ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена г.

Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Федорова В.Ф.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении дочь 2004г.р., работающего слесарем-сборщиком в ООО ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 09 ч. 00 мин., точное время следствием не установлено, находясь в третьем подъезде дома Номер обезличен по ... ... ... Московской области, незаконно, в нарушение № 3 - ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного следствием лица не менее 2,65 грамма наркотического средства героин (диацетилморфин) которое незаконно, в нарушение указанного Федерального Закона, хранил при себе. В этот же день, примерно в 10 ч. 00 мин., на Номер обезличен км ..., недалеко от ... ... района Московской области, он был остановлен сотрудниками 11 СБ ДПС за нарушение правил дорожного движения, и в ходе личного досмотра ФИО1 сотрудниками 11 СБ ДПС в кармане его джинсов был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), количество которого составляет - 2,65 грамма, таким образом, из незаконного оборота изъято 2,65 грамма наркотического средства героин (диацетилморфин), с учетом израсходованного. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»), и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Дата обезличена года ФИО1, находясь в третьем подъезде дома Номер обезличен по ..., ..., ..., Московской области, незаконно, в нарушение Федерального закона № 3 - ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного следствием лица не менее 2,65 грамма наркотического средства героин (диацетилморфин) которое незаконно, в нарушение указанного Федерального Закона, хранил при себе. В этот же день он был остановлен сотрудниками 11 СБ ДПС за нарушение правил дорожного движения, и в ходе личного досмотра ФИО1 сотрудниками 11 СБ ДПС в кармане его джинсов был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), количество которого составляет - 2,65 грамма. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»), и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и места жительства, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого ФИО1, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, его материальное положение суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком в 5 (пять) лет.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: сверток с порошкообразным веществом, упакованный в бумажный конверт белого цвета, хранящийся камере хранения вещественных доказательств УВД по Истринскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные сроки, а также поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.Т. Салеев