ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра (Дата)

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Гаврилова Д.Б.,

подсудимого ФИО 1,

защитника – адвоката ФИО,

при секретаре ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, (Дата) года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого (Дата) Истринским городским судом по ч. 3 ст. 30, 228-1 ч. 1 УК РФ к двум годам лишения свободы, с испытательным сроком в два года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст.228-1 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО 1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время в неустановленном месте он незаконно, в нарушении № 3 - ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, в количестве не менее 0,28 гр., которое незаконно, в нарушении указанного Федерального Закона хранил при себе. (Дата) около в 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, у дома (Номер) на ул. ... в гор. Истра Московской области задержан гр-н ФИО 1. который в ходе проведения проверочной (закупки наркотического средства, проводимой сотрудниками ОУР УВД по Истринскому муниципальному району, находясь у (Номер) -а по ул. ... в г. Истра Московской области, незаконно сбыл сверток с порошкообразным веществом светлого цвета р-ну ФИО 2 получив от последнего деньги в сумме 1000 рублей. ФИО 2 добровольно выдал приобретенный по заданию сотрудников милиции сверток с веществом, согласно заключению эксперта, представленное вещество является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общее количество наркотического средства составляет 0,28 грамма, с учетом израсходованного. Наркотическое средство - героин (диацетилморфин) - постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, не является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОУР УВД по Истринскому муниципальному району.

Так же ФИО 1, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин (диацетилморфин) (Дата), примерно в 21 час 30 минут, точное время следствием не установлено, на автомобиле ВАЗ - 21053 г/н (Номер), под управлением ФИО 3, которому он не рассказывал о цели поездки, прибыл на площадку, предназначенную для сбора мусора, расположенную близ ст. Миитовская в г. Дедовске Истринского района Московской области, где в нарушении № 3 - ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного следствием лица два свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общим количеством не менее 16,18 гр., которое незаконно, в нарушении указанного Федерального Закона хранил при себе. В тот же вечер, около 22 часов, точное время следствием не установлено, возвращаясь на вышеуказанном автомобиле под управлением ФИО 3, в гор. Истру Московской области по Волоколамскому шоссе, напротив дома (Номер) по ул. ... сотрудниками ДПС УВД по Истринскому муниципальному району совместно с сотрудниками Истринского МРО 9 Службы УФСКН РФ по Московской области автомобиль ВАЗ - 21053 (Номер), под управлением ФИО 3 был остановлен. В ходе личного досмотра пассажира вышеуказанного автомобиля ФИО 1, который находился на заднем пассажирском сидении, обнаружены и изъяты 2 свертка с веществом в виде комков и порошка светлого цвета, согласно заключению эксперта, наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 10,99 гр. и 5,19 гр, а всего в количестве 16,18 грамма, с учетом израсходованного. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 2, раздел «Наркотические средства») и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, изъятое количество наркотического средства героин (диацетилморфин), является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО 1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого ФИО 1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения ФИО 1 указание на наличие обстоятельства отягчающее наказание – рецидив преступления, так как совершение преступления в период условного осуждения не образует данного обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО 1 преступления, данные о его личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО 1, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также наличие государственных наград за время прохождения военной службы в Афганистане.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что ФИО 1 совершены тяжкие преступления в период условного осуждения.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ФИО 1 следует назначить в виде реального лишения свободы. Суд полагает, что только при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Учитывая материальное положение подсудимого, данные о личности суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ и ограничение свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО 1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО 1 условное осуждение по приговору Истринского городского суда Московской области от (Дата)

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Истринского городского суда от (Дата) – в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить ФИО 1 наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО 1 исчислять с (Дата).

Меру пресечения в отношении ФИО 1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – конверты с наркотическим средством, конверт с надписью «первоначальная упаковка» - уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 рублей – оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин