ч. 3 ст. 30, п. 'з' ч. 2 ст. 127-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра (Дата)

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Кукушкина В.Н., Штыриной Д.В.,

подсудимого ФИО 1,

защитника – адвоката ФИО ,

переводчиков ФИО, ФИО,

при секретаре ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО 1, (Дата) года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., временно зарегистрированного по адресу: ..., гражданина Р. Таджикистан, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 127-1 ч.2 п. «з» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО 1 совершил покушение на торговлю людьми, то есть покушение на куплю-продажу человека, в отношении заведомо для него находящегося в беспомощном состоянии – ФИО 2, при следующих обстоятельствах.

В период с (Дата) года, более точная дата следствием не установлена, ФИО 1 находясь в доверительных отношениях с ФИО 3, принял к себе на содержание её малолетнего сына ФИО 3, (Дата) года рождения, за что ФИО 3, по устной договоренности, обязалась выплачивать ФИО 1 каждый месяц денежную сумму в размере 15 тысяч рублей. При этом ФИО 1 проживал с малолетним ФИО 3 в различных помещениях на территории Истринского района Московской области.

Впоследствии, ФИО 3 перестала выполнять свои обязательства по выплате ФИО 1 денежной суммы на содержание своего сына, в связи с чем в период с (Дата) года, более точное время следствием не установлено, у ФИО 1 возник преступный умысел на торговлю людьми, а именно куплю-продажу малолетнего ФИО 3, то есть передачу последнего другому лицу за материальное вознаграждение.

С целью выполнения своего преступного умысла, сознавая, что его действия повлекут нарушение таких охраняемых законом конституционных прав малолетнего ФИО 3, как свобода, честь и достоинство, и желая совершить эти действия с целью извлечения финансовой выгоды, действуя из корыстной заинтересованности, ФИО 1 предпринял действия к поиску возможностей для совершения преступления, для чего обратился к ранее ему известному ФИО 4 с просьбой найти покупателя, на малолетнего ФИО 3, за денежную сумму в размере 100 тысяч рублей.

В свою очередь ФИО 4 осознавая серьезность преступного умысла ФИО 1, направленного на совершение сделки купли-продажи малолетнего ФИО 3, желая предотвратить совершение преступления, обратился (Дата) года в УВД по Истринскому муниципальному району, с сообщением о подготавливаемом ФИО 1 преступном деянии.

(Дата) года, в период времени с 16 по 18 часов, на территории кафе «...» принадлежащего ООО «...», расположенном по адресу: ..., сотрудник ОРЧ КМ по линии БЭП №3 ГУВД по Московской области ФИО 5, действуя при проверочной закупке, совершил возмездную сделку с ФИО 1, в ходе которой последний, действуя с прямым умыслом, направленным на куплю-продажу человека, в отношении заведомо для него находящегося, в силу малолетнего возраста, в беспомощном состоянии – ФИО 3, передал последнего ФИО 5, за что получил денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей.

Умысел ФИО 1 на совершение сделки купли-продажи человека не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления он был задержан сотрудниками милиции, вместе с полученными денежными средствами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО 1 вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, суду показал что в начале 2009 года он познакомился с таджиком по имени .... В то время он работал таксистом и подвозил его несколько раз. Он же в это время проживал со своей сожительницей ..., которая не работала и сидела дома. ... познакомил его с женщиной из Узбекистана по имени ... Которая сказала ему, что у нее есть маленький ребенок, из-за которого она не может работать и попросила взять ее ребенка на содержание за вознаграждение 15 000 рублей в месяц. Он согласился. ... привезла ребенка и его вещи к нему домой, он тогда проживал в .... Никаких денег она ему не давала. Воспитанием мальчика стала заниматься его сожительница .... Через два месяца ... приехала и привезла 5 000 рублей на ребенка, при этом она сказала, что больше денег нет, так как она уволилась с работы, а другую работу еще не нашла. Спустя еще два месяца ... позвонила ему и сказала, что денег у нее нет, работу она так и не нашла и предложила оставить ребенка у него. Она привезла документы на ребенка и сказала, что он может оставить его у себя, так как ей не на что его содержать. В августе 2009 года его сожительница ... уехала в Таджикистан, он остался один с ребенком. До того как ... уехала, они переехали жить в д. ... Истринского района Московской области. После отъезда ... он просил соседей армян посидеть с мальчиком, а сам иногда ходил на работу, когда была «халтура». Затем он познакомился с соседом по дому .... Которому он объяснил, что его жена уехала и оставила ему ребенка, и он не знает, что с ним делать. Он предложил ... взять ребенка себе хотя бы на неделю, пока он будет искать работу. ... отказался и предложил сдать ребенка в детский дом или продать, а потом сказал, что у него есть знакомая семья молдаван, которая купит ребенка за 130 000 рублей, и что 30 000 рублей он возьмет себе. Он побоялся сдать ребенка в детский дом, так как ребенок был не его. После этого он решил продать ребенка. ... попросил документы на ребенка и фотографию. Поскольку фотографии у него не было, он отдал ему цифровой фотоаппарат, где были снимки мальчика. Сам покупателя для мальчика, он не искал. (Дата)г. ... зашел к нему и сказал, что покупатель ребенка подъедет на днях. Через несколько дней (Дата)г. ... позвонил ему и сказал, что покупатель подъедет сегодня, т.е. (Дата)г., и ему необходимо подъехать в г. Истру к 15 часам. Позднее они встретились с ... и приехали в г. Истру. Ребенок был с ним. Они приехали в кафе, где ... познакомил его с мужчиной, который говорил ему, что он больше не увидит своего сына, и что он его покупает. Он согласился, после чего мужчина передал ему 100 000 рублей. Он их пересчитал и убрал в карман. Затем этот мужчина сказал ему, чтобы он отнес ребенка в его машину, что он и сделал. После чего его задержали сотрудники милиции. Считает, что, будучи в растерянности, он не смог сам принять правильное решение и поэтому считает, что в совершенном им преступлении виноват ....

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 6 показал, что (Дата)г. в дневное время он находился около здания УВД в г. Истра. К нему подошел мужчина в гражданской одежде, показал удостоверение сотрудника милиции и попросил участвовать в качестве понятого при проведении контрольной закупки. Он согласился. Его и другого понятого проводили в здание УВД, где представили сотрудника милиции ФИО 5, который должен был выступать в роли закупщика при проведении контрольной закупки. В их присутствии его досмотрели, при нем ничего обнаружено не было, после чего ему были выданы деньги в сумме 100 000 рублей. Купюры были отксерокопированы. После чего, они все проехали к кафе «...» в г. Истра, расположенного на .... ФИО 5 вышел из автомашины «АУДИ» и проследовал в кафе. Все остальные оставались в другой машине, в том числе и он. Через некоторое время ФИО 5 вышел из кафе, с ним шел какой-то мужчина и держал на руках ребенка. Они сели в автомобиль «АУДИ», через некоторое время мужчина вышел из него и пошел к автомашине ВАЗ 2110, после чего сотрудники милиции произвели его задержание. Мужчина представился ФИО 1, гражданином Таджикистана. После чего его личный досмотрели, при досмотре у него были обнаружены денежные средства, которые выдавались ранее ФИО 5 для проведения контрольной закупки. Затем сотрудники милиции осмотрели автомашину «АУДИ», в которой был обнаружен ребенок. Впоследствии они прослушивали запись диктофона, но было плохо слышно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 7 показал, что подсудимого он знает около года. С осени 2008 года он работал таксистом, занимался частным извозом. (Дата) года ему позвонил ФИО 1 и попросил его 26 августа отвезти из Москвы в Истру и обратно за 1000 рублей. Он согласился. (Дата) года, я на автомашине ВАЗ 2110 подъехал к месту. ФИО 1 был с маленьким мальчиком. Они сели в машину и поехали в г. Истру. ФИО 1 говорил ему, где надо остановиться. Когда приехали в г. Истра они остановились около какого-то забора, точнее сказать не может так как названия улиц в городе не знает. ФИО 1 ушел за этот забор, ребенок остался с ним, затем он вышел оттуда с молодым человеком, они сели в машину и ФИО 1 показывал ему, куда надо ехать. После чего они остановились около какого-то кафе или столовой. Приехав на указанное место, ФИО 1 с ребенком и молодым человеком ушли в кафе, он остался в машине. Примерно через 5-10 минут ФИО 1 вышел на улицу с ребенком и сел в автомобиль «АУДИ». Затем он вышел из этого автомобиля уже без ребенка. После чего их задержали сотрудники милиции и доставили в УВД, где он узнал, что ФИО 1 хотел продать ребенка.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 8 показал, что (Дата)г. в дневное время он находился около здания УВД в г. Истра. К нему подошел мужчина в гражданской одежде, показал удостоверение сотрудника милиции и попросил участвовать в качестве понятого при проведении контрольной закупки. Он согласился. Его и другого понятого проводили в здание УВД, где представили сотрудника милиции ФИО 5, который должен был выступать в роли закупщика при проведении контрольной закупки. В их присутствии ФИО 5 досмотрели, при нем запрещенных предметов обнаружено не было. Затем их были выданы денежные средства в сумме 100 000 рублей. Купюры были отксерокопированы. После чего, они все проехали к кафе «...» в г. Истра, расположенном на .... ФИО 5 вышел из автомашины пошел в кафе. Он вместе с остальными остались в другой машине. Через некоторое время ФИО 5 вышел из кафе, с ним вышел какой-то мужчина, который на руках ребенка. Они сели в автомобиль «АУДИ», через некоторое время мужчина вышел из него и пошел к автомашине ВАЗ, после чего сотрудники милиции произвели его задержание. Мужчина представился ФИО 1. Его досмотрели, при нем были обнаружены денежные средства, которые выдавались для проведения закупки. Затем сотрудники милиции осмотрели автомашину, которой был обнаружен маленький ребенок. Затем они проследовали в УВД, где ФИО 5 добровольно выдал диктофон, запись сделанная данным диктофоном была прослушана в их присутствии.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 9 показал, что (Дата)г. в ходе проведения ОРМ поступила информация, что неустановленный гражданин Р. Таджикистан по имени ... хочет продать ребенка. Он вынес постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе проведения дальнейших мероприятий был установлен гражданин республики ФИО 4 ..., которому ранее неустановленный гражданин по имени ... предложил найти покупателя ребенка. ФИО 4 пояснил, что ... хочет продать ребенка за 100 000 рублей, и просил его найти покупателя, при этом, ... сообщил, что уже нашел покупателя, который готов ему заплатить 80 000 рублей, но он хотел продать дороже. Для проведения контрольной закупки сотруднику милиции ФИО 5 была выдана сумма денег 100 000 рублей. После этого ФИО 4 созвонился с Федором и сообщил, что нашел покупателя. Они договорились о встрече, затем должны были приехать в кафе «...» расположенном в г. Истра на .... Сотрудники вместе с понятыми поехали к кафе «...». Около 17 часов к кафе подъехала автомашина ВАЗ 2110, из которой вышел ФИО 4, а так же неизвестный мужчина, с ребенком на руках. Они вошли внутрь кафе. Через некоторое время из кафе вышли ФИО 4, ФИО 5 и мужчина с ребенком. Они прошли к автомобилю ФИО 5 марки «АУДИ». Спустя несколько минут неизвестный мужчина вышел из машины, но уже без ребенка, пошел к автомашине ВАЗ. В это время он, понятые и сотрудник ФИО 10 подошли к мужчине, представились и попросили его предъявить документы. Мужчиной оказался ФИО 1, гражданин Таджикистана. Мы его задержали, а так же задержали водителя. После чего они провели личный досмотр ФИО 1, в ходе которого у него были обнаружены денежные средства в размере 100 000 рублей. При этом ФИО 1 пояснил, что данные деньги он получил за продажу ребенка. Был составлен протокол осмотра места происшествия оперуполномоченным ФИО 11. ФИО 1 и ФИО 7 были доставлены в УВД для выяснения обстоятельств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 5 показал, что (Дата)г. в ходе проведения ОРМ поступила информация, что неустановленный гражданин республики Таджикистан по имени ... хочет продать ребенка. Было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе проведения дальнейших мероприятий был установлен гражданин республики ФИО 4 ..., которому неустановленный гражданин по имени ... предложил найти покупателя ребенка. ФИО 4 пояснил, что ... хочет продать ребенка за 100 000 рублей, и просил его найти покупателя, при этом, ... сообщил ему, что уже нашел покупателя, который готов ему заплатить 80 000 рублей, но он хотел продать дороже. Для проведения контрольной закупки ему была выдана сумма денег 100 000 рублей и диктофон. Деньги были помечены, и был составлен соответствующий акт. После чего ФИО 4 созвонился с ... и сообщил, что нашел покупателя. Они договорились о встрече, и должны были приехать в кафе «...», расположенном в г. Истра на .... Затем он вместе с понятыми выехали на место встречи. Примерно в 16 часов 55 минут на его телефон позвонил ФИО 4 и сообщил, что они с ... и с ребенком подъехали к кафе. Он сообщил ФИО 4, где он находится, после чего ФИО 4 и мужчина с ребенком пришли в кафе, и подсели к нему за столик. Он стал общаться с ..., выяснял у него, откуда ребенок и здоров ли он. ... показал ему медицинские документы на ребенка. После этого он передал ... деньги в сумме 100 тысяч рублей, куда ... их положил он не помнит, в какой-то карман. После чего ... должен был выйти из кафе с ребенком и оставить его в моей машине «АУДИ», что он и сделал. При выходе ... из автомобиля «АУДИ», к нему подошли сотрудники милиции и его задержали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 10. показал, что (Дата)г. в ходе проведения ОРМ поступила информация, что неустановленный гражданин Р. Таджикистан по имени ... хочет продать ребенка. Было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе проведения дальнейших мероприятий был установлен гражданин республики ФИО 4 ..., которому ранее неустановленный гражданин по имени ... предложил найти покупателя ребенка. ФИО 4 пояснил, что ... хочет продать ребенка за 100000 рублей, и просил его найти покупателя, при этом ... сообщил, что уже нашел покупателя, который готов ему заплатить 80 000 рублей, но он хотел продать дороже. Для проведения контрольной закупки сотруднику милиции ФИО 5 им была выдана сумма денег 100 000 рублей. Деньги были помечены. После этого ФИО 4 созвонился с ... и сообщил, что нашел покупателя. Он договорился с ФИО 4, чтобы он привез ... с ребенком к кафе «...» расположенном в г. Истра на .... Они вместе с понятыми поехали к кафе «...». Около 17 часов к кафе подъехала автомашина ВАЗ из которой вышел ФИО 4, а так же неизвестный мужчина, с ребенком на руках. Они вошли внутрь кафе. Через некоторое время из кафе вышли ФИО 4, ФИО 5 и мужчина с ребенком. Они прошли к автомобилю ФИО 5. Спустя несколько минут неизвестный мужчина вышел из автомобиля, но уже без ребенка, подошел к автомашине ВАЗ. В это время он, понятые и сотрудник ФИО 9 подошли к мужчине, представились и попросили его предъявить документы. Мужчиной оказался ФИО 1. После чего его задержали, а так же задержали водителя автомобиля ВАЗ. После этого они провели личный досмотр ФИО 1, в ходе которого у него были обнаружены денежные средства в размере 100 000 рублей. При этом ФИО 1 пояснил, что данные деньги он получил за продажу ребенка. ФИО 1 и водитель автомобиля ВАЗ были доставлены в УВД для выяснения обстоятельств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 11 показал, что (Дата)г. около 17 часов ему позвонил оперуполномоченный ОБЭП ФИО 9 и попросил приехать к кафе «...», расположенному по адресу: ..., где в ходе ОРМ «проверочная закупка» выявлен мужчина ФИО 1, который совершил сделку по купле-продаже ребенка. По прибытии на место ему было поручено составить протокол осмотра места происшествия. Им были осмотрены автомобили ВАЗ-2110 и «Ауди». В автомобиле «АУДИ» был обнаружен малолетний ребенок и медицинские документы на его имя. После этого ребенок был передан сотруднику ОДН. Затем все проследовали в УВД для выяснения обстоятельств произошедшего. При личном досмотре ФИО 1 он не присутствовал.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО 12 показала, что о данном ребенке ей известно еще с тех пор, когда ему было 5 месяцев, и он был доставлен в больницу. После была найдена его мать, она написала отказ от ребенка. Ребенок был отправлен в детский дом. Бабушка ребенка также написала, что не может взять его под опеку. Мать ребенка поясняла, что она действительно оставляла ребенка семье для присмотра, и обещала семье платить за это деньги, но у нее ничего не получилось с работой, и она от ребенка отказалась, так как ей не на что было его содержать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 4 показал, что последние несколько лет он проживал по адресу: ..., ДОК «...». В конце (Дата) года он познакомился с гражданином республики Таджикистан, который представлялся ..., впоследствии он узнал его имя ..., и который проживал на территории ДОК «...» с женщиной – гражданкой республики Таджикистан, а также ребенком, возраст которого, 1-2 года таджикской национальности. Через некоторое время он узнал от ..., что от него ушла сожительница и похитила его денежные средства в сумме 100тыс. рублей, а ребенок остался, но мать ребенка другая женщина - уроженка республики Узбекистана, а он родной отец этого ребенка. Со слов ..., указанный ребенок родился в г. Москве, мать проживала раньше с ребенком и ..., но в дальнейшем стала систематически употреблять алкогольные напитки и ... забрал ребенка себе. (Дата). в дневное время суток, он гулял на улице по территории комплекса «...» со своей дочерью, к нему подошел ... со своим сыном и спросил: «не нужен ли ему джигит». Поняв, что ... хочет отдать ему своего ребенка, он сказал, что у него будет свой сын в будущем. Тогда ... попросил помочь ему продать кому-нибудь его ребенка. Удивившись тому, что ... решил продать ребенка, он посоветовал ему отдать сына в детский дом, но ... отказался, сказав, что ему нужны деньги. ... сказал ему, что своего ребенка он готов продать за 100 тыс. рублей, чтобы уехать проживать в г. Санкт-Петербург. Спустя несколько дней к нему вновь подошел ... и спросил не нашел ли он покупателя, на что он ответил что нет. На вопрос волнует ли его в дальнейшем судьба ребенка, ... сказал, что ему безразлична судьба ребенка. ... передал ему медицинские документы на ребенка. После чего он позвонил своему знакомому сотруднику милиции в Москву и рассказал о происходящем, знакомый посоветовал ему обратиться в Истринское УВД и все рассказать. Он долго не решался этого сделать. Через несколько дней (Дата) ... позвонил на телефон и сказал, что у него есть покупатель на ребенка за 80 тыс. рублей. Переживая за дальнейшую судьбу ребенка, он решил сказать ..., что тоже нашел покупателя и что покупатель обязательно приедет (Дата). После чего, он утром (Дата) обратился в ОБЭП УВД по Истринскому муниципальному району по поводу того, что ... собрался продать ребенка. После этого сотрудники милиции познакомили его с сотрудником, который будет выступать в роли покупателя и договорились о месте передачи денежных средств и ребенка. Когда ... позвонил ему на телефон и они договорились о том чтобы он в 15 часов 30 минут заехал за ним в ДОК «...», после чего они вместе поедут на встречу с покупателем в кафе «...» г. Истра. Около 16 часов к нему домой приехал ... на автомашине ВАЗ 2110, за рулем которой находился мужчина таджикской национальности, как он понял, это был таксист, также в машине находился ребенок .... Он сел в машину и вернул ... медицинские документы на ребенка. Примерно в 16 час. 30 мин они приехали в кафе «...» г. Истра. Там в домике (Номер) их ожидал сотрудник милиции по имени ..., выступавший в роли покупателя. В домике произошла беседа между ним, ... и ... по факту продажи ребенка. После этого ... передал ... 100 тыс. рублей, ... пересчитал деньги и убрал в левый карман жилетки. ... спросил его, где его 30 тыс. рублей, на что он ответил, что потом их заберет. После этого ... передал ... медицинские документы на ребенка, взял ребенка и понес к ... в машину марки «Ауди» черного цвета. После чего, ... вместе со своим ребенком и ... сели в автомобиль, а через несколько минут ... вышел из автомашины, оставив ребенка в автомобиле ... После этого, через несколько минут, подошли сотрудники милиции и задержали ... и водителя автомобиля, на котором ... приехал вместе с ребенком. Он обратил внимание на то, что ФИО 1 грубо обращался с мальчиком, мальчик всегда был в одной одежде и дома у него не было даже игрушек, в доме, где проживал ребенок, был беспорядок. Также пояснил, что он не предлагал ФИО 1 продать ребенка, а наоборот отговаривал его от этого.

В судебном заседании исследованы письменные материалы уголовного дела:

Явка с повинной ФИО 1 от (Дата)., из которой следует, что он (Дата) около 17-00 в г. Истре на ... в кафе продал незнакомому человеку несовершеннолетнего мальчика ... в возрасте 1,5 лет, за 100 тыс. рублей. ... ему передала мать мальчика для содержания, за что обещала ему выплачивать денежную сумму в размере 15 тыс. рублей в месяц. В последствии обещанную сумму мать мальчика ему не выплатила и поэтому он решил продать мальчика. Свою вину осознает полностью и содеянном раскаивается л.д. ...);

Протокол выемки от (Дата), в ходе которой в кабинете (Номер) стр. ... д. ... по ул. ... изъята детализация телефонных переговоров с номера (Номер), а так же выписка л.д. ...);

Протокол осмотра предметов (документов) от (Дата), в ходе которого осмотрены: документы изъятые в ходе выемки из кабинета (Номер), ..., а именно выписка о принадлежности абонентского номера и детализация. Из протокола осмотра следует, что в период с (Дата) по (Дата) с абонентского номера ФИО 1 совершено 6 вызовов на номер телефона ФИО 4, и 1 вызов совершил ФИО 4 на номер телефона ФИО 1, что подтверждает показания ФИО 4 о том, что именно ФИО 1 звонил ФИО 4 и интересовался о результатах поиска покупателя, сообщая ему о наличии другого покупателя л.д. ...);

Протокол выемки от (Дата)., в ходе которой у ФИО 13 изъят лист бумаги с рукописным текстом л.д. ...);

Протокол осмотра предметов (документов) от (Дата) г., в ходе которого осмотрен лист желтовато-белой бумаги в клетку размером 19,5 см на 16,5 см, который имеет форму прямоугольника, на котором нанесен рукописный текст, состоящий из букв Русского алфавита, следующего содержания «Я ФИО 3 ... (Дата) ... ФИО 1. Свою ребенку ... что би пресмотрет за мой ребенку Доверяю: что би ответсвени человеку я плачу 15000 тисяч рублей кажди месяц отом что в случае с моим ребенком притензие не каких не имею с ФИО 1 и его жену: Мои свидители подписи». Ниже текста, внутри рисунка в виде прямоугольника имеется надпись «подпис ФИО 1», ниже которого стоит росчерк. Так же на листе бумаги тем же способом, что и текст, выполнен рисунок в виде прямоугольника, внутри которого выполнены 4 подписи. По содержанию текста документ напоминает расписку. На обратной стороне листа бумаги, в верхнем левом углу, предположительно пастой шариковой ручки синего цвета, нанесен рукописный текст, состоящий из букв Русского алфавита. Текст представляет собой пять фамилий, выполненных столбиком, каждая последующая выполнена ниже предыдущей. Около каждой из фамилии стоит подпись. Фамилии соответственно с верху вниз: ..., ..., ..., ФИО 1, ФИО 3. Фамилия ФИО 1 перечеркнута несколькими беспорядочно выполненными линиями. Ниже столбика фамилий, посередине листа, ближе к левому краю, имеется надпись (Дата), далее «Здала свою ребёнку», ниже «ФИО 3». Ниже внутри рисунка, по форме напоминающего прямоугольник, имеется росчерк.л.д. ...);

Протокол осмотра предметов (документов) от (Дата) в ходе которого осмотрены денежные средства в размере 100 тыс. рублей, изъятые в ходе личного досмотра ФИО 1 от (Дата) при проведении проверочной закупки по адресу: ... около кафе ООО «...». Денежные средства представляют собой купюры количеством 44 штуки, из них 14 купюр достоинством 5 000 рублей и 30 купюр достоинством 1 000 рублей со следующими сериями и номерами: ея 3256488, бл 7316467, вт 5447013, бл 2939918, ез 5732289, ат 3734654, ве 0334132, гм 2736460, бс 4876690, ап 0341449, бв 3243131, вм 3759627, ал 4489047, бс 0288251, со 4454098, кН 0121704, кв 8170291, нк 9314072, св 0296603, мв 7945826, ьв 1562658, ск 7766630, сп 7843482, сГ 7720646, ям 5959700, нс 4668673, гВ 6454763, иЛ 9385723, пП 7528860, МК 6953146, сВ 9763073, гЛ 9894332, еК 5229256, мб 8323592, сб 9661482, хс 1893247, тг 3762352, ья 6395050, хг 2101922, аЕ 1325147, тк 9547923, пЛ 1888754, мв 4302761, мл 1860849.

Так же осмотрен сотовый телефон «NOKIA», изъятый в ходе личного досмотра ФИО 1 от (Дата) при проведении проверочной закупки по адресу: ... около кафе ООО «...». При извлечении элемента питания на корпусе телефона имеется пояснительная наклейка, на которой указанны марка «NOKIA», модель 6681, серийный номер (ИМЕЙ) (Номер). Далее произведена сборка телефона в первоначальное положение, произведено включение питания. В меню телефона «контакты» обнаружены следующие записи: ..., ..., ... ..., ..., ..., ..., (без имени). При более подробном изучении контактов обнаружено, что контакт ... имеет телефонный номер – (Номер), которым согласно материалам дела пользуется ФИО 4

Так же осмотрена карточка и история развития ребенка, изъятые в ходе осмотра места происшествия от (Дата) при проведении проверочной закупки по адресу: ... около кафе ООО «...». Карточка и история развития ребенка заполнены на имя ФИО 3 ..., (Дата) года рождения.л.д. ...);

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от (Дата) г., в ходе которого прослушана аудиозапись переговоров между ФИО 4, ФИО 5 и ФИО 1, записанная в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Из аудиозаписи следует, что при встрече ФИО 1 сообщил ФИО 5, выступающему в роли покупателя, что: имя ребенка – ...; последний является сыном ФИО 1; мать ... бросила ребенка; ... в настоящее время здоровый, имеются медицинские документы. Так же ФИО 1 в ходе разговора соглашается пересчитать переданную ему денежную сумму, а так же отнести ... в автомобиль ФИО 5 ФИО 1 понимает, что больше не увидит .... Так же ФИО 1 понимает, что у него сейчас купят ребенка, и обещает не сообщать об этом в милицию.л.д. ...);

Заключение эксперта (экспертиза свидетельствуемого) (Номер) от (Дата) г., из которого следует, что при освидетельствовании ФИО 3, в возрасте 1 года, установлено - кровоподтек лобной области. Указанное повреждение причинено тупым твердым предметом за 5 – 14 суток до момента освидетельствования. Данные повреждения в силу своей незначительности не квалифицируются как вред здоровью л.д. ...);

Протокол осмотра места происшествия от (Дата) г., из которого следует, что осмотру подверглись два автомобиля: ВАЗ 2110 (Номер), АУДИ (Номер). В ходе осмотра автомобиля АУДИ обнаружен ребенок 1,5-2 года мужского пола, а так же карточка на имя ФИО 3 и история развития ребенка на имя ФИО 3, (Дата) года рождения л.д. ...);

Акт личного досмотра и изъятия вещей от (Дата) г. из которого следует, что произведен досмотр ФИО 5, в ходе которого денежных средств, вещей, предметов и документов не обнаружено л.д. ...);

Акт осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно розыскных мероприятиях в роли «покупателя» от (Дата), из которого следует, что ФИО 5 выданы денежные купюры имеющие серийные номера: ея 3256488, бл 7316467, вт 5447013, бл 2939918, ез 5732289, ат 3734654, ве 0334132, гм 2736460, бс 4876690, ап 0341449, бв 3243131, вм 3759627, ал 4489047, бс 0288251, со 4454098, кН 0121704, кв 8170291, нк 9314072, св 0296603, мв 7945826, ьв 1562658, ск 7766630, сп 7843482, сГ 7720646, ям 5959700, нс 4668673, гВ 6454763, иЛ 9385723, пП 7528860, МК 6953146, сВ 9763073, гЛ 9894332, еК 5229256, мб 8323592, сб 9661482, хс 1893247, тг 3762352, ья 6395050, хг 2101922, аЕ 1325147, тк 9547923, пЛ 1888754, мв 4302761, мл 1860849 л.д. ...);

Акт личного досмотра и изъятия вещей от (Дата) г., из которого следует, что произведен досмотр ФИО 1, в ходе которого в левом кармане жилетки обнаружены денежные средства в размере 100 тыс. рублей, купюрами имеющими следующие номера: ея 3256488, бл 7316467, вт 5447013, бл 2939918, ез 5732289, ат 3734654, ве 0334132, гм 2736460, бс 4876690, ап 0341449, бв 3243131, вм 3759627, ал 4489047, бс 0288251, со 4454098, кН 0121704, кв 8170291, нк 9314072, св 0296603, мв 7945826, ьв 1562658, ск 7766630, сп 7843482, сГ 7720646, ям 5959700, нс 4668673, гВ 6454763, иЛ 9385723, пП 7528860, МК 6953146, сВ 9763073, гЛ 9894332, еК 5229256, мб 8323592, сб 9661482, хс 1893247, тг 3762352, ья 6395050, хг 2101922, аЕ 1325147, тк 9547923, пЛ 1888754, мв 4302761, мл 1860849 л.д. ...);

Акт добровольной выдачи предметов «покупателем» от (Дата) г., из которого следует, что ФИО 5 добровольно выдал аудиокассету марки «Panasonic MC-90» л.д. ...).

Протокол очной ставки между обвиняемым ФИО 1 и свидетелем ФИО 4 от (Дата), в ходе которой свидетель ФИО 4 подтвердил данные им ранее показания, при этом ФИО 1 не отрицал, что решил продать ребенка за 100 000 рублей, чтобы получить материальную выгоду, так как думал, что с ребенком все будет хорошо, а он этими деньгами сможет начать новую жизнь.

Таким образом, исследовав совокупность представленных доказательств, суд находит вину ФИО 1 в инкриминируемом ему деянии полностью установленной и доказанной.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия ФИО 1 по ч.3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 127-1 УК РФ (в редакции закона от 25.11.2008 года №218-ФЗ), так как он совершил покушение на торговлю людьми, то есть покушение на куплю-продажу человека, в отношении лица заведомо для него находящегося в беспомощном состоянии.

Данный квалифицирующий признак суд устанавливает в связи с возрастом потерпевшего, который лишал его возможности противодействовать преступлению в отношении себя, либо осознавать происходящее. При этом подсудимый сознавал беспомощность потерпевшего и сознательно использовал это при совершении преступления.

Выводы о виновности ФИО 1 суд основывает на показаниях подсудимого, свидетелей, в той части, в которой они согласуются между собой, и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании, каковыми являются письменные материалы дела.

Доводы ФИО 1, о том, что ФИО 4 предложил ему продать ребенка, а он побоялся сдать его в детский дом, так как ребенок был не его, опровергаются протоколом прослушивания фонограммы от (Дата) г., в ходе которого прослушана аудиозапись переговоров между ФИО 4, ФИО 5 и ФИО 1, записанная в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Из аудиозаписи следует, что при встрече ФИО 1 сообщил ФИО 5, выступающему в роли покупателя, что: имя ребенка – ...; последний является сыном ФИО 1; мать ... бросила ребенка; ... в настоящее время здоровый, имеются медицинские документы. Так же ФИО 1 в ходе разговора соглашается пересчитать переданную ему денежную сумму, а так же отнести ... в автомобиль ФИО 5 ФИО 1 понимает, что больше не увидит ... Так же ФИО 1 понимает, что у него сейчас купят ребенка, и обещает не сообщать об этом в милицию. А также показаниями свидетеля ФИО 4, который показал, что с просьбой найти покупателя на ребенка к нему обратился ФИО 1, так как ему нужны были деньги. ФИО 1 сказал ему, что своего ребенка он готов продать за 100 тыс. рублей, чтобы уехать проживать в г. Санкт-Петербург. Через несколько дней (Дата).г. ФИО 1 позвонил на телефон и сказал, что у него есть покупатель на ребенка за 80 тыс. рублей. Переживая за дальнейшую судьбу ребенка, он решил сказать ФИО 1, что тоже нашел покупателя и что покупатель обязательно приедет (Дата) ... чего, он утром (Дата)г., обратился в ОБЭП УВД по Истринскому муниципальному району по поводу того, что ФИО 1 собрался продать ребенка. Объективность данных показаний у суда сомнений не вызывает.

Установленные в судебном заседании обстоятельства, свидетельствуют об умысле ФИО 1 на куплю-продажу человека, а именно в отношении заведомо для него находящегося в беспомощном состоянии – ФИО 3 ....

Непризнание ФИО 1 своей вины в той части, что, будучи в растерянности, он не смог сам принять правильное решение и поэтому считает, что в совершенном им преступлении виноват ..., так как тот не отговорил его от такого поступка, суд расценивает как способ защиты.

Исследованные в судебном заседании доказательства, положенные в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО 1 преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО 1 суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО 1, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ФИО 1 следует назначить в виде реального лишения свободы. Суд считает, что только при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при определении размера наказания применить ст. 62 УК РФ (в редакции закона от 29.06.2009 года №141-ФЗ).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «з» ч. 2 ст. 127-1 УК РФ (в редакции закона от 25.11.2008 г. №218-ФЗ) и назначить ему наказание по этим статьям в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО 1 исчислять с (Дата)

Меру пресечения в отношении ФИО 1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: выписку о принадлежности абонентского номера, детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле; денежные купюры достоинством 5000 рублей в количестве 14 (четырнадцати) штук и 1000 рублей в количестве 30 (тридцати) штук – возвратить в ОБЭП УВД по Истринскому муниципальному району; сотовый телефон марки «Nokia» изъятый в ходе личного досмотра ФИО 1 от (Дата) г. – возвратить владельцу:, микро-аудиокассету «Panasonic MC-90», карточку, историю развития ребенка, расписку – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин.