п. 'в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра (Дата)

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого ФИО 1.,

защитника – адвоката ФИО,

потерпевшего ФИО 2,

при секретаре ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, (Дата) рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина Р. Молдова, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, (Дата), точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь с разрешения ФИО 2 в строящемся доме, расположенном на участке (Номер) в д. ... Истринского района Московской области, принадлежащем последнему, воспользовавшись тем, что ФИО 2 отсутствует на участке, тайно похитил имущество, принадлежащее последнему: газонокосилку «Хонда» стоимостью 15 000 рублей, перфоратор «Макита» стоимостью 15 000 рублей, угловую шлифовальную машинку «Макита» стоимостью 5 000 рублей, электродрель «Бош» стоимостью 3 000 рублей, электролобзик «Black&Decker» стоимостью 2 000 рублей, электрический теплый пол в виде проводов с регулятором и выключателем стоимостью 5 000 рублей, перфоратор «AEG» в 10 000 рублей, телевизор «Hyunday» стоимостью 3 000 рублей, а всего на общую сумму 58 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО 2 значительный ущерб.

В судебном заседании ФИО 1. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого ФИО 1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО 1 суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ФИО 1 должно быть назначено, в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает, что при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который ранее отбывал лишение свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО 1 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания Балан О. исчислять с (Дата)

Вещественные доказательства по уголовному делу: электродрель «Бош», электролобзик Black&Decker», перфоратор «AEG», перфоратор «Макита», телевизор «Hyunday», инструкцию на электролобзик, гарантийный талон на перфоратор, гарантийный талон на угловую шлифовальную машинку – оставить у потерпевшего ФИО 2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин.