ст. 327.1 ч. 2 УК РФ использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело "Номер" г.Истра

"Дата"

Истринский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя помощника Истринского городского прокурора Штыриной Д.В.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката Суханова А.А.

при секретаре ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, "Дата" года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., временно проживающего по адресу: ..., гражданина ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.327.1 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

"Дата", ФИО1, являясь охранником магазина ООО (Название) находясь на своем рабочем месте по адресу: ... у неустановленного следствием лица, приобрел сорок бутылок водки (Название) емкостью 0,5 литра по цене ... рублей за бутылку, оклеенных федеральными специальными марками для крепких алкогольных напитков, не соответствующими официально установленным образцам федеральным специальным маркам для крепких алкогольных напитков, и достоверно зная о том, что данные бутылки оклеены поддельными марками, стал продавать, приобретенную водку в вечернее время после закрытия магазина - ООО (Название) расположенного по вышеуказанному адресу, и в период с "Дата" по "Дата" продал ... бутылки водки (Название) по цене ... рублей за бутылку неустановленным следствием лицам. "Дата", в ... часов ... минут, ФИО1 продал покупателю ФИО7 одну бутылку водки (Название) оклеенную федеральной специальной маркой для крепких алкогольных напитков, с номером: ..., которая, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, изготовлена не по технологии производства Гознака.

ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в отсутствие ФИО1 в соответствии со ст.247 ч.4 УПК РФ.

По ходатайству гособвинителя и с согласия стороны защиты, судом оглашались показания неявившихся в судебное заседание подсудимого и свидетелей.

Так, из оглашенных показаний ФИО1 данных им в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что с "Дата" он работал охранником в магазине ООО (Название) расположенном по адресу: ... В его обязанности входило охрана торгового павильона. Магазин работал с ... часов ... минут до ... часа ... минут. "Дата" в вечернее время, после закрытия магазина, сотрудники ОБЭП УВД по Истринскому муниципальному району провели проверочную закупку алкогольной продукции, в ходе которой он продал покупателю, который в последствии оказался ФИО7, одну бутылку водки (Название) емкостью 0,5 литра, по цене ... рублей, после чего к нему подошли три молодых человека, один из которых предъявив свое служебное удостоверение сотрудника ОБЭП УВД по Истринскому муниципальному району, объявил о проверочной закупке. Другие молодые люди оказались понятыми. После этого сотрудники ОБЭП УВД по Истринскому муниципальному району попросили его предоставить документы, удостоверяющие личность, что он и сделал, а также документы, подтверждающие качество и происхождение приобретения алкогольной продукции, купленной у него покупателем ФИО7 в ходе проверочной закупки, на что он ответил, что таковых документов у него нет, соответственно предоставить он их не может. По факту происхождения данной алкогольной продукции он пояснил, что с целью дополнительного заработка денежных средств "Дата", у неизвестного мужчины, кавказской наружности, на вид лет по ... лет, рост ... см., ... внешность он не запомнил, который зашел в магазин и предложил приобрести водку марки (Название) он приобрел ... бутылок водки марки (Название) емкостью по 0,5 литра, по цене ... рублей за бутылку. Всего он передал ему ... рублей. Фотокомпозиционный портрет незнакомца составить не смог. Неизвестный мужчина пояснил, что документов на водку нет, так как федеральные специальные марки на данных бутылках не соответствуют ГОСТу, но качество водки «нормальное». Данную продукцию он в тайне от руководства магазина ООО (Название) стал продавать в вечернее время после закрытия магазина. Всего он реализовал ... бутылки по цене ... рублей за каждую. Все это он сделал с целью дополнительного заработка денежных средств. Вину в совершенном им преступлении признал полностью. В содеянном раскаялся, обязался подобного впредь не совершать. л.д."Номер").

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что "Дата" он совместно с понятыми, а также сотрудниками ОБЭП УВД по Истринскому муниципальному району Московской области, участвовал в проведении сотрудниками ОБЭП оперативных мероприятий, направленных на выявление лиц, сбывающих алкогольную продукцию, оклеенную поддельными региональными специальными марками на крепкие алкогольные напитки, соответственно находящуюся в незаконном обороте. Поскольку, оперативные мероприятия заключались в выявлении сбытчиков алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, вступлении с ними в контакт, и по возможности в закупке у выявленных сбытчиков алкогольной продукции, и соответствующим образом процессуальном закреплении результатов ОРМ, ему согласно протоколу выдачи денежных средств, были выданы наличные денежные средства одна купюра достоинством ... рублей, для проведения проверочной закупки.

"Дата", примерно в ... часов ... минут он произвел закупку одной бутылки водки (Название) емкостью 0,5 литра, по цене ... рублей, у продавца магазина ООО (Название) расположенного по адресу: ... Продавец (охранник) был мужчина на вид ... лет, ... роста, ... телосложения. Впоследствии, он узнал, что продавцом оказался ФИО1 Продавец попросил его оплатить за всю покупку ... рублей. Он передал лично в руки продавцу денежные средства в сумме ... рублей, которые были предварительно отксерокопированы, и выданы ему до проведения проверочной закупки, о чем был составлен соответствующий акт. После взаиморасчета и получения алкогольной продукции, при этом контрольно кассовый чек выбит не был, понятые ФИО3 и ФИО6 и оперуполномоченный ФИО2, подошли к продавцу и к нему. Оперуполномоченный ФИО2 предъявил свое служебное удостоверение и объявил покупку проверочной. После чего ФИО2 в присутствии вышеперечисленных лиц попросил продавца предъявить документы, удостоверяющие личность, продавец предъявил свой паспорт. Далее он добровольно выдал оперуполномоченному ФИО2 приобретенную им в ходе проведения проверочной закупки алкогольную продукцию, а именно одну бутылку водки (Название) емкостью 0,5 литра. Затем, оперуполномоченный ФИО2 предложил продавцу (охраннику) ФИО1 добровольно выдать наличные денежные средства, полученные им от него за проданную ему продукцию, что продавец и сделал, о чем был составлен соответствующий акт. После чего был проведен осмотр магазина ООО (Название) где проводилась проверочная закупка, в ходе которого были изъяты ... бутылок водки марки (Название) упакованные в коробку из-под водки, скрепленную его подписью и подписями двух понятых. Также была изъята одна бутылка водки (Название) купленная ранее им у продавца ФИО1, которая была опечатана печатью и скреплена его подписью и подписями других представителей общественности. По факту проведения проверочной закупки был составлен соответствующий акт, который был зачитан вслух и все присутствующие лица заверили правильность изложенных в акте сведений своими подписями. Затем сотрудник ОБЭП УВД по Истринскому муниципальному району ФИО2 всем предложил проследовать в здание ОБЭП УВД по Истринскому муниципальному району, расположенное в ..., для дачи объяснений по данному факту, что они и сделали. л.д."Номер").

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что "Дата", он совместно с другими представителями общественности ФИО6 и ФИО7, а также сотрудниками ОБЭП УВД по Истринскому муниципальному району, участвовал в проведении сотрудниками ОБЭП оперативных мероприятий, направленных на выявление лиц, сбывающих алкогольную продукцию, оклеенную поддельными специальными марками на крепкие алкогольные напитки, соответственно находящуюся в незаконном обороте. При этом ФИО7 было предложено выступить в роли покупателя алкогольной продукции. ФИО7 согласно протоколу выдачи денежных средств, были выданы наличные денежные средства - одна купюра достоинством ... рублей, для проведения проверочной закупки. "Дата", примерно в ... часов ... минут, ФИО7, произвел закупку одной бутылки водки (Название) емкостью 0,5 литра, по цене ... рублей за одну бутылку у продавца магазина ООО (Название) При этом ФИО7, зашел в магазин расположенный по адресу: ... где находился продавец (охранник), мужчина, на вид примерно ... лет, ... роста, заказал у него одну бутылку. Он и другой понятой ФИО6 в это время находились в непосредственной близости от места совершения продажи алкогольной продукции, так что продавец и покупатель находились в их поле зрения, в торговом зале магазина. После того как продавец продал ФИО7 одну бутылку водки (Название) емкостью 0,5 литра, пояснив при этом, что покупатель должен оплатить ему за покупку ... рублей, ФИО7 передал лично в руки продавцу денежные средства в сумме ... рублей, которые были предварительно отксерокопированы, и выданы ФИО7 После взаиморасчета и получения ФИО7 алкогольной продукции, при этом контрольно кассовый чек не был выбит, он, другой понятой ФИО6 и оперуполномоченный ФИО2 подошли к продавцу и покупателю ФИО7 Оперуполномоченный ФИО2 предъявил свое служебное удостоверение и объявил покупку проверочной. После чего ФИО2 в присутствии вышеперечисленных лиц попросил продавца предъявить документы, удостоверяющие личность. Продавец предъявил свой паспорт. Продавцом оказался ФИО1рович. Далее покупатель ФИО7 добровольно выдал приобретенную тем в ходе проведения проверочной закупки алкогольную продукцию, а именно одну бутылку водки (Название) емкостью 0,5 литра. Далее оперуполномоченный ФИО2 предложил продавцу (охраннику) ФИО1 добровольно выдать наличные денежные средства, полученные им от ФИО7 за проданную тем продукцию, что продавец ФИО1 и сделал, о чем был составлен соответствующий акт.

После чего был проведен осмотр магазина, где проводилась проверочная закупка, в ходе которого были изъяты ... бутылок водки (Название) упакованные в коробку из-под водки, а также одна бутылка водки (Название) купленная ранее ФИО7 у ФИО5. О факте осмотра магазина ООО (Название) был составлен протокол, в связи, с чем все присутствующие лица, заверили правильность изложенного своими подписями. По факту проведения проверочной закупки был составлен соответствующий акт, который был зачитан вслух, после чего все присутствующие лица, заверили правильность изложенных в акте сведений своими подписями. Затем, сотрудники ОБЭП УВД по Истринскому муниципальному району, предложили всем проследовать в здание УВД по Истринскому муниципальному району, расположенное в ... области, для дачи объяснений по данному факту. л.д."Номер").

Свидетель ФИО6 в стадии следствия дал показания, аналогичные показаниям ФИО3 л.д."Номер").

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что он является оперуполномоченным ОБЭП УВД по Истринскому муниципальному району. В их отдел поступила информация о том, что в магазине ООО (Название) расположенном по адресу: ... осуществляется розничная реализация алкогольной продукции, оклеенной федеральными специальными марками на крепкие алкогольные напитки, вызывающими сомнение в своей подлинности. В связи с указанными обстоятельствами, было принято решение о проведении проверочной закупки в данном магазине. Так, "Дата", около ... им для проведения указанной операции был привлечен в качестве покупателя алкогольной продукции ФИО7, которому в присутствии двоих понятых были выданы денежные средства - одна купюра достоинством ... рублей, имеющая номер "Номер", при этом, он проинструктировал ФИО7 и понятых, что те будут участвовать в проведении оперативных мероприятий, направленных на выявление лиц, сбывающих алкогольную продукцию, оклеенную поддельными федеральными специальными марками на крепкие алкогольные напитки. Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором поставили свои подписи ФИО7 и двое понятых.

"Дата", в ... закупщик ФИО7 совместно с понятыми зашел в магазин ООО (Название) расположенный по адресу: ... где ФИО7 произвел закупку у продавца одной бутылки водки (Название) емкостью 0,5 литра, по цене ... рублей за одну бутылку. Затем продавец попросил оплатить покупку, для чего ФИО7 передал продавцу ранее выданные ему денежные средства, при этом, продавцом не был пробит контрольно-кассовый чек. Далее он вошел в магазин и совместно с двумя понятыми подошел к продавцу и ФИО7, предъявил продавцу свое служебное удостоверение и объявил закупку проверочной. Далее он попросил продавца предъявить документы, удостоверяющие личность, на что продавец предъявил свой паспорт на имя ФИО1 Затем он предложил продавцу ФИО1 добровольно выдать наличные денежные средства, ранее выданные ФИО7, что продавец и сделал, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались двое понятых и ФИО1 Впоследствии был проведен осмотр магазина ООО (Название) где проводилась проверочная закупка, в ходе которого была обнаружена аналогичная алкогольная продукция, а именно еще ... бутылок водки (Название) В ходе данного осмотра из магазина были изъяты ... бутылок водки (Название) Данные бутылки были упакованы в коробку из-под водки, опечатанную печатью "Номер" и скрепленную подписями понятых, а также одна бутылка водки (Название) купленная ФИО7 у продавца ФИО1, опечатанная печатью "Номер", скрепленная подписями понятых. В ходе объяснения ФИО1 пояснил, что проданная им водка, с поддельными федеральными специальными марками, о данном факте на момент продажи тому было известно. ФИО1 пояснил, что работает в вышеуказанном магазине в должности охранника, и то, что с целью дополнительного заработка денежных средств, приобрел "Дата" у неизвестного мужчины на вид ... лет, рост ... см., ... телосложения, ... был одет в ..., два ящика водки «(Название) по цене ... рублей за бутылку и стал продавать данную водку в магазине по вышеуказанному адресу в вечернее время, после закрытия магазина, в тайне от генерального директора ФИО4 л.д. "Номер").

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что он является генеральным директором ООО (Название) У него имеется магазин, расположенный по адресу: ... где осуществляется предпринимательская деятельность, а именно розничная реализация продуктов питания и алкогольной продукции, в ассортименте. Лицензия на розничную реализацию алкогольной продукции у него имеется. Магазин работает с ... часов ... утра до ... часов ... вечера. В "Дата", в ... месяце, точной даты он не помнит, он принял на работу в качестве охранника ФИО1. За время работы ФИО1 зарекомендовал себя только с положительной стороны, как честный, добросовестный и трудолюбивый человек.

"Дата", примерно в ... час ... минут, ему на мобильный телефон позвонил ФИО1 и сообщил, что в его магазине сотрудники милиции произвели проверочную закупку. Примерно через 20 минут он прибыл в магазин и узнал, о том, что в магазине была проведена проверочная закупка алкогольной продукции, а именно одной бутылки водки (Название) емкостью 0,5 литра. Данную водку он не заказывал и не приобретал. О том, что ФИО1 реализует в его магазине водку под наименованием (Название) в ночное время после закрытия магазина он не знал. Откуда в магазине появилась данная алкогольная продукция, ему неизвестно. (л.л. "Номер").

Из материалов дела следует, что ФИО7 для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме ... рублей. л.д. "Номер"

Актом проверочной закупки зафиксировано, что в магазине ООО (Название) была закуплена одна бутылка водки (Название) емкостью 0,5 литров. л.д."Номер"

Продавец ФИО1 после проверочной закупки добровольно выдал денежные средства в сумме ... рублей, переданные ему ФИО7 за купленную бутылку водки. л.д."Номер").

Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом совершения преступления является магазин ООО (Название) расположенный по адресу: ..., в ходе осмотра были изъяты ... бутылок водки «(Название) л.д. "Номер"

Из заключения эксперта следует, что федеральные специальные марки изготовлены не по технологии производства Гознака и выполнены способом плоской печати л.д. "Номер").

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО1 в совершении указанного выше преступления полностью установленной и доказанной.

Выводы о виновности ФИО1 суд основывает на показаниях свидетелей, показания которых последовательны, их показания согласуются между собой, а также с показаниями самого подсудимого и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Исследованные доказательства, положенные в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 327.1 ч. 2 УК РФ как использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Суд не может согласиться с позицией защитника об отсутствии в действиях ФИО1 состава преступления.

По смыслу ст.327.1 ч.2 УК РФ под использованием специальных марок следует понимать их применение на товарах, для которых они предназначены. Преступление считается оконченным в момент выставления товара с поддельными марками или знаками соответствия на продажу.

Как следует из материалов дела, ФИО1 знал, что купленная у неустановленного следствием лица водка, оклеена поддельными специальными марками и выставлял данную водку на продажу. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях ФИО1 состава преступления, предусмотренного ст.327.1 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, временно не работает, по последнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется нейтрально.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1 суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств судом не установлено.

Поскольку ФИО1 работает на территории РФ неофициально, а срок его регистрации на территории РФ закончился, суд считает, что наказание в виде штрафа не будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства и сделает затруднительным исполнение приговора в этой части, поэтому наказание ФИО1 следует назначить в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327.1 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) месяца лишения свобды в колонии-поселении.

Осужденному ФИО1 следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: