ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело (Номер)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра (Дата) г.

Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника Истринского городского прокурора Штыриной Д.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Сныткина А.А.,

представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) ,

при секретаре ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, (Дата) года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., образование высшее, холостого, имеющего на иждивении дочь 1999 г.р., не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил следующие преступления:

- незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере;

- незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, но не позже 19 часов 15 минут (Дата) г. ФИО1 в ..., ..., Московскской области, у первой автобусной остановки по направлении движения из Москвы, действуя незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3 (с изменениями и дополнениями), имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица, известного ФИО1 под именем «Фархад», вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, массой 4,9 грамма, которое согласно справке об исследовании (Номер) от (Дата) г. и заключению эксперта (Номер) от (Дата) г., является наркотическим средством - героином.

Героин внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года.

На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещество для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой 4,9 грамма, в состав которого входит героин независимо от его количественного содержания в смеси), является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство, ФИО1 незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане куртки, одетой на нем.

(Дата) г. примерно в примерно в 19 час. 15 мин. по адресу: ..., Истринский район, на съезде с кругового движения ... в направлении ..., был остановлен автомобиль «ВАЗ-2111» (Номер) под управлением ФИО2. В салоне автомобиля в качестве пассажиров находились ФИО1 и ФИО4. Они были доставлены в Истринский МРО УФСКН России по Московской области ...). При личном досмотре ФИО1, проведенном в тот же день ((Дата) г.) в период с 20 час. 15 мин. до 20 час.35 мин., хранимое им наркотическое средство - героин, массой 4,9 грамма, было обнаружено и изъято.

Также ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

(Дата) г. в неустановленное следствием время, ФИО1, находясь в ... Московской области, возле торгового центра ... по ..., действуя незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3 (с изменениями и дополнениями), имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, приобрел у не установленного следствием лица совместно с неустановленным лицом, известным ФИО1 по имени «Сергей», вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой 0,75 грамма, которое согласно справке об исследовании (Номер) от (Дата) г. и заключению эксперта (Номер) от (Дата) г., является наркотическим средством - героином.

Героин внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года.

На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещество для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой 0,75 грамма, в состав которого входит героин (независимо от его количественного содержания в смеси), является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство, ФИО1 незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане джинсов, одетых на нем.

(Дата) г. в 20 час. 30 мин. по адресу: Московская область, ..., ..., ... у ... были остановлены и доставлены в Истринский МРО 9 Службы УФСКН РФ по МО граждане ФИО1 и ФИО3 При личном досмотре ФИО1 проведенном в тот же день ((Дата) г.) в период с 21 час. 00 мин. до 21 час.20 мин., хранимое им наркотическое средство - героин, массой 0,75 грамма, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого ФИО1 (Дата) г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

(Дата) г. ФИО1, действуя незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица, вещество в виде порошка светлого цвета, массой не менее 4,9 грамма, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством - героин.

Героин внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года.

На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой 4,9 грамма, в состав которого входит героин (независимо от его количественного содержания в смеси), является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство ФИО1 незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. (Дата) г. при личном досмотре ФИО1, хранимое им наркотическое средство - героин, массой 4,9 грамма, было обнаружено и изъято.

Действия подсудимого ФИО1 (Дата) -(Дата) г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

(Дата) г. ФИО1, действуя незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица, вещество в виде порошка светлого цвета, массой не менее 0,75 грамма, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством - героин.

Героин внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года.

На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой 4,9 грамма, в состав которого входит героин (независимо от его количественного содержания в смеси), является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство ФИО1 незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.

(Дата) г. гр. ФИО1 был остановлен и доставлен в Истринский МРО 9 Службы УФСКН РФ по МО. При личном досмотре ФИО1, проведенном в тот же день, хранимое им наркотическое средство - героин, массой 0,75 грамма, было обнаружено и изъято.

При назначении меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого ФИО1, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО1 наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 4,88 гр., (0,02 гр. вещества было израсходовано при исследовании и экспертизе), изъятым в ходе проведения личного досмотра ФИО1 (Дата) г. и первоначальной упаковкой вещества (пластиковый контейнер и отрезок бесцветного полимера), хранящийся в камере хранения УФСКН по Московской области, - уничтожить;

- пакет с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 0,72 гр., (0,03 гр. вещества было израсходовано при исследовании и экспертизе), изъятым в ходе проведения личного досмотра ФИО1 (Дата) г., хранящийся в камере хранения УФСКН по Московской области, - уничтожить;

- конверт с упакованной в него первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе проведения личного досмотра ФИО1 (Дата) г., хранящийся в 9 отделе СС УФСКН РФ по Московской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные сроки, а также поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.Т. Салеев