ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... (Дата) г.

Судья Истринского городского суда Московской области Салеева А.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Гаврилова Д.Б.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Вилиткевич Н.В.,

представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) ,

при секретаре ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, (Дата) года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ... ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

(Дата) года в вечернее время, точное время следствием не установленно, в ..., ..., Московской области около магазина ... он незаконно, в нарушении ФЗ - № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного следствием лица не менее 0,22 грамма наркотического средства героин, которое незаконно, в нарушении указанного Федерального Закона хранил при себе. (Дата) года около 13 часов, точное время следствием не установлено, вблизи дома (Номер) на ... ... ... Московской области, он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передал за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей гр-ну ФИО2, осуществляющему свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР УВД по Истринскому муниципальному району в целях изъятия наркотического средства из незаконного оборота, один сверток с каменистым веществом светлого цвета. ФИО2 добровольно выдал приобретенный сверток с веществом сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) года, представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общее количество наркотического средства составляет 0,22 грамма, с учетом израсходованного. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, изъятое количество наркотического средства не является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОУР УВД по Истринскому муниципальному району. В ходе его досмотра обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей (Номер) , выданная ранее ФИО2 сотрудниками милиции для проведения ОРМ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

ФИО1 незаконно, в нарушении ФЗ- № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконный сбыт, передал 0,22 грамма наркотического средства героин, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, гр-ну ФИО2, осуществляющему свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, изъятое количество наркотического средства не является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОУР УВД по Истринскому муниципальному району.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что при таком условии, возможно его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу – конверт с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения УВД по Истринскому муниципальному району – уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей – оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.Т. Салеев.