ст. 238ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра М.О. Дата обезличена

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.

с участием государственного обвинителя

помощника Истринского горпрокурора Штыриной Д.В.

подсудимого Б

защитника - адвоката Тарасова А.С.

при секретаре Ананкиной Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., ..., зарегистрированного по адресу: Московская область, Истринский район, ..., ул. ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына Дата обезличена года рождения, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Так он, осознавая, общественную опасность своих действий и их преступный характер, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, действуя умышленно, в целях сбыта и извлечения прибыли, приобрел в декабре 2009 года более точное время следствием не установлено, у неустановленного следствием лица посредством сети Интернет, незамерзающую стеклоомывающую жидкость «Антиобледенитель» в количестве 5000 ПЭТ канистр, емкостью 5 литров каждая, содержащую в качестве одного из основных компонентов метиловый спирт (метанол), являющийся в соответствии со Списком № 2 Постоянного комитета по контролю наркотиков, оставленным без изменения постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964, которым утвержден список ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, ядовитым веществом, запрещенным к использованию в незамерзающих стеклоомывающих жидкостях Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 47 от 11.07.2007 г. И п. 21 Общих санитарных правил при работе с метанолом Номер обезличен, то есть не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, о чем Б было достоверно известно.

Действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и извлечение прибыли Б, осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, действуя, таким образом, умышленно и из корыстных побуждений, в нарушение:

Постановления Главного государственного санитарного врача РФ № 47 от 11.07.2007г. «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», которым установлен запрет организациям, предприятиям производить и реализовывать стеклоомывающие жидкости, содержащие метанол;

П. 21 Общих санитарных правил при работе с метанолом Номер обезличен (утв. Заместителем Главного государственного санитарного врача СССР 18.07.1986г.), которым запрещен выпуск продуктов, применяемых в быту и выпускаемых в торговую сеть, в состав которых входит метанол;

Ст.2 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999г. « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изменениями, внесенными Федеральными законами от 12.06.2008г. № 88-ФЗ, от 27.10.2008г. № 178-ФЗ, от 22.12.2008г. № 268-ФЗ), которой установлено, что санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством в том числе, контролем за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий обязательным соблюдением гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой деятельности;

Ст.13 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изменениями, внесенными Федеральными законами от 12.06.2008г. № 88-ФЗ, от 27.10.2008г. № 178-ФЗ, от 22.12.2008г. № 268-ФЗ), которой установлено, что продукция производственно-технического назначения, при производстве, транспортировке, хранении, применении которой требуется непосредственное участие человека, а также товары для личных и бытовых нужд граждан не должны оказывать вредное воздействие на человека и среду обитания. Продукция по своим свойствам должна соответствовать санитарным правилам. Производство, применение (использование) и реализация населению новых видов продукции допускается при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их санитарным правилам;

Указа Президента РФ от 22.02.1992г. № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена».

Дата обезличена г. Около Номер обезличен более точное время следствием не установлено, в месте несанкционированной продажи, расположенном у складов, арендуемых ...», по адресу: Московская область, Истринский район, ... сбыл А, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, ранее приобретенную при вышеуказанных обстоятельствах незамерзающую стеклоомывающую жидкость «Антиобледенитель» в количестве 5000 ПЭТ канистр, объемом 5 литров каждая, на общую сумму Номер обезличен рублей, содержащую в качестве основных компонентов воду и метиловый спирт (метанол) являющийся ядовитым веществом.

В судебном заседании Б заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого Б

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого Б в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как он совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который на момент совершения преступления не работал, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Б суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения.

Учитывая данные о личности Б, смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает, что наказание ему, возможно, назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Б считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Б в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: