ст. 158 ч. 2 п. 'в' УК РФ кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело "Номер" г.Истра

"Дата"

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Истры Штыриной Д.В.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката Булыгина К.В.

при секретаре ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, "Дата" года рождения, уроженца пос. ..., зарегистрированного по адресу: ... гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, на иждивении имеющего несовершеннолетнюю дочь, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

"Дата", около 3 часов 00 минут, ФИО1 находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что находящаяся в указанной квартире, в другой комнате, ФИО2 не наблюдает за его действиями, тайно похитил из шкафа, стоящего в спальне, шубу из мутона черного цвета, стоимостью 26.000 рублей, принадлежащую ФИО3, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3 значительный ущерб.

В судебном заседании ФИО1 заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб для потерпевшей ФИО3 на сумму 26 000 рублей, следует признать значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, официально не работает. К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1 суд относит полное признание им своей вины, явку с повинной и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельств для назначения ФИО1 наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: