п. 'в' ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра (Дата)

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Истринского городского прокурора Маркова С.В.,

подсудимого ФИО 1

защитника – адвоката ФИО ,

при секретаре ФИО ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО 1, (Дата) года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина Р. Таджикистан, имеющего неполное высшее образование, холостого, работавшего разнорабочим на стройке, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО 1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, (Дата) около 02 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в лесу, недалеко от участка (Номер) д. Борисково Ивановского с/о Истринского района Московской области, вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение находящегося в строительном вагончике на вышеуказанном участке сейфа с денежными средствами, принадлежащего ФИО 2, с тремя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство. Реализуя совместный преступный умысел ФИО 1 и лица в отношении которых дело выделено в отдельное производство, около 02 часов 30 минут подошли к забору участка (Номер). который граничит с вышеуказанным участком (Номер), возле которого согласно распределенным ролям ФИО 1 остался присматривать за безопасностью, одно из лиц, держа в руках тряпочный мешок, вместе с двумя лицами, в руках у одного из которых находились пневмоножницы, а у другого ножницы по металлу, перепрыгнув через вышеуказанный забор, проникли на вышеуказанный участок (Номер), где, взломав решетку и разбив стекло вагончика, незаконно проникли в него, и похитили находящийся в нем принадлежащий ФИО 2 сейф, не имеющий материальной ценности, с денежными средствами в размере 5000 рублей и 16000 долларов США, эквивалентных по состоянию на (Дата) года 472320 рублям, а также с документами - военным билетом на имя ФИО 2, паспортом ТС сер. 63 МК (Номер) на имя ФИО 3 и паспортом ТС сер. 50 МН (Номер) на имя ФИО 4, не имеющими материальной ценности, принадлежащими ФИО 2 Данный сейф они положили в вышеуказанный мешок, после чего, перепрыгнув через вышеуказанный забор с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, а ФИО1 исполнив отведенную ему роль, отправился на уч. (Номер) вышеуказанной деревни, где он временно проживал. Вышеуказанными действиями ФИО 2 был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 477320 рублей.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его роль в совершенном преступлении, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Суд полагает, что только при таком условии, возможно, его исправление и перевоспитание.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также его роль при совершении преступления, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных в качестве дополнительного наказания санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания ФИО1 исчислять с (Дата)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин