ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра (Дата)

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Истринского городского прокурора Гаврилова Д.Б.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО ,

при секретаре ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО 1, (Дата) года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с не полным средним образованием, женатого, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(Дата) в неустановленное время, но не позже 19 часов 40 минут ФИО1, находясь у шлагбаума, расположенного недалеко от въезда в деревню ... Истринского района Московской области, действуя незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3 (с изменениями и дополнениями), имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица, которое пользуется номером телефона (Номер), вещество в виде комков и порошка светло -бежевого цвета, массой 5,09 грамма, которое согласно справке об исследовании (Номер) - (Номер) от (Дата) и заключению эксперта (Номер) от (Дата) является наркотическим средством - героин.

Героин внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года.

На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещество для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой 5,09 грамма, в состав которого входит героин (независимо от его количественного содержания в смеси), является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство, упакованное в сверток из полимерного материала черного цвета, горловина которого перетянута нитью оранжевого цвета, помещенный в пачку из под сигарет «LD Lights» ФИО1 незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в нагрудном кармане куртки надетой на нем.

(Дата) года примерно в 19 часов 40 минут по адресу: ... у дома (Номер), был остановлен автомобиль «Хендай Элантра» г/н (Номер) под управлением ФИО 2 В салоне автомобиля в качестве пассажира находился ФИО1 В ходе личного досмотра ФИО1, проведенного в тот же день ((Дата)) в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут) хранимое им наркотическое средство - героин, массой 5,09 грамма, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличение лиц их совершивших.

Обстоятельств, отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного наказания санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО1 – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 5,09 гр., изъятым в ходе личного досмотра ФИО1, хранящийся в камере хранения УФСКН по МО – уничтожить; пакет с упакованной в него первоначальной упаковкой от свертка, в который был упакован героин, изъятый в ходе личного досмотра от (Дата) г., хранящийся в 9 отделе СС УФСКН РФ по МО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин.