ст. 171 ч. 2 п. 'б' УК РФ незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело (Номер) г.Истра

(Дата)

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Истринского горпрокурора Алябушева Р.Н.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката Морозкова В.Ю.

при секретаре ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, (Дата) г.р., уроженца ..., временно зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, на иждивении имеющего (Дата) рождения, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и специального разрешения (лицензии), сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

В период с (Дата) и по (Дата), находясь на территории ... Московской области, не будучи зарегистрированным в установленным законом порядке индивидуальным предпринимателем и не являясь сотрудником какой либо строительной организации, в целях извлечения систематической прибыли от оказания услуг по осуществлению строительства жилого дома, ФИО1 осуществил предпринимательскую деятельность. Действуя незаконно, т.е. в нарушение федерального закона Российской Федерации № 128 «О лицензировании отдельных видов деятельности», не имея специального разрешения (лицензии) на строительство зданий и сооружений первого и второго уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, и не обладая соответствующими знаниями и навыками, представляясь сотрудником ООО (Название) заключил с гр-ом ФИО2 договор подряда на строительство жилого дома и в указанный период времени, привлек к работе наемных рабочих и осуществил строительство жилого дома (Номер) по ..., для строительства которого наличие выше указанного разрешения (лицензии) являлось обязательным, в результате чего осуществил незаконную предпринимательскую деятельность и извлек не контролируемый доход в особо крупном размере, в сумме 26 059 244 рубля.

В судебном заседании ФИО1 виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Действия ФИО1 органами следствия правильно квалифицированы по ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и специального разрешения (лицензии), сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей-специалистов не состоит.

В качестве смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств суд признает наличие на иждивении у ФИО1 малолетнего ребенка, полное признанием им своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества, в связи, с чем находит возможным, назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание – штраф, в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ..., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: