п. 'в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра (Дата)(Дата)

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Истринского городского прокурора Маркова С.В.,

подсудимого: ФИО 1,

защитника – адвоката ФИО ,

при секретаре ФИО ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО 1, (Дата) года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО 1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, (Дата) около 04 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь около д. ... по ул. ... в г. Истре Московской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к припаркованному на открытой площадке автомобилю «Газ-2438РЕ», государственный регистрационный знак «(Номер)», принадлежащему ФИО 2 разорвал скотч на окне пассажирской двери, затем открыл дверь, проник внутрь салона данного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему: автомобильную магнитолу Пионер» стоимостью 4000 рублей, ножницы канцелярские стоимостью 100 рублей, расческу стоимостью 100 рублей, плоскогубцы «Зубр» стоимостью 100 рублей, маркер стоимостью 100 рублей, компакт - диск «Танцевальный рай» стоимостью 100 рублей, компакт - диск, «авторадио» стоимостью 100 рублей, 2 аудиоколонки «Вегас» стоимостью 1400 рублей, аккумулятор «Титан» стоимостью 4000 рублей, полиэтиленовый пакет «Garrows» красного цвета, не представляющий собой материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 10 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО 2 значительный ущерб.

В судебном заседании ФИО 1. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого ФИО 1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО 1, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, а также то обстоятельство, суд полагает возможным назначить ФИО 1 наказание, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы. Суд считает, что при таком условии, возможно его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО 1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного ФИО 1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО 1 – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО 2 – оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин