п. 'в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра (Дата)

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого ФИО 1,

защитника – адвоката ФИО,

при секретаре ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО 1, (Дата) года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО 1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, (Дата) около 23 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находился в гостях у гр. ФИО 2, в квартире, расположенной по адресу: ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с кровати в спальной комнате мобильный телефон «Samsung SGH» в корпусе черного цвета, стоимостью 4.289 рублей, со встроенной сим-картой Мегафон, стоимостью 170 рублей, с нулевым балансом на счету, принадлежащий гр. ФИО 2, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 4.459 рублей.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого ФИО 1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО 1 суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ФИО 1 должно быть назначено, в виде реального лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает, что при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Определяя размер наказания, суд учитывает мнение потерпевшего о наказании, обстоятельства совершенного преступления, возвращение похищенного имущества подсудимым.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО 1, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания ФИО 1 исчислять с (Дата)

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Самсунг SGH» и сим-карту Мегафон – оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин.