ст. 228ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело Номер обезличен

г. Истра М.О. Дата обезличена

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.

с участием государственного обвинителя заместителя Истринского горпрокурора Алябушева Р.Н.

подсудимого А,

защитника адвоката Масютиной Т.И.

при секретаре Ананкиной Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Истринского района, Московской области, зарегистрированного по адресу: Московская область, Истринский район, ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего Номер обезличен военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А, совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно во второй половине дня, А, находясь на автобусной остановке ..., Истринского района Московской области, незаконно в нарушении требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. №3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел (путем присвоения найденного) наркотическое средство из растения конопли-каннабис (марихуана) в количестве 33,86 грамма которое, незаконно в нарушении требований вышеуказанного Федерального закона хранил при себе, а затем, сев в рейсовый автобус, двигающегося в сторону ..., Истринского района Московской области, перевез наркотическое вещество к ..., Истринского района Московской области.

Дата обезличенаг. в 21 час 30 минут в ходе личного досмотра А произведенного в служебном кабинете Номер обезличен ..., расположенном по адресу: Московская область, Истринский район, ..., ..., ..., оперуполномоченным ... ... Б в левом боковом наружном кармане куртки был обнаружен прозрачный полимерный пакет с наркотическим веществом из растения конопли – каннабис (марихуана), в левом кармане брюк был обнаружен сверток из глянцевой бумаги различного цвета, в котором находилось наркотическое вещество из растения конопли – каннабис (марихуана). Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изъятое в ходе личного досмотра вещество растительного происхождения, зеленого цвета, находящееся в двух свертках, является наркотическим средством из растения конопли – каннабисом (марихуаной). Общее количество наркотического вещества составляет Номер обезличен грамма: объект № 1-Номер обезличен., объект № 2 – Номер обезличен гр., (израсходовано Номер обезличен вещества каждого объекта), что согласно Федерального закона от 08 января 1998 года № 3 – ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. Внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

В судебном заседании А заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого А

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого А в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, с учетом мнения государственного обвинителя заявившего ходатайство об исключении из обвинения А квалифицирующего признака «незаконная перевозка, наркотических средств», его действия правильно квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который на момент совершения преступления и по настоящее время работает, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется нейтрально, по месту работы положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание А суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая данные о личности А, смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает, что наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание А считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного А, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных по требованию – 1 раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: