ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело (Номер)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... (Дата) г.

Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника Истринского городского прокурора Штыриной Д.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Булыгина К.В.,

представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) ,

при секретаре ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 (Дата) года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

(Дата) года около 17 часов 40 минут, ФИО1, находясь на автобусной остановке расположенной между деревней ... и ... Московской области, недалеко от дома отдыха ... более точное место дознанием не установлено, незаконно в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного дознанием лица для личного употребления наркотическое средство, смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 0, 7 грамм которое, незаконно в нарушении требований вышеуказанного Федерального законна от 8 января 1998г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил при себе, а затем, остановив автомобиль, точно неустановленной дознанием марки, двигающийся сторону ... ... Московской области, перевез наркотическое вещество на
вышеуказанном автомобиле от автобусной остановки, расположенной между деревней ... и ... Московской области, к ..., ..., Московской области. (Дата) года в 14 часов 00 минут в ходе личного досмотра ФИО1, произведенного около дома (Номер) в поселке ... Московской области оперуполномоченным отдела НОН УВД по Истринскому муниципальному району лейтенантом милиции ФИО2, в правом заднем кармане его спортивных брюк была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «Marlboro», в которой находилось пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) года изъятое в ходе личного досмотра вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Общее количество наркотического вещества составляет 0,7 грамма: объект (Номер) ,17 гр., объект (Номер) ,12 гр., объект (Номер) ,12 гр., объект (Номер) ,13 гр., объект (Номер) ,11 гр., (израсходовано 0,02 грамма вещества каждого объекта), что согласно Федерального закона от 8 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, и поддержал свое ходатайство, заявленное им на предварительном слушании, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, а также выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Выступая в прениях, государственный обвинитель в пределах своей компетенции и в соответствии с требованиями ст. 246 ч. 8 п.1 УПК РФ изменил обвинение подсудимому в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния ФИО1 незаконную перевозку наркотического средства, поскольку последний приобрел наркотическое средство для личного употребления, а его проезд с наркотическим средством от автобусной остановки, расположенной между деревней ... и д. ... Московской области, к пос. ... ..., Московской области по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Поскольку изменение обвинения государственным обвинителем обязательно для суда, то суд, в соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

ФИО1 незаконно в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного дознанием лица для личного употребления наркотическое средство, смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 0, 7 грамм которое, незаконно в нарушении требований вышеуказанного Федерального законна от 8 января 1998г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил при себе, а затем перевез наркотическое вещество в пос. ... ... ... Московской области, где (Дата) года в ходе личного досмотра оперуполномоченным отдела НОН УВД по Истринскому муниципальному району лейтенантом милиции ФИО2 в правом заднем кармане его спортивных брюк была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «Marlboro», в которой находилось пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) года изъятое в ходе личного досмотра вещество, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Общее количество, наркотического вещества составляет 0,7 грамма, что согласно Федерального закона от 8 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах" и постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

При назначении меры наказания суд учитывается характер и степень общественной опасно­сти совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного.

В качестве обстоятельств, смяг­чающих наказание суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого ФИО1, суд считает что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Суд не находит оснований для назначения ФИО1 наказания, не связанного с лишением свободы, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, либо с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения в отношении ФИО1, избранную по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которого входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), общее количество наркотического вещества составляет 0,65 грамм, хранящееся в камере хранения ОД УВД по Истринскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные сроки, а также поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.Т. Салеев