ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело Номер обезличен

г. Истра М.О. Дата обезличена

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.

с участием государственного обвинителя помощника Истринского горпрокурора Маркова С.В.

потерпевшего ФИО3

подсудимой ФИО6,

защитника адвоката Морозова А.Е.

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО6, Дата обезличена г.р., уроженки ......, ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., имеющей неполное среднее образование, не замужем, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 04 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел направленный на причинение телесных повреждений гражданину ФИО3 находясь в одной из комнат строящегося помещения расположенного по адресу: Московская область, Истринский район, ..., ... ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанесла ножом гр. ФИО3 один удар в область плеча левой руки, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года: колото резанное ранение левого плеча на уровне верхней трети с повреждением плечевой артерии, плечевой вены и плечевого нерва. Данное ранение причинено остро режущим предметом, которым мог быть нож. Указанное колото-резанное ранение с повреждением крупного магистрального артериального сосуда плечевой артерии, является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью (согласно п. Дата обезличена приказа Номер обезличен н от Дата обезличена г.). После совершения преступления ФИО6 с места совершения преступления скрылась.

В судебном заседании ФИО6 заявила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимой ФИО6

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласилась подсудимая.

Вина подсудимой ФИО6 в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается представленными материалами, её действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, которая на момент совершения преступления официально не работала, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется нейтрально. К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО6 суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая данные о личности ФИО6, смягчающие её наказание обстоятельства, мнение потерпевшего не лишать ФИО6 свободы, суд считает, что наказание ей возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ФИО6 считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденную ФИО6 получить в установленном законом порядке документ удостоверяющий личность (паспорт гражданина), устроиться на работу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных по требованию – 1 раз в месяц.

Меру пресечения ФИО6 в виде содержания под стражей отменить – освободить ФИО6 из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: кухонный нож, с деревянной рукояткой коричневого цвета - уничтожить, женскую болоньевую куртку черного цвета - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: