ч. 2 ст. 327-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра (Дата)

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Истринского городского прокурора Штыриной Д.В.,

подсудимой ФИО 1,

защитника – адвоката ФИО,

при секретаре ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО 1, (Дата) рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, работающей в ООО «...» в должности продавца, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327-1 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО 1 совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, при следующих обстоятельствах:

Так она, (Дата), являясь продавцом магазина ООО «...», находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., у неустановленного следствием лица, приобрела восемьдесят бутылок водки «Родина», емкостью 0,5 литра по цене 60 рублей за бутылку, оклеенных федеральными специальными марками для крепких алкогольных напитков, не соответствующими официально установленным образцам федеральным специальным маркам для крепких алкогольных напитков, и достоверно зная о том, что данные бутылки оклеены поддельными марками, стала продавать, приобретенную водку, в магазине, в котором работала - ООО «...» расположенном по вышеуказанному адресу, и в период с (Дата) по (Дата) продала 6 бутылок водки «Родина» по цене 80 рублей за бутылку неустановленным следствием лицам, (Дата), в 13 часов 35 минут, продала покупателю ФИО 2 одну бутылку водки «Родина», оклеенную федеральной специальной маркой для крепких алкогольных напитков, с номером: 010690119452,которая, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, изготовлена не по технологии производства Гознака.

В судебном заседании ФИО 1 пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой ФИО 1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 327-1УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), так как она совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО 1, суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой может быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО 1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденную ФИО 1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 74 бутылки водки «Родина», хранящихся в камере хранения вещественных доказательств – возвратить ФИО 1

Меру пресечения в отношении ФИО 1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин.