ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело (Номер)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... (Дата) г.

Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Морозова А.Е.,

представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) ,

при секретаре ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, (Дата) года рождения, уроженца ..., ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, судимости не имеющего.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

(Дата) года в 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, в ..., ..., ..., ФИО1 незаконно, в нарушении № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного следствием лица не менее 3,41 грамма наркотического средства героин (диацетилморфин), привез наркотическое средство героин в ..., ..., Московской области и незаконно хранил при себе. На следующий день (Дата) года около 21 часа, точное время следствием не установлено, вблизи дома (Номер) на ..., ..., ..., ..., Московской области, он был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра из правого наружного кармана куртки, у него было изъято шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) г., представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в количестве 0,43 гр., 0,52 гр., 0,69 гр., 0,49 гр., 0.61 гр.,0.67 гр., а всего 3,41 грамма, с учетом израсходованного. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, изъятое у ФИО1 количество наркотического средства является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Выступая в прениях, государственный обвинитель в пределах своей компетенции и в соответствии с требованиями ст. 246 ч.8 п.1 УПК РФ, изменил обвинение подсудимому по ст. 228 ч.2 УК РФ в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния ФИО1 признака преступления, как «незаконная перевозка наркотических средств».

Исключение данного признака преступления государственный обвинитель мотивировал тем, что следствием не установлен ни способ перевозки, ни откуда и куда перевозилось наркотическое средство.

В соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

(Дата) года ФИО1 незаконно, в нарушении № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного следствием лица не менее 3,41 грамма наркотического средства героин (диацетилморфин), привез наркотическое средство героин в пос. ..., ..., Московской области и незаконно хранил при себе. На следующий день (Дата) года он был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра из правого наружного кармана куртки, у него было изъято шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) г., представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в количестве 3,41 грамма, с учетом израсходованного. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, изъятое у ФИО1 количество наркотического средства является особо крупным размером.

При назначении меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, нахождение его в настоящее время в духовно-восстановительном центре общероссийской благотворительной общественной организации ... направление его ... больницей в реабилитационный центр, в связи с диагнозом героиновая наркомания, то обстоятельство, что он зарегистрирован в ... ЦЗН в качестве безработного, его мать ФИО2 является инвалидом (Номер) группы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого ФИО1, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, его материальное положение суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком в 5 (пять) лет.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: конверт с наркотическим средством героин, в количестве 3.41 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по Истринскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные сроки, а также поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.Т. Салеев