ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра (Дата)

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Истринского городского прокурора Гаврилова А.Б.,

подсудимого ФИО 1,

защитника – адвоката ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО 1, (Дата) года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина Р. Таджикистан, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении дочь 1996 года рождения, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО 1 совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(Дата) в вечернее время, точное время следствием не установлено, в дер. ..., Истринского района, Московской области он незаконно, в нарушении № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного следствием лица не менее 4,74 грамм наркотического средства героин (диацетилморфин). В тот же день в 18 часов 30 минут на окраине дер. ..., Истринского района, Московской области, он был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра из левого кармана куртки у него был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата)., представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство -героин (диацетилморфин), количество 4,74 грамма, с учетом израсходованного. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО 1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого ФИО 1 суд квалифицирует по ст. ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО 1 преступления, данные о его личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО 1, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающим наказание ФИО 1 суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ФИО 1 наказание в виде реального лишения свободы. Суд считает, что только при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного наказания санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО 1 до вступления приговора оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания ФИО 1 исчислять с (Дата)

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения УВД по Истринскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин.