ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра (Дата)

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Истринского городского прокурора Штыриной Д.В.,

подсудимых ФИО 1. ФИО 2,

защитников – адвокатов ФИО, ФИО,

при секретаре ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО 1, (Дата) рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в должности водителя такси, военнообязанного, судимого (Дата) Истринским городским судом по ч. 4 ст. 150, 228 ч. 4 УК РСФСР к 11 г. л/с, Постановлением Президиума ВС РФ от (Дата) приговор изменен, считать осужденным по ст. 150 ч.4, 30, ч3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.3 к 8 годам лишения свободы. По постановлению Зубово-Полянского районного суда от (Дата).освобожден условно-досрочно на 1 год 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

ФИО 2, (Дата) года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО 1 и ФИО 2 совершили незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(Дата) в дневное время, точное время следствием не установлено, в нарушении № 3 - ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФИО 2 совместно с ФИО 1 незаконно приобрели у неустановленного следствием лица не менее 24 грамм наркотического средства героин (диацетилморфин) которое незаконно, в нарушении указанного Федерального Закона, находясь в автомобиле «Форд-Мондео» регистрационный знак (Номер), под управлением ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 1 привезли в гор. Истра, Московской области в квартиру (Номер) (Номер) по ул. ... где часть употребили, а часть расфасовали на шесть свертков, два из которых ФИО 2, положила себе в сумку, а четыре свертка ФИО 1 положил себе в задний левый карман джинсов. В тот же день около 16 часов на ул. ... в гор. Истра Московской области у 3-го подъезда дома (Номер)в сотрудниками отд. НОН ОУР УВД по Истринскому муниципальному району ФИО 2, и ФИО 1 задержаны. В ходе проведения личного досмотра, в принадлежащей ФИО 2 и находящейся при ней, сумке обнаружено и изъято два свертка с каменисто-порошкообразным веществом светлого цвета, согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) - наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 6,79 гр. и 14,41 гр., а всего 21,2 грамма, с учетом израсходованного. В ходе проведения личного досмотра ФИО 1, у последнего изъято из левого кармана джинсов четыре свертка с каменисто-порошкообразным веществом светлого цвета, согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) - наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 0,41 гр., 0,35 гр., 0,47 гр., 0,49 гр., а всего 1,72гр., с учетом израсходованного, а всего изъято наркотического средства 22,92 грамма. Наркотическое средство - героин (диацетилморфин) - Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимые ФИО 1 и ФИО 2 пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с обвинением, виновными себя признали полностью и поддержали ходатайства, заявленные ими на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайств суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых ФИО 1 и ФИО 2 суд квалифицирует по ст. ч.2 ст.228 УК РФ, так как они совершили незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО 1 и ФИО 2 преступления, данные о их личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО 1, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное содействие в изобличении лиц занимающихся распространением и хранением наркотических средств.

К обстоятельствам отягчающим наказание ФИО 1 суд относит опасный рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО 2, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО 2 суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного ФИО 1 преступления, суд считает необходимым назначить ФИО 1 наказание в виде реального лишения свободы, ФИО 2 назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что при таком условии возможно их исправление и перевоспитание.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им наказание в виде штрафа предусмотренного в качестве дополнительного наказания санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 и ФИО 2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить:

ФИО 1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО 2 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО 2 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на условно осужденную ФИО 2 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.

Меру пресечения ФИО 1 до вступления приговора оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания ФИО 1 исчислять с (Дата)

Меру пресечения ФИО 2 заключение под стражей изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Из- под стражи ФИО 2 освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания ФИО 2 под стражей с (Дата). по (Дата)

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверты с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения УВД по Истринскому муниципальному району – уничтожить, денежные средства хранящиеся в бухгалтерии УВД по Истринскому муниципальному району – возвратить владельцу; инсулиновые шприцы, жгут, пластмассовую банку, полимерные отрезки, две пары электронных весов, – уничтожить; мобильные телефоны «Нокиа 6300», «Нокиа 5130 С-2», страховой полис на ФИО 3, серьги белого цвета, бирку, крестик желтого металла с биркой «костромской ювелир» возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин.