ч. 3 ст. 161, ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра (Дата) г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Маркова С.В., заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого ФИО 1,

защитника – адвоката ФИО,

потерпевших ФИО 2, ФИО 3,

представителя потерпевших адвоката ФИО,

при секретаре ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО 1, (Дата) года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., временно проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО 1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, а также незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Так ФИО 1, (Дата) года около 15 часов, имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом, взяв с собой шапку с прорезами для глаз, нож и газовый пистолет «PERFECTA Mod FBI 8000» пришел к дому (Номер) в д. ... Истринского района. Воспользовавшись, тем, что входная дверь ведущая в вышеуказанный дом открыта, незаконно против воли проживающих там лиц, проник в указанный дом, где спрятался в подвальном помещении. (Дата) года около 22 часов во исполнение своего преступного умысла, направленного на разбойное нападение, одел на лицо принесенную с собой маску, после чего вышел из укрытия и прошел на первый этаж вышеуказанного дома, подошел к хозяину дома ФИО 2, который в это время находился на диване, и высказал требования о передачи ему денежных средств, получив отказ, он угрожая, принесенными с собой газовым пистолетом «PERFECTA Mod FBI 8000» и ножомпродолжил требовать деньги, после чего между ним и ФИО 2 завязалась драка, в ходе которой последний схватился за клинок ножа и получил резаную рану ногтевой фаланги левой кисти, которая согласно заключению эксперта (Номер):, не имеет признаков вреда здоровью, затем с целью подавления сопротивления он потребовал, чтобы, ФИО 2 лег на пол, тот испугавшись за свою жизнь и за жизнь находившихся в доме, на втором этаже жены - ФИО 3 и сына - ФИО 4, стал кричать, звать на помощь. ФИО 1, произвел выстрел из газового пистолета «PERFECTA Mod FBI 8000» в лицо ФИО 2, причинив согласно заключению эксперта № 561 ФИО 2: кровоподтек на веках левого глаза, не имеющий признаков вреда здоровью. Услышав крики ФИО 2, вниз по лестнице стала спускаться ФИО 3, которая увидев произошедшее вернулась в комнату к ребенку, ФИО 1, посчитав, что ФИО 2 от полученных телесных повреждений не представляет для него угрозы, прошел в комнату, расположенную на втором этаже дома, где увидел ФИО 3 на руках которой находился малолетний ребенок- ФИО 4 ФИО 3 стала кричать и звать на помощь. Убедившись, что последняя не представляет для него реальной опасности, в целях реализации преступного умысла, спустился на первый этаж дома, где находился ФИО 2 Не обнаружив ФИО 2 в комнате, и увидев, что входная дверь дома открыта, он понял, что последний побежал за помощью. После чего, испугавшись за свою безопасность, с места совершения преступления скрылся.

Через некоторое время он по телефону стал звонить Кунниковой и предлагал за деньги предоставить информацию кто на них напал, но его целью было не получение денег, а получение информации о том, подозревают ли его и ФИО 5 в преступлении.

Так же ФИО 1, в (Дата) году в зимнее время года, точная дата и время следствием неустановленны, в неустановленном месте у неустановленных следствием лиц, приобрел гранату РГ-42 со взрывателем УЗРГМ-2, которую незаконно в нарушение ФЗ № 105 от 13.12.1996 «Об оружии» хранил в квартире (Номер) дома (Номер) по ... пос. ... Истринского района Московской области, где временно проживал. (Дата) года в ходе проведения обыска в вышеуказанной квартире граната РГ-42 со взрывателем УЗРГМ-2 были изъяты. Согласно заключению эксперта (Номер), представленные на экспертизу объекты являются боевой ручной гранатой РГ-42 и взрывателем ручных гранат УЗРГМ-2, снаряжена тротилом.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО 1 вину в инкриминируемых ему деяний признал частично и показал, что (Дата) он не пошел на работу, сказал своей сожительнице - ФИО 5, что поедет в больницу, а сам запланировал сходить в дом к ФИО 2, чтобы поговорить с ним и разобраться по поводу того, что тот пристает к ФИО 5, которая работает у него в доме. (Дата), примерно около 15 часов вооружившись газовым пистолетом, самодельным ножом, взяв с собой, для переодевания спортивный костюм темно синего цвета, самодельную маску, спортивную сумку черного цвета, вышел из дома, где проживал с ФИО 5 и пошел в сторону д. ... Истринского района Московской области через лес. В лесу он надел спортивный костюм, солнцезащитные очки и спортивную шапку. Около д. ... он, сел в кустах, чтобы дождаться, когда мимо пройдет ФИО 5 с работы. Когда ФИО 5 прошла, он направился к дому, где проживает ФИО 2 Подойдя к дому, он увидел ФИО 2, который находился во дворе дома с женщиной, через пару минут ФИО 2 с женщиной зашли за дом, в этот момент он, перепрыгнул через забор, и направился в дом. Было около 15 часов. Входная дверь в дом была открыта, и он без труда зашел внутрь, где услышал голос женщины и ребенка, после чего направился через холл по лестнице вниз, и попал в подвал, где зашел в открытую дверь в помещение. В этом помещении он находился примерно до 22 часов, потом он вышел из подвала, и направился в комнату, где работал телевизор, перед которым на диване сидел ФИО 2. В правой руке у него был пистолет, он подошел к ФИО 2 и сказал ему лечь на пол, на живот, ФИО 2 выполнил требования, и спросил, что ему нужно. В это время он достал нож и скотч и сказал, чтобы тот лежал тихо и руки завел за спину, чтобы он мог их связать. В это время ФИО 2 начал кричать, и звать на помощь. Жена ФИО 2 начала спускаться вниз по лестнице со второго этажа и увидела меня, после чего закричала и убежала наверх, он испугался, что она позвонит в милицию и выстрелил из пистолета в ФИО 2, при первом выстреле пистолет дал осечку, и он выстрелил второй раз. ФИО 2 начал кричать, закрыл лицо руками, после чего он начал подниматься по лестнице наверх, где увидел дверь комнаты, вошел в нее. Там находилась жена ФИО 2 с ребенком, которая начала кричать. Он сказал ей, чтобы она не кричала, что он их не тронет. Жена ФИО 2 сказала, что все отдаст, только чтобы, ее не трогали. После чего он спустился вниз, но ФИО 2 не было в комнате, дверь на улицу была открыта, он понял, что тот побежал за помощью. После этого, он выбежал из двора на улицу, увидел ФИО 2, который звал на помощь, и убежал в лес, где переоделся. Все вещи, в которых он был, выбросил. Пистолет он спрятал на чердаке бани, расположенной на земельном участке около (Номер) ... пос. ... Истринского района Московской области у матери своей сожительницы ФИО 6 ...

Он приходил в дом к ФИО 2 не с целью ограбления, а хотел с ним просто поговорить, ничего у них не требовал. Также пояснил, что в зимнее время в 2009 году, точной даты он не помнит. На одной из железнодорожных станций у него произошел конфликт с двумя мужчинами, которые угрожали ему пистолетом. Он стал защищаться, в драке выбил пистолет у одного из мужчин. Так как они были в состоянии алкогольного опьянения, после драки мужчины потеряли сознание, и он решил осмотреть карманы этих мужчин. Осмотрев карманы, нашел в кармане куртки одного из мужчин гранату. После чего, поднял с пола пистолет.

Оружие он сам добровольно выдал сотрудникам милиции. Гражданский иск в части возмещения причиненного материального ущерба признал в полном объеме, моральный вред считает завышенным.

В связи с противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого данные им в ходе предварительного следствия, так подсудимый при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. ...) утверждал, что в дом к потерпевшим он пришел с целью разбойного нападения, так как проигрался в игровые автоматы и должен был много денег.

Противоречия в показаниях ФИО 1 объяснил оказанным на него давлением сотрудниками милиции в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО 2 показал, что (Дата) года в начале 11часов его супруга ФИО 3, и он уехали из дома. В доме остались сын и няня ФИО 7, а так же ФИО 5. Примерно в 13 часов 40 минут он вместе с ландшафтным дизайнером приехал домой. Они какое-то время находились на участке, а потом зашли в дом пить чай и находились там до 15 часов после чего уехали. Примерно в 20 часов 40 минут он вернулся домой, через некоторое время приехала жена. С этого времени до 21 часа 20 минут он с женой находились на кухне, пили чай. Затем жена пошла на второй этаж дома, переодеваться, а он через подвальную дверь вышел на улицу. Когда он выходил из дома, дверь подвала была заперта на два замка, ничего подозрительного в подвале он не заметил. Он не слышал и не видел, что бы кто-то из посторонних находился на участке. Примерно через 15 минут он вернулся в дом через подвальную дверь, которую запер за собой на два замка, поднялся на второй этаж, переоделся, и с женой снова спустился в кухню. Минут через 5 жена пошла на второй этаж, он в это время смотрел телевизор на первом этаже, няня также поднялась на второй этаж. Через пару минут няня спустилась и, попрощавшись, пошла в пристройку, находящуюся на участке. Примерно в 22 часа 20 минут он увидел, что со стороны холла вышел неизвестный человек, одетый в синий спортивный костюм, на голове мужчины была надета маска черного цвета, с прорезями для глаз, и отсутствовала прорезь для рта. В одной руке мужчина держал пистолет, а в другой нож. На руках мужчины были надеты перчатки. С левой стороны у него висел скотч. Мужчина шепотом произнес: «Будешь орать, прирежу!». Он испугался за себя и свою семью. Поэтому, когда мужчина приказал ему лечь на пол он, реально опасаясь за свою жизнь и за жизнь своей семьи, подчинился. Мужчина начал спрашивать у него, где в доме находятся деньги, при этом угрожая что, если он не скажет где деньги, то он вырежет всю семью. Увидев, что мужчина потянулся рукой, за скотчем, он начал громко кричать, звать на помощь, тем самым предупредить жену об опасности, надеясь, что та предпримет меры безопасности. Одновременно с этим он обеими руками схватил мужчину за руку, в которой тот держал нож. Между ними завязалась борьба. Затем нападавший с близкого расстояния, произвел выстрел ему в лицо, после которого он потерял на какое-то время сознание. Когда пришел в себя, то услышал громкие крики жены и понял, что преступник находится на втором этаже. Он сразу выбежал на улицу, стал громко звать на помощь соседей. Он выбежал через калитку на улицу, перепрыгнул через забор соседнего дома и стал громко стучать в дверь. Когда соседи открыли дверь, он попросил у них телефон, позвонил в милицию, и сообщил, что на дом совершено вооруженное нападение. Когда приехала милиция, все осмотрели и сказали, что замки не сломаны. В результате нападения ему были причинены телесные повреждения: гематома с левой стороны лица, ожог лица, порезы на руке. Данным преступлением ему причинен моральный вред в виде нравственных страданий, так как сын и жена испытали сильный стресс во время нападения. После чего до настоящего времени их преследуют страхи, нарушен сон, а также были вынуждены обратиться за помощью к детскому психологу, в связи с чем просил суд взыскать со ФИО 1 в счет возмещения морального вреда 10 000 000 (десять миллионов) рублей, а также причиненный материальный ущерб в размере 43 238 рублей 28 копеек.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО 3 показала, что она проживает в д. (Номер) расположенном в д. ... Истринского района Московской области, вместе с мужем ФИО 2 и малолетним сыном ФИО 2 ... (Дата) года около 09 часов она уехала на работу, в доме остались муж, сын, и няня сына ФИО 7, а также домработница ФИО 5 Вернулась с работы около 20 часов 20 минут, дома находился муж, а так же няня с сыном, стала заниматься делами по хозяйству, около 21 часа 30 минут она с сыном поднялась на второй этаж дома, укладывать его спать. Через некоторое время с первого этажа дома услышала крик мужа, который кричал, что на дом напали. На его крик она побежала по лестнице на первый этаж и в это время услышала сильный хлопок. С лестницы она увидела человека в синем спортивном костюме и черной маске на лице. На предплечье правой руки у мужчины висела большая черная спортивная сумка. В кисти одной руки он держал пистолет, а в другой руке был нож. Увидев её, мужчина направился к ней, а она побежала в спальную комнату к ребенку. В комнате взяла ребенка на руки. Когда нападавший ворвался в спальню, он закричал чтобы она «заткнулась» и требовал деньги. На его просьбу она ответила, что бы он брал все, что хочет, только чтобы не трогал их. Когда он требовал деньги, он угрожал и говорил, что всю семью вырежет. Так как до этого она слышала выстрел, то подумала, что мужа он уже убил. Поэтому угрозы воспринимала реально. Тогда он сказал, чтобы она «заткнулась» и следовала за ним. Она пошла за ним, держа на руках ребенка. Он быстро выбежал вперед. Спускаясь по лестнице на первый этаж, она увидела на полу первого этажа кровь, но мужа там не было. После чего она вместе с ребенком через балконную дверь вышла на улицу и ползком добралась до двери пристройки. Передвигалась по участку ползком потому, что не хотела быть обнаруженной нападавшим, а так же его сообщниками, так как предполагала, что он не один. Она постучала в дверь пристройки, которую открыла няня, отдала ей сына и попросила выключить свет, закрыть дверь и никому не открывать. В этот момент она её муж громко кричал о помощи, и просил соседей вызвать милицию. Оставив ребенка няне она пошла к мужу, который от соседей вызвал милицию и скорую помощь. Все лицо Руслана было в крови и обожжено. До приезда милиции они пытались выяснить, как нападавший попал в дом, и оказалось, что он проник в дом через подвал, там были грязные следы, дверь подвала почему-то оказалась открытой. Примерно через месяц, стал звонить неизвестный и предлагал за деньги информацию о том, кто напал на их дом. После этих звонков она обратилась в МУР. (Дата)г. от сотрудников милиции стало известно, что задержали человека напавшего на её семью. Данным преступлением ей и сыну причинен моральный вред в виде нравственных страданий, так как они испытали сильный стресс во время нападения. После чего до настоящего времени их преследуют страхи, нарушен сон, а также были вынуждены обратиться за помощью к детскому психологу, в связи с чем просила суд взыскать со ФИО 1 в счет возмещения морального вреда 10 000 000 (десять миллионов) рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 8 показал, что в один из дней, точно не помнит когда, но, кажется это было осенью, он находился на дежурстве на базе ЧОП «...» в г. Истра. Поступил сигнал в вечернее время из офиса ЧОП, что по адресу: ... сработала тревожная кнопка. После поступившей информации они выехали по указанному адресу. Прибыв на место он увидели много людей, а также две машины скорой медицинской помощи. Около дома находились его хозяева ФИО 2 ... и ФИО 3 ... Они спросили у хозяина, что произошло, на что хозяин ответил, что он с женой и сыном находился дома, в дом проник неизвестный и напал на него, угрожая газовым пистолетом и ножом, потом нападавший скрылся. При этом он заметил, что на потерпевшем была разорвана футболка, ссадины на руке, лицо было, как будто обожжено. Они ничего не предпринимали, ждали сотрудников милиции.

В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО 8 в части времени года, когда происходили события, после оглашения, которых свидетель ФИО 8 подтвердил данные им на стадии предварительного следствия показания, что события выезда им по адресу потерпевших происходили (Дата).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 5 показала, что подсудимого ФИО 1 она знает на протяжении пяти лет, они проживали в гражданском браке в ..., Истринского района, Московской области. Она работает медицинской сестрой и подрабатывала у ФИО 2 в доме домработницей в д. ..., Истринского района Московской области, д. (Номер) с августа (Дата) года по май (Дата) года. Они со ФИО 1 иногда разговаривали о работе, но она никогда не говорила ему о распорядке дня хозяев и о плане дома, он никогда её об этом и не спрашивал. (Дата) она находилась на работе в доме у ФИО 2 с 09-30 часов до 15-00 часов, в этот день в доме находилась она, няня Элеонора и ребенок - Миша, больше никого не было. Около 13 часов 30 мин. Приехал ФИО 2 с какой-то женщиной. Они пили чай, потом ходили около дома, о чем-то разговаривали. Кто эта женщина, она не знает. Когда она приходила и уходила на работу, няня всегда закрывала за ней дверь, ключей от дома у нее не было. Но в этот день, она не может сказать, закрывала ... дверь или нет, поскольку хозяин был дома. В следующую смену, она пришла на работу к ФИО 2 в дом, и его жена ФИО 3 сказала ей, что на них было совершено нападение и, чтобы она какое-то время не приходила на работу. (Дата) года к ней домой приехали сотрудники милиции и забрали её и ФИО 1 на допрос в Москву. По поводу того, что у ФИО 1 имелись долги она знала, но не знала, что они такие большие. Оружия у ФИО 1 никогда не видела, видела только два ножа, какие они были самодельные или нет, она не знает. Также пояснила, что она присутствовала при обыске в доме её матери и квартире где они проживали, сотрудники милиции привели понятых и вместе со ФИО 1 обыскивали чердак бани. ФИО 1 вместе с ними туда залезал и отдал им маску и пистолет, в квартире нашли гранату, ФИО 1 сам ее отдал в присутствии понятых.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 6 показала, что подсудимого она знает, он является сожителем её дочери ФИО 5 ..., они проживали вместе более трех лет. Сначала они снимали квартиру, потом стали проживать в её квартире по адресу: .... Она проживает в ... в частном доме, который ей остался после смерти мужа. На участке рядом с этим домом имеется баня с сараем. В баню был свободный доступ, так как она не была обустроена. Сотрудники милиции ей сказали, что будет произведен обыск, при котором присутствовал и сам ФИО 1, он выдал газовый пистолет, который был в пакете, что еще находилось в пакете, она не знает. При обыске в квартире она не присутствовала. ФИО 1 с её дочерью бывали у неё почти каждые выходные, помогали по хозяйству, среди недели он никогда к ней не приходил, только в выходные дни.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 9 показал, что (Дата) он находился в ..., шел в магазин. К нему подошли сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятого при проведении обыска. Первый обыск проводился в помещении бани, адреса уже не помнит. Сначала они прошли в дом, там он впервые увидел ФИО 1, затем пошли в помещение бани. Сотрудники милиции стали что-то искать, и нашли маску и газовый пистолет. При этом ФИО 1 указал им место, где находился пакет с пистолетом и маской. Затем они пошли в квартиру пятиэтажного дома, адреса он также не помнит, когда зашли в квартиру, начали обыск, из шкафа достали сверток, в котором оказалась граната. Затем составили необходимые документы, после чего его отпустили домой.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 10 показал, что он ранее видел подсудимого ФИО 1, который постоянно заправлял свою машину на АЗС, где он работает, также встречался с ним, когда его пригласили в качестве понятого для производства обыска. Когда это было, он точно не помнит, примерно (Дата) года. Около 2-х часов ночи, он находился на АЗС на работе. К нему подошел участковый и попросил поприсутствовать в качестве понятого при изъятии оружия, которое происходило в ..., в частном доме, адреса он не помнит. Около дома находилась баня. ФИО 1 показал, что на чердаке бани были спрятаны маска и пистолет. Пистолет был в зеленой сумке с молнией. Все было засыпано опилками. При обыске ФИО 1 ничего не пояснял. Обыск также происходил в квартире в ..., адреса он также не помнит. В квартире были изъяты нож, граната, которая находилась в стенке, в баре, она была завернута в газету. ФИО 1 сам сказал, где лежит граната и сотрудники ее изъяли.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 7 показала, что подсудимый ей не знаком. Она работала у потерпевших педагогом, занималась с ребенком дома. Она работала по субботам, в другие дни была другая няня, но с (Дата) по (Дата) она работала постоянно, поскольку основная няня ФИО 11 уехала домой в Саратовскую область. (Дата)г. она находилась на работе в доме ФИО 2 и ФИО 3, занималась с ребенком. Пришла на работу, в дом, к 9 часам утра, оба родителя ребенка находились дома. Затем они уехали. В течение всего дня она находилась около ребенка. В доме кроме неё с ребенком с 10 до 15 часов находилась помощница по дому ФИО 5 ... Около 22 часов она ушла из дома к себе в пристройку. Когда она уходила, ФИО 3 ... была наверху с ребенком, ФИО 2 ... смотрел телевизор. Примерно через 30 минут к ней в дверь пристройки постучали. Она открыла дверь, и увидела ... с ребенком на руках, она отдала ей ребенка и сказала, что на них напали в доме. Она успокоила ребенка и уложила его спать. Затем вернулась ... она плакала, и рассказала, что на них совершено вооруженное нападение. Затем они вместе пошли в дом, там уже находились сотрудники милиции. Войдя в дом, она увидела ФИО 2 ... с перевязанной рукой, лицо его было в ожогах. ФИО 3 рассказала, что нападавший, хорошо ориентировался в доме, знал расположение. Ей показалось странным, что дверь была открыта, так как она помнила, что сама закрывала все двери в доме еще днем. Днем, до нападения, когда она гуляла с ребенком на улице, к ней подошла ФИО 5, и спросила когда, они будут обедать, на что она ей ответила, что около часа. После обеда, когда она уложила ребенка спать и пошла готовить солянку. ФИО 5 сказала, что она уже принесла капусту и морковь из подвала для солянки. Ей это показалось странным, так как она сама хорошо знала, где, что надо взять. В 15 часов ФИО 5 с ней попрощалась и ушла. Она вообще так рано никогда не уходила, и она решила, что ее отпустил Руслан. Также пояснила, что в дом проникнуть очень сложно, так как калитка с видеонаблюдением, ворота открываются специальными техническими средствами. Возможно, дверь открыла ФИО 5, так как она эту дверь закрывала.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 11 показала, что она работает няней в доме у потерпевших. В тот день (Дата) она не работала, находилась в Саратовской области. Около 15 часов ей позвонила ФИО 5, голос у нее был встревоженный, она сообщила, что все хорошо, спросила, когда она вернется.

В доме заведено, что при выходе двери всегда закрывают ключом. Возле дома высокий забор, а калитка закрывается изнутри. Если ее изнутри закрыть, то войти невозможно. Также пояснила, что ФИО 5 всегда интересовалась, откуда у потерпевших столько денег и говорила, что в этом доме что-то будет, что-то случится, так как у них новые машины. Однажды они вместе смотрели телевизор, где показывали нападение, и ФИО 5 её спросила, что она буду делать, если на дом нападут. На что она ей ответила, что будет защищать имущество и ребенка.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 12 показал, что с подсудимым он не знаком, потерпевший ФИО 2 его сосед по участку. Его дом находится рядом с домом ФИО 2 с правой стороны. (Дата) около 23 часов он находился у себя дома. К нему в дверь постучали, когда он открыл дверь, то увидел соседа - .... Он был взволнован, на нем была белая футболка, которая была вся в крови. Он сказал, что на него совершено вооруженное нападение в его доме, и что там находятся его жена и сын. Он позвонил по телефону 112 и сообщил о случившемся. ФИО 2 был взволнован и возбужден. Он кричал, что в него стреляли. Ему показалось, что ... был ранен, поскольку он был весь в крови, и лицо было повреждено. Он тоже испугался, что будут стрелять, убивать и зашел в дом. Примерно через полчаса они вышли на улицу, когда уже собралось много народа.

В судебном заседании исследованы письменные материалы уголовного дела:

Протокол осмотра места происшествия от (Дата), в ходе которого было установлено место совершения преступления и осмотрен дом (Номер) расположенный в д..., в ходе осмотра вышеуказанного дома на полу в гостиной комнате обнаружена и изъята гильза от пули л.д....);

Заключение эксперта (Номер) от (Дата), согласно которой гильза, представленная на экспертизу, является гильзой пистолетного патрона для газового оружия, калибра 8 мм, отечественного производства л.д. ...);

Протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого в рамках уголовного дела процессуально была осмотрена гильза, изъятая в ходе осмотра места происшествия от (Дата) л.д. ...);

Протокол обыска (выемки) от (Дата) в ходе которого, у потерпевшего ФИО 2 в рамках уголовного дела были изъяты очки для зрения с пятнами бурого цвета л.д. ...);

Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО 1, в ходе, которой он показал, что (Дата) года им было совершено разбойное нападение на дом (Номер) расположенный по адресу: .... Также в ходе проверки показаний на месте ФИО 1 указал на место, где им было спрятано орудие преступления - нож, который был изъят л.д....);

Протокол обыска от (Дата), в ходе которого было осмотрено банное помещение, расположенное на земельном участке вблизи д. (Номер) ... и изъяты следующие предметы: сумка зеленого цвета «Тудей», в которой находилась маска черного цвета с прорезями для глаз и рта, футляр для косметики, в котором находился газовый пистолет «PERFECTA Mod FBI 8000» с четырьмя патронами л.д. ...);

Протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого в рамках уголовного дела были осмотрены следующие предметы: очки для зрения, футляр для косметики, газовый пистолет «PERFECTA Mod FBI 8000», 4 патрона, сумка «Тудей», маска с прорезями для глаз и рта, нож л.д. ...);

Заключение эксперта (Номер) от (Дата), согласно которому представленный на исследование пистолет «PERFECTA Mod FBI 8000», калибра 8 мм, промышленного изготовления, иностранного производства, и относится к категории газового оружия, пригоден для производства выстрелов л.д. ...);

Заключения эксперта (Номер) от (Дата), согласно которому нож, изготовлен самодельным способом, по типу охотничьих ножей, но не относится к категории холодного оружия в виду недостаточной прочности и упругости клинка л.д. ...);

Заключение эксперта (Номер) от (Дата), согласно которому у гр. ФИО 2 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек на веках левого глаза, резаная рана ногтевой фаланги левой кисти, указанные повреждения не имеют признаков вреда здоровью л.д. ...);

Протокол обыска от (Дата) в квартире (Номер), расположенной по адресу: ...., в большой комнате указанной квартиры в корпусной мебели состоящей из трех секций: в первой секции на верхней полке изъяты следующие предметы: граната РГ-42 со взрывателем УЗРГМ-2граната, два контракта «Билайн», один контракт «МТС», браслеты (наручники) в комплекте с двумя ключами, мобильный телефон «Нокиа 6230i», нож л.д. ...);

Протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого в рамках уголовного дела были осмотрены граната РГ-42 со взрывателем УЗРГМ-2, нож, два контракта «Билайн», один контракт «МТС», браслеты (наручники) в комплекте с двумя ключами, мобильный телефон «Нокиа 6230 i», нож л.д. ...);

Заключение эксперта (Номер) от (Дата), согласно которому представленные на экспертизу объекты являются боевой ручной гранатой РГ-42и взрывателем ручных гранат УЗРГМ-2. Граната снаряжена тротилом-бризантным взрывчатым веществом. Граната с взрывателем является пригодным для производства взрыва промышленно изготовленным боеприпасом осколочного действия. Для подрыва гранаты в штатном режиме взрыватель ввинчивается в резьбовое отверстие (очко) граната, после выдергивания чеки производится метание гранаты и срабатывание гранаты через 4 секунды л.д. ...);

Протокол явки с повинной в котором ФИО 1подробно рассказывает о совершенном им преступлении. (л.д. ...)

Таким образом, исследовав совокупность представленных доказательств, суд находит вину ФИО 1 в инкриминируемых ему преступлениях полностью установленной и доказанной.

Выводы о виновности ФИО 1 суд основывает на показаниях подсудимого, потерпевших, свидетелей, в той части, в которой они согласуются между собой, и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании, каковыми являются письменные материалы дела.

Исследованные в судебном заседании доказательства, положенные в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

К доводам подсудимого о том, что он пришел в дом к ФИО 2, чтобы поговорить с ним и разобраться по поводу того, что тот пристает к его сожительнице, что показания на предварительном следствии о том, что его целью было завладение имуществом потерпевших он давал под принуждением работников милиции, суд относится критически.

Как усматривается из материалов дела, ФИО 1 при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого показания давал в присутствии адвоката, ни от него ни от адвоката не поступало каких-либо жалоб на неправомерные действия сотрудников милиции. Свидетель ФИО 5 как в ходе предварительного, так и судебного следствия не сообщала о каких либо притязаниях со стороны ФИО 2

О направленности своего умысла на завладение чужого имущества сообщал ФИО 1 и в явки с повинной.

Кроме того об умысле ФИО 1 на разбойное нападение свидетельствую его экипировка, - сумка, маска, перчатки, а также скоч, нож, газовый пистолет, - предметы с помощью которых подсудимый хотел облегчить совершение преступления. Об умысле подсудимого на разбойное нападение свидетельствует и его поведение во время совершения преступления и после него.

В связи с чем, данные доводы подсудимого суд расценивает как способ защиты.

Не может суд согласиться с доводами защитника и подсудимого об освобождении последнего от уголовной ответственности по ч.1 ст. 222 УК РФ, так как ФИО 1 добровольно выдал гранату сотрудникам милиции.

Согласно примечанию к ст. 222 УК РФ. Как усматривается из материалов дела, в том числе протокола явки с повинной ФИО 1 не сообщал сотрудникам милиции о наличии и месте хранения гранаты, при этом подсудимый добровольно выдал гранату, хранящуюся в мебельной стенке квартиры, где он проживал в ходе обыска, то есть при производстве следственных действий направленных на обнаружение и изъятие предметов запрещенных к хранению. При таких обстоятельствах ФИО 1 не подлежит освобождению от уголовной ответственности по данной статье УК.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия ФИО 1 по ч. 3 ст. 162 и ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, а также незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные его личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО 1 суд относит явку с повинной.

К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит совершение преступления в отношении малолетнего,- ФИО 4

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ФИО 1 следует назначить в виде реального лишения свободы. Суд считает, что только при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать наказание в виде штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного наказания санкциями ч.1 ст. 222 и ч.3 ст. 162 УК РФ.

Потерпевшими по делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 43 238 рублей 28 копеек, складывающийся из стоимости пришедших в негодность очков ФИО 2 в размере 13 238 рублей 28 копеек и оплаты услуг адвоката в размере 30 000 рублей, а также причиненного морального вреда ФИО 2 в размере 10 000 000 рублей, причиненного морального вреда ФИО 3 в размере 10 000 000 рублей, причиненного морального вреда ФИО 4 в размере 10 000 000 рублей.

При разрешении гражданского иска суд, руководствуясь ст.ст. 151, 1100, 1101, 1064 ГК РФ находит подлежащими удовлетворению в полном объеме требования о возмещении причиненного материального ущерба в размере 43 238 рублей 28 копеек согласно представленным в материалы дела подтверждающим документам.

В части возмещения морального вреда, с учетом характера совершенного преступления, причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого, суд находит подлежащей компенсации моральный вред ФИО 2 в размере 100 000 рублей, ФИО 4 в размере 50 000 рублей, ФИО 3 в размере 50 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев без штрафа

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО 1 наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима

Срок наказания ФИО 1 исчислять с (Дата).

Взыскать со ФИО 1 в пользу ФИО 2 в счет возмещения материального ущерба 43 238 (сорок три тысячи двести тридцать восемь) рублей 28 копеек, в счет возмещения морального вреда 100 000 рублей.

Взыскать со ФИО 1 в пользу ФИО 4 в счет возмещения морального вреда 50 000 рублей, в пользу ФИО 3 в счет возмещения морального вреда 50 000 рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО 1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гильзу от пули, газовый пистолет «PERFECTA Mod FBI 8000», гранату РГ-42 со взрывателем УЗРГМ-2 - передать на склад УМТ и ХО ГУВД Московской области - для дальнейшего уничтожения; очки для зрения – возвратить владельцу; футляр для косметики, сумку «Тудей», маску с прорезями для глаз и рта, браслеты (наручники в комплекте с двумя ключами, нож – уничтожить; два контакта «Билайн» один контакт «МТС», мобильный телефон «Нокиа 6230i» - возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин