ст. 111 ч. 1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело (Номер) г.Истра

(Дата)

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Истринского горпрокурора Алябушева Р.Н.

потерпевшего ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника адвоката Суханова А.А.

при секретаре ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, (Дата) года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении имеющего ... несовершеннолетних детей, работающего в ... (должность), военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

(Дата) около 20 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, ФИО1 находясь в магазине (Название) расположенном в ... Истринского района Московской области, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес удар ножом в левую поясничную полость ФИО2, причинив последнему согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение левой поясничной полости, без повреждения внутренних органов, с кровоизлиянием в левое забрюшинное пространство, раневой канал направлен слева направо, снизу вверх (по клиническим данным), что по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, после чего с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании ФИО1 виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, потерпевший ФИО2 просил взыскать с подсудимого моральный вред в размере ... рублей.

Подсудимый ФИО1 заявленный потерпевшим иск признал полностью.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, работает, женат.

В качестве смягчающего вину ФИО1 обстоятельства суд признает полное признанием им своей вины, раскаяние в содеянном и нахождении у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

С учетом данных о личности ФИО1, смягчающих его вину обстоятельств, мнения потерпевшего о не лишении ФИО1 свободы. суд полагает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме. С учетом физических и нравственных страданий, суд оценивает сумму морального вреда подлежащего возмещения с ФИО1, в размере ... рублей.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, 151,1099-1101 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным по ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание – 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 ... рублей.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: