и изъяты 2 гильзы. (л.д. ...);

Протокол осмотра предметов - 1. Обрез винтовки Мосина состоит из ствола со
ствольной коробкой, продольно скользящего затвора и ложи полупистолетной формой
шейки. Общая длина обреза 970 мм, длина ствола 443 мм, калибр канала ствола 7,62 мм
Спусковой механизм состоит из спускового крючка., имеется коробчатый магазин, емкостью на пять патронов, прицельная планка и мушка. На приклад сзади прибиты две накладки из черного полимерного материала. На рукояти и ложе имеется липкая лента из полимерного материала синего цвета. Мушка приварена к стволу на расстоянии от дульного среза 15 мм. Металлические части обреза винтовки Мосина имеют антикоррозийное покрытие, местами которое отсутствует и детали коррелированны в виде точечной сыпи. Лаковой покрытие деревянных частей местами отсутствует. На металлических частях обреза винтовки Мосина имеются выштампованные маркировочные обозначения, а именно: на ствольной коробке с правого бока (Номер), на рукояти затвора (Номер), на крышке магазина (Номер)_...;

2. Патрон калибра 7,62х53Р, общая дина патрона-7,68 мм, длина гильзы-53 мм, форма гильзы-бутылочная, диаметр корпуса гильзы около фланца-12,1 мм, диаметр фланца гильзы-14,2 мм, на донышке фланцев гильз патронов имеются выштампованные маркировочные обозначения «188 65»;

3. Патрон калибра 7,62х53Р, общая дина патрона-7,68 мм, длина гильзы-53 мм, форма гильзы-бутылочная, диаметр корпуса гильзы около фланца-12,1 мм, диаметр фланца гильзы-14,2 мм, на донышке фланцев гильз патронов имеются выштампованные маркировочные обозначения «188 65»;

4. Патрон калибра 7,62х53Р, общая дина патрона-7,68 мм, длина гильзы-53 мм, форма гильзы-бутылочная, диаметр корпуса гильзы около фланца-12,1 мм, диаметр фланца гильзы-14,2 мм, на донышке фланцев гильз патронов имеются выштампованные маркировочные обозначения «188 65»;

5. Патрон калибра 7,62х53Р, общая дина патрона-7,68 мм, длина гильзы-53 мм, форма гильзы-бутылочная, диаметр корпуса гильзы около фланца-12,1 мм, диаметр фланца гильзы-14,2 мм, на донышке фланцев гильз патронов имеются выштампованные маркировочные обозначения «188 65»;

6. Патрон калибра 7,62х53Р, общая дина патрона-7,68 мм, длина гильзы-53 мм, форма гильзы-бутылочная, диаметр корпуса гильзы около фланца-12,1 мм, диаметр фланца гильзы-14,2 мм, на донышке фланцев гильз патронов имеются выштампованные маркировочные обозначения «60 41»;

7. Патрон калибра 7,62х53Р, общая дина патрона-7,68 мм, длина гильзы-53 мм, форма гильзы-бутылочная, диаметр корпуса гильзы около фланца-12,1 мм, диаметр фланца гильзы-14,2 мм, на донышке фланцев гильз патронов имеются выштампованные маркировочные обозначения «60 41»;

8. Патрон калибра 7,62х53Р, общая дина патрона-7,68 мм, длина гильзы-53 мм, форма гильзы-бутылочная, диаметр корпуса гильзы около фланца-12,1 мм, диаметр фланца гильзы-14.2 мм, на донышке фланцев гильз патронов имеются выштампованные маркировочные обозначения «188 85»;

9. Патрон калибра 7,62x53Р, общая дина патрона-7,68 мм, длина гильзы-53 мм, форма гильзы-бутылочная, диаметр корпуса гильзы около фланца-12,1 мм, диаметр фланца гильзы-14,2 мм, на донышке фланцев гильз патронов имеются выштампованные маркировочные обозначения «188 84»;

10. гильза длиной-53 мм, форма гильзы-бутылочная, диаметр корпуса гильзы около фланца-12,1 мм, диаметр фланца гильзы-14,22 мм. На донышке имеется выштампованное маркировочное обозначение «188 65»;

11. гильза длиной-53 мм, форма гильзы-бутылочная, диаметр корпуса гильзы около фланца-12,1 мм, диаметр фланца гильзы-14,22 мм. На донышке имеется выштампованное маркировочное обозначение «188 85». (л.д. ... );

Заключение эксперта (Номер) от (Дата) на основании которого, оружие и боеприпасы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а именно: обрез винтовки Мосина является обрезом винтовки Мосина образца 1891/1930 г., (Номер), калибра 7,62х53Р, отечественного производства, промышленного изготовления с самодельным укорочением ствола относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов. 9 патронов калибра 7,62х53Р являются патронами калибра 7,62х53Р, отечественного производства, образца 1908 года, относятся к категории боеприпасов и предназначены для использования в оружии с калибром 7,62х53Р. 2 гильзы, являются гильзами от патрона калибра 7,62х53Р, отечественного производства, образца 1908 года и предназначены для использования в оружии с калибром 7,62х52Р. л.д. ...);

Заключение эксперта (Номер) от (Дата) на основании которого 9 патронов калибра 7,62х56Р, представленные на исследования пригодны к стрельбе л.д. ...).

Таким образом, исследовав совокупность представленных доказательств, суд находит вину ФИО 1 в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ полностью установленной и доказанной.

Выводы о виновности ФИО 1 суд основывает на признательных показаниях подсудимого, свидетелей, в той части, в которой они согласуются между собой, и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании, каковыми являются письменные материалы дела.

Исследованные в судебном заседании доказательства, положенные в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия ФИО 1 по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ), так как он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные его личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств смягчающих наказание ФИО 1 суд не усматривает.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ФИО 1 следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного наказания санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО 1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного ФИО 1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: обрез винтовки МОСИНА (Номер) калибра 7,62*53Р, 11 гильз от патрона, 62*53Р – хранящиеся в камере хранения ОД УВД по Истринскому муниципальному району - передать на склад УМТ и ХО ГУВД Московской области - для дальнейшего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин